<相模原市スポーツ少年団トップページへ  <相模原市体育協会トップページへ
相模原市スポーツ少年団 登録団
種 目 (50音順
空手道
空手道
剣道
剣 道
サッカー
サッカー
柔道
柔 道
少林寺拳法
少林寺拳法
水泳
水 泳
スキー
スキー
ソフトボール
ソフトボール
体操
体 操
ドッジボール
ドッジボール
 バスケットボール
バスケットボール
バドミントン
バドミントン
バレーボール
バレーボール
野球
野 球


空手道
少年団名 連絡担当者 連絡先 活動場所 活動曜日
1 和道流相模原支部 沼尻 樹哉 046-255-9611 相武台小学校体育館 12:00-14:00
大野南中学校体育館 18:00-20:00
市立総合体育館 火 18:00-21:00
2 空手道松和館 松村 洋子 042-742-1368 桜台小学校体育館 火・金 19:00-20:00
3 松涛流修練会空手道
 
   
 
4 相武館空手道 石川 幸雄  042-852-3383 共和小学校体育館
町田市立小山小学校
日 17:30-19:40
火 18:30-20:00
土 18:00-21:00
5 拳誠館 ホームページ参照 淵野辺小学校体育館
大野北中学校体育館
(1~3月)
火・木 18:30-20:00
6 日本空手道藤和会(とうわかい) 鈴木 義広 042-757-4911 上溝中学校 木 19:00-21:00
星が丘小学校 金 18:30-20:00
7 相武館空手道大野北 平井 太 042-715-5771 大野北小学校体育館 水・金 19:00-21:00
8 養心塾
 
   
 
9 SKI相模原 仲島 末吉 090-4811-1160 市立北総合体育館 火・日 18:30-21:00
10 守道会 山本 隆 042-751-2367 田名公民館 金 19:00-21:00
大野台公民館 水or木 18:30-20:00
大野台中央小学校体育館 月 18:30-20:00
11 剛神館(ごうしんかん) 山下 敦子 042-853-5354 大沢小学校 月・金 18:00-20:00
12 NPO法人沖縄空手道剛柔流東魁塾 ホームページ参照 淵野辺 火・木・土 10:00-15:00
東橋本 土 10:00-12:00
町田市(小山田金森) 土 10:00-12:00
日 9:00-12:00
13 糸洲会旭空手道クラブ 福元 洋三 046-210-4873 東林小学校
木 10:00-12:00
東林公民館・翠ヶ丘自治会館  火・土・日・祝 不定期
14 日本空手道翔成會 ホームページ参照(工事中) 共和中学校 火・木 19:00-20:30
鵜野森中学校 水・金 18:30-20:00
土 18:00-20:30


剣 道
少年団名 連絡担当者 連絡先 活動場所 活動日
1 新磯剣道 ホームページ参照 新磯小学校体育館 火・金 18:00-22:00
2 淵野辺剣道 藤井 泰一 042-752-4121 淵野辺小学校体育館 水・土 18:30-21:30
3 星が丘剣道 星が丘小学校体育館 火・水・土 17:00-19:30
4 大野中剣道 児玉 國利 042-712-7550 鵜野森中学校格技場
月 18:30-20:30
大野小学校体育館  火 18:30-21:30
鵜野森中学校体育館  金 18:30-20:00
5 大沢剣道会 大粒来(おおつぶらい) 誠 042-761-5945 大沢中学校
直心道場
月・金 18:30-20:30
日・水 18:30-20:30
6 清新剣道クラブ ホームページ参照 清新小学校体育館 月 20:00-21:00 大人・上級者
火・土 18:30-20:00
7 橋本剣士会 旭小学校  火・土 17:45-19:30
8 上溝剣友会 澤根 明宏 046-285-4246 上溝南小学校 水・日 18:30-21:00
9 大野南剣友会 ホームページ参照 谷口台小学校 水・土 *祝日・第5週目を除く
19:00-20:30
10 小山剣道 佐々木 英典 042-754-8656 向陽小学校体育館  火 18:30-21:00
土 17:30-20:00
11 健武会(けんぶかい)  安村 誠一郎 090-1534-9451 相武台小学校  火・土 19:00-21:00 
瀧澤 しのぶ 090-3222-5461
12 光武館道場 茅 弘秋(かや ひろあき) 090-9203-6432 私設道場 月・火・水・金・土 
18:00-20:30
13 相模原武道学園 ホームページ参照 相模原武道学園  
14 田名剣道教室 田名小学校体育館 水・土 18:00-20:00
15 中央剣道愛好会 ホームページ参照 中央小学校体育館 月・木 18:00-20:00
第2・4土 17:00-20:00
富士見小学校体育館 第1土 17:45-20:00
16 中和田剣友会 ホームページ参照 谷口小学校
鶴園小学校
水・土 18:00-21:00 
日 13:30-16:00
17 翠ヶ丘剣道  休 団
18 上鶴間剣道クラブ育成会 くぬぎ台小学校 水 19:00-20:30
日 9:00-11:00
 
