相模原市民体操・トランポリン・新体操選手権大会結果

平成28年度

新体操競技の部

開催日  平成28年9月18日(日)
会 場  光明学園相模原高等学校(第1アリーナ)
参加者数  男子 12名
 女子 58名
 合計 70名


<新体操競技男子>

種 別 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
得点 得点 得点
一般 スティック 一戸 佑真(国士舘大学)
11.210
スティック 佐々木 駿斗(光明学園相模原) 宇多村 竜彦(光明学園相模原)
13.000 9.500
リング 谷本 龍之介(光明学園相模原) 山口 夏史(光明学園相模原)
11.900 8.200
ロープ 井門 輝(光明学園相模原) 西山 拓海(光明学園相模原) 中町 太一(光明学園相模原)
14.500 12.700 7.000
クラブ 池谷 海都(光明学園相模原) 高橋 晴貴(光明学園相模原) 馬場 清凱(光明学園相模原)
14.800 14.100 9.000
小学生 ロープ 大野 智也(ひかり体操教室)
6.000


<新体操競技女子>

種 別 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
得点 得点 得点


フープ 清水 梨央(光明学園相模原高校) 中山 瑞穂(Shaleur RG) 古川 雛(光明学園相模原高校)
11.210 8.560 7.000
ボール 檜山 祐萌乃(光明学園相模原高校)
10.950
クラブ 檜山 恭佑羽(光明学園相模原高校) 大塚 桃花(光明学園相模原高校) 高橋 もも(光明学園相模原高校)
9.080 7.930 5.450
リボン 峯松 もも(光明学園相模原高校) 菊池 理子(光明学園相模原高校)
7.400 4.880


フープ 山口 永遠(Tiara RG) 三枝 りさ子(相陽中学校) 鈴木 美瑠歩(SMSC)
小澤 梓乃 (SMSC)
10.850 6.960 6.250
ボール 坂本 美彩(Tiara RG) 猪狩 幸来(Tiara RG) 池田 寧色(Blanc lis RG)
12.310 7.860 5.860
クラブ 永嶋 梨乃(Tiara RG) 山浦 奈葉(東林中学校) 原田 愛美(誠心ジュニア)
9.050 6.430 6.200
リボン 齋藤 真夏(Tiara RG)
6.016


フープ 薄井 姫菜(大野台中央小学校) 永嶋 杏梨(Tiara RG) 吉岡 萌絵(SMSC)
7.660 6.550 5.160
ボール 猪狩 希羽(Tiara RG) 田中 ゆいの(誠心ジュニア) 望月 みどり(Shaleur RG)
6.630 6.130 5.750
クラブ 曾我 結須(誠心ジュニア) 滝口 綾菜(Hikari RG)
5.310 4.580
リボン 舘山 沙来(Hikari RG) 日詰 佳夏(淵野辺東小学校) 青木 りのあ(Hikari RG)
5.780 5.760 5.730
徒手  金山 奈桜(誠心ジュニア) 横野 七海(Tiara RG) 田口 琴葉(Tiara RG)
8.080 7.300 6.250


 体操競技・トランポリン競技の部

開催日  平成28年8月7日(日)
会 場  市立北総合体育館
参加者数
 体操競技の部 男子 39名
女子 38名
  合計 77名
 トランポリンの部 合計 29名

<体操競技 男子>

種 別 優 勝 (所属)
得点
準優勝 (所属)
得点
第3位 (所属)
得点

林 尚也(東海大相模OB)
12.90
鞍馬
吊輪 大久保 雄右(東海大相模)
12.85
跳馬
平行棒 大久保 雄右(東海大相模)
12.75
林 尚也(東海大相模OB)
11.50
鉄棒 大久保 雄右(東海大相模)
12.55


山本 昂平(東海大相模高校)
13.60
佐藤 優輝(東海大相模高校)
12.70
田尾 榛之介(東海大相模高校)
12.50
鞍馬 西山 颯(東海大相模高校)
13.20
福地 海王(東海大相模高校)
12.30
東川 豪(東海大相模高校)
12.10
吊り輪 西山 颯(東海大相模高校)
13.70
野村 連(東海大相模高校)
12.90
福地 海王(東海大相模高校)
12.70
跳馬 福住 翔輝(東海大相模高校)
12.75
田尾 榛之介(東海大相模高校)
12.70
井戸沼 慧(東海大相模高校)
12.55
平行棒 西山 颯(東海大相模高校)
13.55
野村 連(東海大相模高校)
13.00
山本 昂平(東海大相模高校)
12.90
鉄棒 新井 隆博(東海大相模高校)
12.90
野村 連(東海大相模高校)
12.10
福地 海王(東海大相模高校)
11.75


