相模原市民体操・トランポリン・新体操選手権大会結果

平成27年度

新体操の部

開催日  平成27年9月20日(日)
会 場  光明学園相模原高等学校 体育館
参加者数  男子 10名
 女子 42名
 合計 52名


<女子>

種別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点





フープ 檜山 恭佑羽
(光明学園相模原高等学校)

10.3
海老塚 彩矢香
(光明学園相模原高等学校)
4.3
ボール 清水 梨央
(光明学園相模原高等学校)
9.967
クラブ 檜山 祐萌乃
(光明学園相模原高等学校)

10.883
峯松 もも
(光明学園相模原高等学校)
9.317
黑宮 千賀
(光明学園相模原高等学校)
7.617
リボン 松尾 咲良
(光明学園相模原高等学校)

10.767
大塚 桃花
(光明学園相模原高等学校)
8.55
吉田 楓
(光明学園相模原高等学校)

7.933


フープ 永嶋 梨乃(Tiara RG)
11.533
斉藤 真夏(Tiara RG)
8.817
高橋 沙希(誠心ジュニア)
6.617
ボール 坂本 美彩(Tiara RG)
13.983
クラブ 山口 永遠(Tiara RG)
10.433
池田 寧色(Blanc lis RG)
9.967
三枝 りさ子(相陽中学校)
8.1


フープ 曾我 結須(誠心ジュニア)
6.31
横野 結(Tiara RG)
6.23
福島 あすみ(Hikari RG)
4.9
ボール 猪狩 幸来(Tiara RG)
8.3
櫛間 結依(Hikari RG)
4.917
竹村 香穂(誠心ジュニア)
4.883
クラブ 薄井 姫菜
(大野台中央小学校)

6.833
永嶋 杏梨(Tiara RG)
6.71
久保田 莉乃(誠心ジュニア)
6.3
リボン 舘山 沙来(Hikari RG)
5.05
青木 りのあ(Hikari RG)
4.267
中澤 弥玲(Hikari RG)
4.233
徒手  猪狩 希羽(Tiara RG)
9.333
田中 ゆいの(誠心ジュニア)
8.083
大塚 莉子(誠心ジュニア)
6.733


<男子>

種別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点





スティック 上野 颯太郎
(光明学園相模原高等学校)
8.65
宇多村 竜彦
(光明学園相模原高等学校)
7.4
佐々木 駿斗
(光明学園相模原高等学校)

7.2
リング 池谷 海都
(光明学園相模原高等学校)
8.7
中嶋 康太郎
(光明学園相模原高等学校)
7.25
ロープ 井門 輝
(光明学園相模原高等学校)

8.3
西山 拓海
(光明学園相模原高等学校)
7.5
谷本 龍之介
(光明学園相模原高等学校)
5.5
クラブ 竹内 陸
(光明学園相模原高等学校)
8.9
高橋 晴貴
(光明学園相模原高等学校)

8.35


 体操競技・トランポリン競技の部

開催日  平成27年8月9日(日)
会 場  市立北総合体育館
参加者数
 体操競技の部 トランポリンの部
 男子 34名  男女 24名
 女子 39名  合計 24名
 合計 73名  

 <体操競技(男子)>

種別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点

鞍馬
吊輪 大久保 雄右(東海大相模)
11.6
跳馬
平行棒 大久保 雄右(東海大相模)
12.5
鉄棒 大久保 雄右(東海大相模)
11.8


西山 颯(東海大相模)
14.2
田尾 榛之介(東海大相模)
14.15
小林 卓司(東海大相模)
13.7
鞍馬 富田 誠矢(東海大相模)
11.4
西山 颯(東海大相模)
11.2
新井 隆博(東海大相模)
10.5
吊り輪 富田 誠矢(東海大相模)
11.9
半田 昇(東海大相模)
11.6
東川 豪(東海大相模)
11.3
跳馬 小林 卓司(東海大相模)
11.7
田尾 榛之介(東海大相模)
11.6
井戸沼 慧(東海大相模)
11.5
平行棒 東川 豪(東海大相模)
12.1
西山 颯(東海大相模)
12
鈴木 颯太(東海大相模)
11.9
鉄棒 野村 連(東海大相模)
11.8
富田 誠矢(東海大相模)
11.6
新井 隆博(東海大相模)
11.25


山本 昂平(東海大相模)
14.15
高塚 幾也(東海大相模)
13.65
尾髙 太亮(東海大相模)
13.15
鞍馬 高塚 幾也(東海大相模)
9.4
跳馬 山本 昂平(東海大相模)
13.2
福住 翔輝(東海大相模)
12.5
成井 翔(東海大相模)
12.2
吊り輪
平行棒
鉄棒 福住 翔輝(東海大相模)
12
タンブリング


鞍馬
跳馬
タンブリング


<体操競技(女子)>

種別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点

跳馬
段違い平行棒
平均台


跳馬 小田島 舞(東海大相模)
12.6
鈴木 遥(東海大相模)
12.35
柴原 碧(県立相模原)
12.1
段違い平行棒 小田島 舞(東海大相模)
13.8
宮川 奈緒(東海大相模)
11.85
清田 知代(東海大相模) 
10.25
平均台 徳山 紗希(東海大相模)
11
中村 響(東海大相模)
9.55
杉山 実優(県立相模原)
8
柴原 碧(県立相模原)
12.8
橘川 彩花(東海大相模)
11.65
吉田 乙羽(東海大相模)
11.35


跳馬 溝田 真夕(相模女子)
13.3
鈴木 雄子(相模女子)
0
段違い平行棒 岡田 るり(東海大相模)
12.5
近藤 凪紗(相模女子)
12.4
小野木 琳子(相模女子)
10.4
平均台 溝田 真夕(相模女子)
14.25
吉田 慧蘭(相模女子)
10.7
金森 美桜(東海大相模)
9.65
岡田 るり(東海大相模)
14.35
近藤 凪紗(相模女子)
13.85
小野木 琳子(相模女子)
12.7
タンブリング 森 毬乃(相模女子)
13.5
鈴木 雄子(相模女子)
13.2
榎 凛々子(相模女子)
12.9


跳馬
段違い平行棒
平均台
タンブリング


<トランポリン競技>

種別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点
一般・大学
(男・女)
高橋 克彦(相模原トランポリンクラブ)
41.6
田畑 克俊(相模原トランポリンクラブ)
39.4
中学・高校
(男・女)
大野 舞依(Fusion TC)
60.2
長池 雪乃(相模原トランポリンクラブ)
45.5
島崎 彩歩(相模原トランポリンクラブ)
36.5
小学校高学年
(男・女)
大野 翼(Fusion TC)
56
赤石 みらい(相模原トランポリンクラブ)
49.2
酒井 駿輔(鹿島ジャンピング)
43.90
小学校低学年
(男・女)
村上 遥己(鹿島ジャンピング)
46.1
田畑 寿珠(相模原トランポリンクラブ)
45.7
齊藤 拓真(鹿島ジャンピング)
44.7


<市民選手権大会結果一覧のページへ  <相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.