19 秀学舎小山道場  ホームページ参照 秀学舎小山道場 土 19:00-20:30 
20 大野台剣友会 ホームページ参照 大野台中央小学校体育館  水 19:00-21:00
土 17:00-19:00
21 尚道館道場 尚道館道場 火・土 18:00-21:00 
22 横山剣友会 原子 奈緒 042-814-4701 横山小学校体育館 金・日 17:00-19:00 
23 相武台少年剣友会 河治 昭一(かわじ しょういち) 046-257-9082 専用道場 月・水 17:45-20:25
土 18:00-21:00
24 大沼・若松剣道 ホームページ参照 大沼小学校体育館 火・土 18:30-20:00 
25 研心会 中山 聡平(なかやま そうへい)  042-712-3230 東林小学校 木・日 18:00-19:30
東林公民館 火 18:00-19:30
26 相模原武道会 ホームページ参照 相模原警察署柔剣道場 月・金 18:30-20:00 
27 相模原南剣友会 相模原南警察署道場 火・金 18:00-20:00 
28 桜台剣友会 鶴岡 由紀 042-745-7095 桜台小学校 月・水 19:00-21:00
29 光が丘剣友会 ホームページ参照 光が丘小学校体育館 土・日 16:00-19:30 
30 青野原剣友会 永瀬 守 042-787-0259 青野原中学校体育館 火・木 19:00-21:30
31 中野剣友会 鈴木 喜光 042-784-5378 津久井警察署道場  火・金・第3土 18:00-20:00
32 三ヶ木剣友会 長谷 和志 042-784-9257 津久井生涯学習センター 水・土 17:30-19:30
33 鳥屋剣誠会(とやけんせいかい) 鳥屋地域センター
鳥屋小学校

火・金 18:30-20:30
34 東林間剣道 東林間児童館  水 18:00-19:30(小・中学生)
土 17:30-19:00(小学生)
  19:00-20:30
  (中学生・高校生・一般)
日 
7:30-8:45
  (小学生・中学生・高校生)
35 青根剣友会 加藤 健 042-787-2266 青根中学校体育館 月・水 19:00-21:00
36 相模原北署剣士会 ホームページ参照 相模原北警察署武道場 木 18:00-20:00


サッカー
少年団名 連絡担当者 連絡先 活動場所 活動日
1 星が丘サッカー 杉本 実 090-1037-2934 星が丘小学校 土・日・祝 
12:30-18:00
公営施設  土・日・祝 
13:00-17:00
2 南大野サッカー ホームページ参照 南大野小学校 
上鶴間小学校
土・日・祝
9:00-17:00のうち
3~4時間
3 南JFC ホームページ参照 谷口台小学校 土・日・祝
4 上南サッカークラブ 諸冨 美登里 090-5536-5518

上溝南小学校

土・日・祝 
9:00-17:00
5 橋本サッカークラブ ホームページ参照 橋本小学校
北総合グラウンド
小山公園グラウンド
土・日・祝 場所や時間は日にちによって違います。
ホームページを参照してください。
旭小学校  水・土・日・祝
6 相武台FCニューグリーン ホームページ参照 相武台小学校 火 16:00-18:00
もえぎ台小学校 土 14:30-16:45
磯野台グラウンド 日・祝
7:00-9:00
9:00-11:00
7 西一サッカー 大野台小学校グランド 土・日・祝 2時間半/日
大野台スポーツ広場 月・土・日・祝 
4時間/月2回
大野台小学校体育館 木 2時間
8 大野台サッカークラブ 浅川 強 042-752-6334 大野台中央小学校
大野台スポーツ広場
市営グラウンド
土・日・祝
9 相模台少年サッカークラブ ホームページ参照 相模台小学校
桜台小学校
新磯野スポーツ広場
土・日・祝 毎月決定
10 清新サッカー 清新小学校
小山小学校
土・日・祝
時間帯は不確定
練習時間は2時間程度
11 田名サッカークラブ 田所 百合香 042-762-9974 田名小学校
新宿小学校

