相模原市民バドミントン選手権大会結果

平成28年度

一般・高校生ダブルスの部

開催日  平成28年6月19日(日)
場 所  市立総合体育館
参加者数  男子 198名 女子 172名 
 合計370名

種 別 優 勝 (所属) 準優勝 (所属) 3 位 (所属)

男子ダブルスA級 加藤 文教 (三菱重工)
村越 知広 (ぎんなん会)
有村 康太 (OH!NEW)
榎木 隼人 (K・B・C)
鈴木 勝博 (三菱重工)
榎本 堅一 (ルディ)
小野 正善
横内 泰隆
(K・B・C)
男子ダブルスB級 風間 崇吾
山門 啓太
(麻布大学)
佐久間 敦
浅野 良浩
(IMGC)
山上 陽右
小川 勉
(新磯クラブ)
河村 春希
野本 哲平
(相模田名OB)
男子ダブルスC級 松元 隆康 (上鶴間クラブ)
大西 秋葉 (Joinus)
山田 陽一
田子 智大
(相模原市役所)
本間 峰夫
荻野 祐介
(相模原WRX)
高橋 直矢
青木 利和
(麻布大学)
男子ダブルス壮年 只木 篤信 (ベルジュ)
鳥居 幸美 (横山クラブ)
阿部 繁則
小室 功

(横山クラブ)
根岸 清
横尾 信行

(Joinus)
永川 茂  (清新クラブ)
菊地 正幸 (Joinus)
女子ダブルスA級 北條 みずき
西塚 亜紀
(K・B・C)
鈴木 仁美 (どっこいしょ)
小野 歩 (K・B・C)
佐藤 裕子 (横山クラブ)
高橋 奈穂 (OH!NEW)
加賀 ゆから
三上 未来子
(Joinus)
女子ダブルスB級 渡辺 藍子 (ひばり)
須佐 敦子 (小山田)
谷古宇 文子
辻井 真純
(相模原市役所)
猪ア 陽子 (ウイングス)
福田 千尋 (どっこいしょ)
女子ダブルスC級 鈴木 賀子
坂和 夏実

(麻布大学)
中井 由美子
枡田 智子
(Joinus)
石黒 智子
上木原 真理
(南区)
女子ダブルス壮年 田畑 明子
鈴木 芳美

(ミズ陽光台)
林田 みき
深作 幸子
(ミント)
大貫 京子 (エーデルワイス)
若林 泰世 (ひばり)
西永 秀子
山原 初代
(ひばり)


男子ダブルス 箕輪 陸斗
柳沢 七星
(弥栄)
大河 隼人
新村 栄太
(弥栄)
伊藤 潤平
渡邊 侑
(上溝)
菅沼 壮
村井 海斗
(上溝)
女子ダブルス 佐藤 里香
三澤 杏瑠
(上溝)
橋 明日香
橋 歩未
(弥栄)
大越 奏音
星野 夏実

(上溝)
三石 桃加
小町谷 帆甫
(上鶴間)



 一般・高校生・小学生シングルスの部

開催日  平成28年5月22日(日)
場 所  市立総合体育館
参加者数  男子 125名 女子 88名 
 合計213名


種   別 優 勝
(所属)
準優勝
(所属)
第3位
(所属)

男子シングルス
A級
村越 知広
(ぎんなん会)
茨木 淳市
(K・B・C)
前田 智裕
(ぱるプンテ!?)
浜田 健太
(青山学院大学)
男子シングルス
B級
酒井 将大
(早稲田大学)
蓮池 秀樹
(アウルズ)
西山 謙司
(新磯クラブ)
榎 博久
(K・B・C)
男子シングルス
C級
野本 哲平
(相模田名OB)
 大内 健央
(三菱重工相模原)
石塚 雅美
(ぱるプンテ!?)
山中 雄太
(南区)
男子シングルス
壮年
小室 功
(横山バドミントンクラブ)
三澤 忠輝
(Joinus)
若林 博史
(橋本クラブ)
志村 勇一
(相陵クラブ)
女子シングルス
A級
佐藤 里華
(Joinus)
市川 真未佳
(OH!NEW)
佐藤 裕子
(横山バドミントンクラブ)
池亀 志帆
(OH!NEW)
女子シングルス
B級
加藤 唯
(南区)
赤澤 友紀
(ぱるプンテ!?)
江端 芝樹子
(Joinus)
山原 初代
(ひばり)


男子シングルス 柳沢 七星
(弥栄)
新村 栄太
(弥栄)
山本 遥人
(麻溝台)
渡邊 侑
(上溝)
女子シングルス 関戸 由希乃
(上溝)
山本 佳歩
(橋本)
佐々木 梨沙
(麻溝台)
星野 夏実
(上溝)


小学生シングルス
5・6年生A級
井上 大馳
(若草Jr.B.C.)
田中 一基
(若草Jr.B.C.)
小島 翔
(串川育成会)
福村 亜実
(若草Jr.B.C.)
小学生シングルス
5・6年生B級
大友 光礼
(法政クラブ)
倉辻 瑠珂
(はやぶさウイングス)
久保田 萌香
(若草Jr.B.C.)
川口 詩月
(メイプルズ)
小学生シングルス
4年生以下
岸田 南乃芭
(若草Jr.B.C.)
原 葵唯
(串川育成会)
石若 泰知
(三条クラークJr.)
鈴木 稔秋
(若草Jr.B.C.)


 中学生の部

開催日  平成28年5月7日(土)
場 所  市立北総合体育館
参加者数  <シングルスの部> 
 男子 43名 女子 58名 
 合計101名
 
 <ダブルスの部> 
 男子 66名 33組 女子114名 57組
 合計 180名(90組) 
 


種 別 優 勝
(所属)
準優勝
(所属)
第3位
(所属)
男子シングルス 小澤 陵右
(若草中)
福村 真人
(相陽中)
大貫 慎平
(大沢中)
森田 優
(共和中)
男子ダブルス 石田 央斗
稲葉 健一
(大野南中)
池田 和哉
猪ア 大晴

(共和中)
齊藤 瑠夏
林 航也
(緑が丘中)
前田 健太郎
山口 兼世
(緑が丘中)
女子シングルス 金成 志優
(大野南中)
日出 珠寿
(清新中)
川越 麻菜
(弥栄中)
石渡 日菜乃
(大野北中)
女子ダブルス 五十嵐 直美
田澤 未陽
(東林中)
川村 茉央
福原 麻尋

(大野南中)
田中 実花
小澤 はるな

(若草中)
石塚 美優
中川 夏海
(大野南中)



<市民選手権大会結果一覧のページへ
  <相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamiharara Sports Association All Right Reserved.