<相模原市体育協会トップページへ <相模原市スポーツ少年団トップページへ

相模原市スポーツ少年団 加盟団

サッカー
少年団名 連絡担当者 連絡先 活動場所 活動日
1 星が丘(ほしがおか)サッカー 杉本 実(すぎもと みのる)さん 042-733-5929 星が丘小学校 (土)(日)(祝)14:00-18:00
2 南大野サッカー(みなみおおのさっかー) ホームページ参照 南大野小学校 (土)(日)(祝)
9:00-17:00のうち3〜4時間
3 南JFC(みなみじぇーえふしー) 見上 絵里(みかみ えり)さん ー 
4 上南(かみなん)サッカークラブ 花原 夕美子(はなばら ゆみこ)さん 042-812-5975 上溝南小学校 (土)(日)(祝)9:00-17:00
5 橋本サッカークラブ(はしもとさっかーくらぶ
)
ホームページ参照 橋本小学校
旭小学校

北総合グラウンド
小山公園グラウンド
(水)(土)(日)(祝)
場所や時間は日にちによって違います。
ホームページを参照してください。
6 相武台FCニューグリーン(そうぶだいえふしーにゅーぐりーん) ホームページ参照 相武台小学校
もえぎ台小学校
磯野台グラウンド
(火)16:00-18:00
(土)14:30-16:45
(日)(祝)7:00-9:00・9:00-11:00
7 西一(にしいち)サッカー 平野 周子(ひらの ちかこ)さん 042-810-6446 大野台スポーツ広場
大野台小学校
(土)(日)(祝)2時間半
8 大野台(おおのだい)サッカークラブ 浅川 強(あさかわ つよし)さん 042-752-6334 大野台中央小学校
(土) 主に2部制
1部9:00-13:00
2部13:00-17:00
大野台スポーツ広場
(第3調整池)
 
(日)
大野台スポーツ広場
(第4調整池)
 
(祝)
市営グラウンド  
9 相模台少年サッカークラブ(さがみだいしょうねんさっかーくらぶ) ホームページ参照 相模台小学校
桜台小学校

新磯野スポーツ広場
(土)(日)(祝)毎月決定
10 清新(せいしん)サッカー ー  清新小学校
小山小学校
(土)(日)
時間帯はグランドの調整により不確定であるが、練習時間は2時間程度
11 田名(たな)サッカークラブ 田所 百合香(たどころ ゆりか)さん 042-762-9974 田名小学校
新宿小学校

高田橋グラウンド
(土)(日)(祝)
9:00-12:00・13:00-17:00
12 新磯(あらいそ)サッカー 新磯小学校
三段の滝下多目的広場
(土)(日)(祝)8:00-18:00
13 作の口サッカー(さくのくちさっかー) ホームページ参照 作の口小学校 (土)(祝)9:00-12:00
(日)13:00-16:00
14 東FC(ひがしえふしー) 淵野辺東小学校
大野北小学校
(土)14:00-18:00
(日)(祝)11:00-13:00 
15 SAGAMI中央FC(さがみちゅうおうえふしー) 中央小学校
富士見小学校
(土)(日)(祝)9:00-18:00
16 ミハタサッカークラブ 三畑 義昭さん 046-257-9082 磯野台グラウンド他 (火)〜(日)
平日17:00-18:00
休日9:00-17:00
17 バディーSC中和田(さっかーくらぶなかわだ)  ー 中和田幼稚園
鶴園小学校

谷口小学校
(水)15:00-19:00
(土)(日)9:00-17:00
18 麻溝SSS(あさみぞすりーえす) 坂庭 光則(さかにわ みつのり)さん 042-733-8299 麻溝小学校
夢の丘小学校

市内開放グラウンド等
(土)(日)(祝)9:00-17:00
各学年ごとに2〜4時間
19 鹿島キッカーズ(かしまきっかーず) ホームページ参照 鹿島台小学校
谷口小学校