高田橋グラウンド
土・日・祝
1日2時間~4時間
12 新磯サッカー ホームページ参照 三段の滝グランド 月・水・土・日・祝
9:00-17:00
新磯小学校 土 9:00-12:00
13 作の口サッカー ホームページ参照 作の口小学校 土・祝 9:00-12:00
日 13:00-16:00
14 東FC(ひがしえふしー) 淵野辺東小学校
大野北小学校
土 14:00-18:00 
日 11:00-13:00
祝 13:00-18:00
15 SAGAMI中央FC ホームページ参照 中央小学校
富士見小学校
土・日・祝 
9:00-18:00
16 ミハタサッカークラブ 三畑 義昭 046-257-9082 磯野台グラウンド 水・木・金 17:00-19:00
昭和橋グラウンド 火 17:00-19:00
下溝古山グラウンド 火・水・木
17:30-19:30
17 バディーSC中和田 中和田幼稚園 
鶴園小学校
 
谷口小学校
水 15:00-19:00 
土・日 9:00-17:00
18
  スリーエス 
麻溝  SSS
坂庭 光則 042-733-8299 麻溝小学校 
夢の丘小学校 
市内開放グラウンド等
土・日・祝 
9:00-17:00 
19 鹿島キッカーズ ホームページ参照 鹿島台小学校
土・祝 13:00-17:00
谷口小学校  第2.4土
鵜野森ふれあい広場 第1.3.5土・祝 
10:00-16:00 
20 大沢フットボールクラブ ホームページ参照 大沢小学校
九沢小学校
大島小学校
土・日・祝
9:00-17:00
21 OSジュニア ホームページ参照(工事中) 大野小学校 土 9:00-12:00 
日・祝 不定期 
22 大沼サッカー ホームページ参照 大沼小学校 木 17:00-18:00
土・日・祝 
9:00-17:00
若松小学校 土 9:00-11:00
23 上溝FC ホームページ参照 上溝小学校
新宿小学校
火・木
16:00-18:00
土・日・祝
9:00-18:00
24 共和サッカークラブ ホームページ参照 共和小学校 土・日・祝
14:00-17:00
弥栄小学校 土・日・祝
13:00-17:00
25 FCコラソン ホームページ参照 津久井又野公園 
北公園グラウンド 
内出公園

ギオンフィールド 他
火~日 
学年により曜日は異なる
26 シラユリFC ホームページ参照 小山公園 16:00-19:00
小山白ゆり幼稚園 月・火・水 17:00-18:30
27
あるて   
ARTE サッカースクール相模原
ホームページ参照 農協スポーツ広場
水・木・金
16:45-18:30
横山小学校  土 8:50-12:15
横山幼稚園  火 16:00-17:00
28 相東ユナイテッドFC ホームページ参照 若草小学校 土・日・祝
双葉小学校 月・水・土・日・祝
29 相模原みどりSC ホームページ参照 相模原みどり幼稚園 月~金 16:15-19:15
土・日 9:00-16:30
市内公共グラウンド  火・木 16:30-18:45
30 相模野サッカークラブ 布川(ぬのかわ) 宏 042-704-9844 内出公園スポーツ広場 火・水・木 
16:00-18:00
土・日・祝 
8:00-17:00
31 つくい中央FC 内郷小学校 土・日 9:00-17:00
内郷市民グラウンド  木 19:00-21:00 
串川総合グラウンド 
又野グラウンド
 