榎本 豊(東海大相模中等部)
11.20
坂口 元優(東海大相模中等部)
11.10
鞍馬 成井 翔(東海大相模中等部)
13.40
成井 優(東海大相模中等部)
12.90
尾髙 太亮(東海大相模中等部)
12.65
跳馬 尾髙 太亮(東海大相模中等部)
12.45
坂口 元優(東海大相模中等部)
12.25
榎本 豊(東海大相模中等部)
11.5
吊り輪 成井 翔(東海大相模中等部)
13.85
成井 優(東海大相模中等部)
13.05
平行棒
鉄棒 中山 颯(東海大相模中等部)
9.00
タンブリング


鞍馬
跳馬 工藤 麻惺(SGY)
13.05
小島 珀飛(SGY)
因間 大峨(SGY)

13.00
鉄棒
タンブリング 因間 大峨(SGY)
13.20
小島 珀飛(SGY)
12.95
工藤 麻惺(SGY)
12.80


<体操競技 女子>

種 別 優 勝 (所属)
得点
準優勝 (所属)
得点
第3位 (所属)
得点

跳馬 樋口 碧(東海大学)
12.05
段違い平行棒 樋口 碧(東海大学)
9.40
平均台 樋口 碧(東海大学)
11.80
樋口 碧(東海大学)
12.10


跳馬 葉本 菜生(東海大相模高校)
13.70
小田島 舞(東海大相模高校)
13.0
鈴木 遥(東海大相模高校)
12.80
段違い平行棒 小田島 舞(東海大相模高校)
13.10
葉本 菜生(東海大相模高校)
12.45
溝田 真夕(相模女子大高等部)
10.35
平均台 村田 愛里(相模女子大高等部)
14.70
溝田 真夕(相模女子大高等部) 
12.90
中村 響(東海大相模高校)
11.80
村田 愛里(相模女子大高等部)
14.70
橘川 彩花(東海大相模高校)
11.50
吉澤 咲良(東海大相模高校)
10.40


跳馬 近藤 凪紗(相模女子大中学部)
13.85
高橋 美智子(相模女子大中学部)
12.0
人見 綾香(東海大相模中等部)
11.85
段違い平行棒 岡田 るり(東海大相模中等部)
11.75
長谷川 桃愛(東海大相模中等部)
9.40
横山 菜珠花(東海大相模中等部)
9.30
平均台 近藤 凪紗(相模女子大中学部)
13.40
横山 菜珠花(東海大相模中等部)
13.30
人見 綾香(東海大相模中等部)
12.05
岡田 るり(東海大相模中等部)
13.60
タンブリング 森 毬乃(相模女子大中学部)
13.20


跳馬 神谷 茉奈実(SGY)
10.90
関口 佳奈(SGY)
9.90
小島 蒼衣(SGY)
9.60
段違い平行棒
平均台
タンブリング 因間 仁美(SGY)
12.15
関口 佳奈(SGY)
11.75
神谷 茉奈実(SGY)
11.65


<トランポリン競技>

種 別 優 勝
(所属)

得点
準優勝
(所属)
得点
第3位
(所属)

得点
一般・大学
(男・女)
田畑 克俊
(相模原トランポリンクラブ)

40.1
赤石 博美
(相模原トランポリンクラブ)

39.0
大谷 和広
(相模原トランポリンクラブ)
38.4
中学・高校
(男・女)
畠山 祥
(相模原みどりスポーツクラブ)
57.5
大越 優花
(相模原みどりスポーツクラブ)

49.7
長池 雪乃
(相模原トランポリンクラブ)
47.4
小学校高学年
(男・女)
小柳津 楓花
(相模原みどりスポーツクラブ)

55.1
八木 茉那
(相模原みどりスポーツクラブ)
54.9
八木 美桜
(相模原みどりスポーツクラブ)
53.8
小学校低学年
(男・女)
原 茉央
(相模原みどりスポーツクラブ)
50.1
三谷澤 宗子
(鹿島ジャンピング‘08TC)
45
齊藤 拓真
(鹿島ジャンピング‘08TC)

44.9


<市民選手権大会結果一覧のページへ  <相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.