鵜野森ふれあい広場
(土)(祝)13:00-17:00
20 大沢フットボールクラブ(おおさわふっとぼーるくらぶ) ホームページ参照 大沢小学校 (土)(日)
9:00-12:00・13:00-16:30
21 OSジュニア(おうえすじゅにあ) ホームページ参照 大野小学校 (木)16:00-17:00
(土)9:00-12:00
(日)不定期
22 大沼(おおぬま)サッカー 藤瀬 和敏(ふじせ かずとし)さん 046-845-9600 大沼小学校
(木)16:30-18:00
第2・4(土)8:00-17:00
(日)(祝)8:00-17:00
※とれた時のみ
若松小学校  第1・3・5(土)9:00-11:00
23 上溝FC(かみみぞえふしー) ホームページ参照 上溝小学校
新宿小学校
(火)(木)16:00-18:00
(土)(日)(祝)9:00-18:00
24 共和(きょうわ)サッカークラブ 共和小学校
(土)(日)(祝)
14:00-17:00
弥栄小学校 (土)(日)(祝)
13:00-17:00
 25 FCコラソン(えふしーこらそん) ホームページ参照 津久井又野公園
北公園グラウンド
内出公園
(火)〜(日)
学年により曜日は異なる
26 相模原サッカークラブ 平田 真一(ひらた しんいち)さん 042-742-3837 中央小学校
橋本小学校
(土)(日)(祝)終日
(火)隔週
(金)毎週
19:30-21:30
27 シラユリFC(しらゆりえふしー) ホームページ参照 小山公園
向陽小学校
(月)(火)(水)(金)(土)(日)
16:00-19:00
28 ARTE(あるて)サッカースクール相模原(さがみはら) 中田 昌良(なかだ まさよし)さん 090-4247-2016 農協スポーツ広場
横山小学校
(火)16:15-17:15
(水)(木)17:00-18:30
(金)17:00-18:30
(土)9:00-12:00
(日)(祝)不定
29 相東ユナイテッドFC(そうとうゆないてっどえふしー) ホームページ参照 若草小学校
(土)12:00-18:00
(日)
双葉小学校 (月)(水)16:00-18:00
(日)
若草中学校 (水)18:00-19:30
30 相模原みどりSC(さがみはらみどりえすしー) ホームページ参照 相模原みどり幼稚園
公共グラウンド
(月)〜(土)16:15-21:00
31 相模野(さがみの)サッカークラブ 布川 宏(ぬのかわ ひろし)さん 042-715-2208 内出スポーツ広場
小山公園スポーツ広場

二本松小学校
(火)(水)(木)16:00-18:00
(土)8:00-17:00のうち3時間程度
32 つくい中央FC(ちゅうおうえふしー) 内郷小学校
内郷市民グラウンド
串川総合グラウンド

又野グラウンド
(土)(日)9:00-17:00
(木)19:00-21:00
33 津久井(つくい)フットボールクラブ 梅津 伸二さん 042-784-8705 根小屋小学校
広陵小学校

湘南小学校
(土)(日)(祝)8:30-17:30
34 藤野FC2000(ふじのえふしーにせん) 大塚 有尋(おおつか ありひろ)さん 042-687-5802 名倉グラウンド (火)(水)(土)
9:00-12:00・13:00-19:00
35 大沢FCレディース(おおさわえふしーれでぃーす) ホームページ参照 相模原北公園スポーツ広場
小山公園スポーツ広場

大沢中学校グラウンド
内出中学校体育館
(月)(木)19:30-21:30 
(土)(日)(祝) 
9:00-12:00
13:00-17:00
18:00-21:00 のいずれか
36 ティガー.相模原FC ホームページ参照 國學院大學淵野辺グラウンド (月)(水)(金)(土)(日)
平日16:00-21:00 
休日8:00-18:30
37 OK(おーけー)スポーツ 青木 一也(あおき かずや)さん 080-7752-5621 相模湖プレジャーフォレスト総合グラウンド 
愛川ふれあいの村グラウンド
与瀬グラウンド

(水)16:00-18:30
(土)(日)
9:00-12:00・12:00-17:00 
38  特定非営利活動法人
相模原フットボールクラブ
 ホームページ参照 相模原フットボールクラブスクエア
市内グラウンド
(月)〜(金)週1.2回17:30-19:00
(土)(日)午前午後の半日(試合) 
39 SCむげん  ホームページ参照 新戸スポーツ広場など   (火)〜(日)平日夕方、土日終日  
40 MIYAKAMI FC(みやかみふっとぼーるくらぶ)  井村 圭司(いむら けいじ)さん 042-774-8998 宮上小学校 (火)(木)(金)15:50-17:00
41 FC PASSERO(えふしー ぱっせろ)  押山 美佐子(おしやま みさこ)さん 042-715-1157 橋本及び新宿小学校 (木)17:00-19:00
(日) 9:00-11:00
練習 
(土)(日)試合等 時間未定
42 FCグラシア相模原 ホームページ参照 コロナフットボールクラブ (月)(水)(金)16:30-19:00
(土)(日)9:00-18:00 
 
43 FC PODEROSSA(えふしー ぽでろっさ) 佐野 善昭(さの よしあき)さん  042-712-7414 麻溝台中学校グラウンド (土)(日)(祝)13:00-16:00

<相模原市体育協会トップページへ <相模原市スポーツ少年団トップページへ


(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.