 
32 津久井フットボールクラブ 西埜(にしの) 英子 042-784-8705 根小屋小学校グランド他  土 10:00-16:00
根小屋小学校体育館  火・水・金 
18:00-20:00
33 藤野FC2000 ホームページ参照 名倉グラウンド 火・水 16:30-19:30
土・日・祝 未定
34 ブレッサ相模原 ホームページ参照 下溝古山公園 月・金 17:00-19:00
深堀中央公園 水 17:00-19:00
35 OKスポーツFC 山下 幸宏 042-638-0307 相模湖プレジャーフォレスト総合グラウンド 水 16:00-18:30
愛川ふれあいの村グラウンド 土・日 10:00-15:00
36 特定非営利活動法人
相模原フットボールクラブ
ホームページ参照 相模原フットボールクラブスクエア 
市内グラウンド
月~金 
週1.2回17:30-19:00
土・日 
午前午後の半日(試合)
37 SCむげん  ホームページ参照 新戸スポーツ広場 土・日・祝 
9:00-17:00
相陽中学校 火・水・木・金・土・日・祝
18:00-21:00
38 MIYAKAMI FC ホームページ参照 宮上小学校  火・木・金 
15:50-17:00 
39
  ぱっせろ 
FC  PASSERO 
押山 美佐子 042-715-1157 橋本小学校
中央小学校
土・日・祝
9:00-12:00
または9:00-17:00
40 FCグラシア相模原 ホームページ参照 ファンタジスタフットサルパーク  月・水・木・金
16:30-19:00
土・日・祝
9:00-18:00
 
41
  ぽでろっさ 
FC PODEROSSA 
岡村 剛史 042-702-9252 麻溝台中学校 土・日・祝
13:00-17:00
42 パッセサッカークラブ  濱口 和明 042-721-6623 深堀中央スポーツ広場  月・木 15:00-19:00
上鶴間小学校  土・日 9:00-12:00
くぬぎ台小学校  日・祝 15:00-17:00
43 FC相模原アロンドラ 長部(おさべ) 雄大 042-777-6656 相模原フットサルコートコジスポ 土・日・祝 9:00-17:00
下溝古山グランド 水 17:00-19:00


柔 道
少年団名 連絡担当者 連絡先 活動場所 活動日
1 上溝柔道教室 ホームページ参照(工事中) 上溝中学校 水 19:00-21:30
土 18:30-21:00
清新中学校 土 19:30-21:30
2 相武館吉田道場 小俣 仁 090-3236-6945 相武館吉田道場 火・木 18:00-20:00
土 15:30-17:30 
3 相模台柔道教室 鈴木 博之 042-742-4530 麻溝台中学校柔道場 月・水・土
19:00-21:00
4 大野北少年柔道教室 ホームページ参照 大野北中学校柔道場 水・土 18:30-21:30
5 北相模原柔道教室 小山中学校 18:30-21:30
6 冨吉道場 ホームページ参照 東林中学校 火・木・土
19:00-21:00
7 大沢柔道会 田所 和也 042-700-5357 大沢中学校 木・土 18:30-20:30
8 金柔(きんじゅう)クラブ ホームページ参照 大野南中学校 水・木 19:00-21:30
鵜野森中学校  日 19:00-21:30


少林寺拳法
No.  少年団名 連絡担当者 連絡先 活動場所 活動日
1 相模原新宿 ホームページ参照 新宿小学校 火 18:30-22:00
土 18:00-22:00
2 下溝 千田 千代治(ちだ ちよじ) 042-777-3525 夢の丘小学校体育館
麻溝小学校体育館
麻溝公民館
月 18:00-19:30
水 18:00-19:30
不定期 18:00-19:30
3 相模原上溝 佐々木 重光 042-762-9412 上溝小学校体育館 火・木 18:00-21:00
4 相模原橋本 後藤 安男 046-253-3147 北総合体育館
土 14:00-16:00
川尻小学校 木 18:30-21:50


水 泳
No. 少年団名 連絡担当者 連絡先 活動場所 活動日
1 淵野辺小学校 大野北小学校 月~金 ※祝日は除く
16:00-17:30
淵野辺小学校  月~金 ※祝日は除く
9:30-11:00・16:00-17:30
2 九沢小学校水泳 九沢小学校 月~金 10:00-12:00
3 みどり台 緑台小学校 土・日・祝 13:00-16:00 
夏休み~大会翌日 
4 東泳 淵野辺東小学校プール 6/24(土)~終業式まで
土・日 13:00~16:00
夏休み期間中、毎日
8/8(火)まで9:00~12:00
5 WILL 添畑 大海(そえはた おおみ) 042-741-7262 さがみはらグリーンプール 火・水・木・金 17:00-20:00
土・日・祝 18:00-20:00
6 相模原市水協
シンクロ
北島 明代 042-777-1858 さがみはらグリーンプール 火 19:00-21:00
土・日 いずれか
7 清新88水泳 清新小学校 火・水・木・金・土・日
9:30-11:30
13:00-15:30
14:00-16:00のいずれか


スキー
少年団名 連絡担当者 連絡先 活動場所 活動日
1 相模原スキー 二ノ宮 岳
042-762-8155 長野県長野市戸隠スキー場
長野県五竜とおみスキー場
2 津久井子どもスキー 石原 清行 042-780-0268


ソフトボール
少年団名  連絡担当者 連絡先 活動場所 活動日 
1  すみれ少女ソフト  柘植(つげ) 光晴  042-757-4357   大野台小学校  土・日・祝 2時間半
大野台7丁目スポーツ広場  土・日・祝 4時間
大沼小学校 土 4時間 
2 相模原フラワーズ 佐藤 初造 042-753-6408  大野台中央小学校  土・日 半日程度 


体 操
少年団名 連絡先 活動場所 活動日
1 shaleur RG(しゃるーる あーるじー) ホームページ参照 相模原養護学校 土・日
9:00-12:00か13:00-16:00
スカイアリーナ座間 木 18:00-20:00
2 Tiara RG(てぃあら あーるじー) 南大野小学校 月・金・土 17:00-21:00
3 相模原みどりSC ホームページ参照 さがみはらみどりスポーツクラブ
体育館
月~金 13:30-20:30
土 9:30-17:30
日 9:30-12:00
4 Hikari RG 夢の丘小学校 月 17:00-19:00 
5 Blanc lis RG(ぶらんりす あーるじー) 向陽小学校
小山中学校
小山センター
堺市民センター
18:00-21:00 
小山ヶ丘小学校 9:00-13:00 


ドッジボール
少年団名 連絡担当者 連絡先 活動場所 活動日
1 大野北ドッジボール協会 中淵ふれあい広場
東淵野辺1丁目公園
土・日 9:00-12:00
淵野辺小学校体育館  土・日 12:00-16:00
2 大沢ドッジボール 宮崎 大 042-855-8536 大島ふれあい広場
土・日 9:00-12:00 
葛輪広場 9:00-16:00 
上大島子供の広場 9:00-15:00 
3  南大野ジュニアーズ  相模大野7丁目公園 日 9:00-12:00 
南大野小学校体育館
大沼若松ふれあい広場 土・日 9:00-12:00
4 上溝ドッジボール 吉澤 健次 042-762-3935 新宿小学校 土・日
9:00-13:00
13:00-17:00
5 相原ドッジボール 渡辺 洋一 042-773-3413 当麻田小学校グラウンド 土・日・祝 8:30-12:00
ふれあい広場
相原小学校体育館
土・日・祝 9:00-12:00 
相原小学校体育館 水 17:00-19:30 
6 麻溝ドッジボール 麻溝小学校、古山児童広場 土・日 9:00-12:00
夢の丘小学校 土・日 13:00-16:00
7 中央ドッジボール 相生東公園
栄公園

富士見ふれあい広場
土・日 9:00-16:00
8 横山ドッジボール 木村 英機 080-5041-5159 ふれあい広場 土・日・祝 9:00-15:00
星ヶ丘小学校 土・日 8:00-12:00
杉並広場 土・日 8:30-16:00
9 清新小山ドッジボール 藤田 美知子 042-772-3119 小山清新向陽の各小学校グラウンド及び体育館、清七ふれあい広場、青葉子供広場、比丘口公園矢懸公園氷川公園、南橋本ふれあい広場、小原公園、樅の木広場 土・日
9:00-12:00または
14:00-17:00
10 光が丘支部 ホームページ参照 並木小学校体育館
並木広場
土・日・祝 9:00-12:00
山見公園
土・日・祝 9:00-16:00
11 橋本ドッジボール 休 団
12 田名ドッジボール 関屋 真由美 070-4292-9916 田名北小学校 土・日 
9:00-12:00
13:00-17:00
新宿小学校 土・日 9:00-13:00


バスケットボール
少年団名 連絡担当者 連絡先 活動場所 活動日
1 若松クラブ 舟川 美佳(ふなかわ みか) 042-746-1070 谷口台小学校
火・金 17:00-19:00
若松小学校  木 17:00-19:00
2 広田ミニバスケットボールクラブ 広田小学校 水 18:00-20:00
土 9:00-13:00か
  13:00-17:00
日 9:00-13:00


バドミントン
少年団名 連絡担当者 連絡先 活動場所 活動日
1 串川育成会バドミントン 石原 清行 042-780-0268 串川小学校体育館 水・木 18:00-20:00
土 15:00-18:00
日 9:00-17:00
2 若草ジュニアバドミントンクラブ ホームページ参照 若草小学校 火 17:00-20:00
水 17:00-19:00
土・日 9:00-12:00
祝 9:00-17:00
3 城山バドミントン 髙橋 守久 042-782-8548 広田小学校体育館
川尻小学校
体育館
広陵小学校
体育館
日 13:00-16:30
火 17:15-19:30
土 13:00-16:30
4 はやぶさウィングス ホームページ参照 青葉小学校 月・水・土・日
17:00-19:00
並木小学校  土・日 17:00-19:00
5 三条クラークJr. ホームページ参照 並木小学校 月・水・金 16:45-19:30
土・日・祝 12:00-16:30
光が丘小学校  火・木 17:00-19:30
6 富士見小あそびっ子
7 法政クラブ 上鶴間小学校
火・木・金 19:00-21:00
相模原北総合体育館  水 18:00-21:00
8 新磯バドミントン 新磯小学校体育館
木 18:00-20:00


バレーボール
少年団名 連絡担当者 連絡先 活動場所 活動日
1 北相(きたそう)チェリッシュ ホームページ参照 もえぎ台小学校 土・日・祝 13:00-17:00
緑台小学校

水・金 17:00-19:30

2 田名男子バレーボールクラブ

田名小学校

火・木 17:00-20:00
土 14:00-18:00
日 9:00-13:00

3 田名女子バレーボールクラブ 田名小学校

木 17:00-20:00
土 14:00-18:00
日 9:00-13:00

4 大沢フロッグ 井上 充 042-782-2536 大沢中学校 火・木 18:00-20:00
九沢小学校 土 15:00-20:00
5 富士見ジュニアバレーボール ホームページ参照 富士見小学校

火・金
17:00-19:30
日・祝 不定期

旧礒野台小学校体育館 土 13:00-17:30
6 中野クラブ 中野小学校 水 18:00-20:00
土 9:00-17:00
7 藤野ジュニアバレーボール 津谷 章(つや あきら) 042-687-5410 藤野小学校

水 18:00-20:00
土・日・祝 8:30-17:00

8 大沢フロッグ女子 後藤 修 042-703-4012 大沢中学校体育館 火 18:00-20:00
大沢小学校体育館 木 18:00-20:00
土 9:00-17:00
9 YAMASEMI VICTORIES(やませみ びくとりーず) 田澤 真純 042-684-4630 内郷小学校 火・水・土・日
9:00-17:00
10 北相(きたそう)ボーイズ ホームページ参照 もえぎ台小学校体育館 土・日・祝 
13:00-17:00
緑台小学校体育館

水・金 17:00-19:30

11 RED NEXUS(れっど ねくさす) 江口 貴之 042-855-5654 大野台小学校 月・水 19:00-21:00
大野台中央小学校  日 9:00-12:00
市内小学校(練習試合)  土・祝 練習試合等不定期


 野 球
少年団名 連絡担当者 連絡先 活動場所 活動日
1 二本松スターズ 佐々木 辰也 042-855-9285 二本松小学校 土・日・祝 9:00-17:00
2 古淵ニューオリンズ 加村 秀樹(かむら ひでき) 042-756-6908 大野小学校
鵜野森グランド
土・日・祝 8:00-17:00
3 大野台野球部 ホームページ参照 大野台中央小学校
大野台スポーツ広場
大野台4丁目こども広場
土・日・祝 9:00-17:00
4 大野台スパローズ ホームページ参照 大野台中央小学校 土・日・祝 9:00-17:00
5 ひのきビートルズ 大野小学校 土・日・祝 8:00-17:00
6 大沼レッズ 上野 正男 042-740-3906 双葉小学校
大沼小学校
土・日・祝 9:00-17:00
7 麻溝台ペガサス 石井 誠 042-810-7893 若草小学校 土・日・祝
9:00-12:00か
12:00-17:00
新磯スポーツ広場等 2時間程度
8 相武台レッドジャガーズ 新戸スポーツ広場
土・日・祝 9:00-17:00
緑台小学校  土 9:00-17:00 
9 相武台クリッパーズ 松田 由美子 046-408-2328 もえぎ台小学校 土・日・祝 8:00-18:00 
10 相模ブルーバッズ ホームページ参照 並木小学校
光が丘小学校
土・日・祝 9:00-17:00
11 相武台ファイターズ ホームページ参照 相武台小学校 土・日・祝 8:30-17:00
12

相武台スイッカーズ

ホームページ参照

緑台小学校
磯野台
土・日・祝 9:00-17:00
13 すすきのども会野球部 大嶋 茂樹 042-773-6722 向陽小学校
ふれあい広場
土・日・祝 8:30-17:00
14 向陽マックス 向陽小学校
ふれあい広場
土・日 8:30-17:00
15 当麻田(たいまだ)北野球部 当麻田小学校

土・日・祝 9:00-16:00

16

相原リトルダンディーズ

相原小学校 土・日・祝 10:00-17:00
17

並木ドリームスターズ

ホームページ参照 並木小学校 土・日・祝 9:00-18:00
18 鵜野森イーグルス 中村 浩一 042-748-7315  鹿島台小学校
土・日・祝 9:00-13:00
ふれあい広場  土・日・祝 13:00-16:00
19 久保ビクトリーズ 鈴木 大介 090-6508-3396 上溝小学校ふれあい広場、その他 土・日 9:00-17:00
20 若沼ユニオンズ 杉山 則夫 042-748-4075 大沼小学校
土・日・祝 
8:30-12:00
13:00-16:30
若松小学校 土・日・祝 9:00-12:00
21 鶴の原ヤングノーブルズ ホームページ参照  谷口台小学校 土・日・祝 9:00-17:00
22 あかつき野球部 竹野 充 042-743-6486 谷口台小学校
土・日・祝 9:00-16:30
大野ふれあい広場
御園ふれあい広場
土・日・祝 10:00-13:00
23 小原(おはら)メイズ 本部(もとぶ) 恵美 042-772-0586 小山小学校
土・日・祝 9:00-13:00
24 清新小学校  土・日・祝 13:00-17:00
麻溝ジュニアマリナーズ 今 一弥(こん かずや) 042-778-0399 麻溝小学校
夢の丘小学校
市内グランド
土・日・祝 8:30-17:00
25 水郷田名ミラクルズ 村山 慶子 042-810-9149 水郷田名青少年広場 土・日 終日
26 橋本一丁目みどり野球部 ホームページ参照 橋本小学校 土・日・祝 8:00-17:00
27 谷口ファルコンズ  山村 登志久 042-747-5517 谷口小学校 土・日・祝 8:45-16:45
鹿島台小学校  土・日・祝 9:00-13:00
28 中和田クレインズ 鶴園小学校
市スポーツ施設
土・日・祝 9:00-16:00
29 鶴の台小学校 土・日・祝 
8:40-13:00
13:00-17:00
30 相模ドルフィンズ 山本 剛 042-748-7704  南大野小学校 土・日・祝
(午前・午後どちらか)
8:40-13:00
13:00-17:00
31 旭フェニックス ホームページ参照 旭小学校 土・日・祝 8:30-17:00
32 宮上(みやかみ)ファイターズ ホームページ参照 宮上小学校 月・水・金 15:30-17:00
小山グラウンド
北公園グラウンド
 
土・日・祝 9:00-17:00
33 橋本睦少年野球部  ホームページ参照 橋本小学校
市内グラウンド
土・日・祝 8:00-17:00
34 弥栄ジュニアBBC ホームページ参照 弥栄小学校 土・日・祝 9:00-17:00
35 小山FDフューチャーズ 鈴木 幸代 042-703-5285 小山小学校
清新小学校
ふれあい広場
土・日・祝 9:00-18:00 
36 清五ジュニアーズ 村中 裕和 042-852-7533 清新小学校
小山小学校
清新7丁目ふれあい広場
土・日・祝 9:00-17:00 
37 鶴の台ウイングス 峰尾 正行 090-8451-5257 鶴の台小学校 土・日・祝 8:00-18:00 

<相模原市体育協会トップページへ    <相模原市スポーツ少年団トップページへ    <このページのトップへ 

(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.