相模原市民体操・トランポリン・新体操選手権大会

平成26年度

 体操競技・トランポリン競技の部

開催日  平成26年8月3日(日)
会 場  市立北総合体育館
参加者数  男子 41名 女子 36名 合計 77名

 <体操競技(男子)>

種 別 優 勝 (所 属)
得 点
準優勝 (所 属)
得 点
第3位 (所 属)
得 点
鞍馬 山口 雄太 (玉川大学)
12.10
吊輪 山内 大 (SRC体操)
13.70
大久保 雄右 (東海大相模)
12.80
跳馬 山口 雄太 (玉川大学)
12.90
大久保 雄右 (東海大相模)
12.70
山内 大 (SRC体操)
12.10
平行棒 山口 雄太 (玉川大学)
13.20
鉄棒 大久保 雄右 (東海大相模)
12.10
川井 瑠紀弥 (東海大相模)
13.80
細田 雅也 (東海大相模)
13.45
小林 卓司 (東海大相模)
13.40
鞍馬 西山 颯 (東海大相模)
11.60
東川 豪 (東海大相模)
11.00
安部 遼太郎 (東海大相模)
10.90
吊り輪 富田 誠矢 (東海大相模)
12.30
細田 雅也 (東海大相模)
12.00
佐藤 雄大 (東海大相模)
11.40
跳馬 川井 瑠紀弥 (東海大相模)
12.70
大沢 祐樹 (東海大相模)
11.95
安部 遼太郎 (東海大相模)
11.60
平行棒 川井 瑠紀弥 (東海大相模)
13.00
佐藤 雄大 (東海大相模)
12.20
富田 誠矢 (東海大相模)
12.00
鉄棒 トラビ カンビーズ (東海大相模)
11.30
東川 豪 (東海大相模)
11.00
西山 颯 (東海大相模)
10.70
山本 昂平 (東海大相模)
14.80
成井 翔 (東海大相模)
14.40
福住 翔輝 (東海大相模)
13.90
鞍馬 山本 昂平 (東海大相模)
12.50
跳馬 福住 翔輝 (東海大相模)
13.10
井戸沼 慧 (東海大相模)
12.30
舟崎 健介 (東海大相模)
12.00
吊り輪 成井 翔 (東海大相模)
13.00
平行棒
鉄棒
タンブ
リング
鞍馬
跳馬
タンブ
リング


<体操競技(女子)>

種 別 優 勝 (所 属)
得 点
準優勝 (所 属)
得 点
第3位 (所 属)
得 点
一般 跳馬
段違い
平行棒
平均台
跳馬 宮川 奈緒 (東海大相模)
13.00
初鹿野 実結 (東海大相模)
11.25
杉山 実優 (県立相模原)
10.20
段違い
平行棒
宮川 奈緒 (東海大相模)
11.50
初鹿野 実結 (東海大相模)
10.50
清田 知代 (東海大相模) 
10.15
平均台 柴原 碧 (県立相模原)
12.90
田崎 美穂 (東海大相模)
12.70
徳山 紗希 (東海大相模)
12.05
柴原 碧 (県立相模原)
12.55
田崎 美穂 (東海大相模)
12.40
吉田 乙羽 (東海大相模)
11.55
跳馬 小田島 舞 (東海大相模)
13.90
近藤 凪紗 (相模女子)
13.20
鈴木 遥 (東海大相模)
13.10
段違い
平行棒
小田島 舞 (東海大相模)
14.20
近藤 凪紗 (相模女子)
12.70
鈴木 遥 (東海大相模)
11.75
平均台 溝田 真夕 (相模女子)
14.90
齊藤 冬華 (相模女子)
14.40
吉田 慧蘭 (相模女子)
12.60
齊藤 冬華 (相模女子)
14.00
小山 樹恵 (東海大相模)
12.25
小野木 琳子 (相模女子)
12.20
タンブ
リング
跳馬
段違い
平行棒
平均台
タンブ
リング


<トランポリン競技>

種別 優 勝 (所 属)
得 点
準優勝 (所 属)
得 点
第3位 (所 属)
得 点
一般・大学
(男・女)
中学・高校
(男・女)
野村 遥介 (鹿島ジャンピング)
47.0
小学校高学年
(男・女)
鈴木 一智 (鹿島ジャンピング)
50.1
吉 千花 (鹿島ジャンピング)
47.5
村上 颯馬 (鹿島ジャンピング)
46.7
小学校低学年
(男・女)
酒井 俊輔 (鹿島ジャンピング)
48.5
村上 遥己 (鹿島ジャンピング)
44.2


 新体操競技の部

開催日  平成26年9月14日(日)
会 場  光明学園相模原高等学校 体育館
参加者数  男子 10名 女子 48名 合計 58名

<女子>

種別 優 勝 (所 属)
得 点
準優勝 (所 属)
得 点
第3位 (所 属)
得 点





フープ 橋本 美咲 (光明学園相模原高等学校)
6.780
武内 育美 (光明学園相模原高等学校)
6.000
高橋 もも (光明学園相模原高等学校)
4.750
ボール 松尾 咲良 (光明学園相模原高等学校)
9.930
風岡 瑠香 (Shaleur RG)
7.510
クラブ 清水 梨央 (光明学園相模原高等学校)
10.133
海老塚 彩矢香 (光明学園相模原高等学校)
4.083
リボン 植垣 果歩 (光明学園相模原高等学校)
8.483
中山 瑞穂 (Shaleur RG)
7.166


フープ 高橋 菜穂 (Tiara RG)
9.450
林 優花 (Shaleur RG)
7.516
齋藤 真夏 (Tiara RG)
6.000
ボール 酒井 渚沙 (Tiara RG)
7.400
クラブ 松島 莉子 (Shaleur RG)
9.016
金子 千春 (誠心ジュニア)
6.650
長内 彩花 (清新中学校)
6.150
リボン 金崎 彩 (Blanc lis RG)
8.300
山口 永遠 (東林中学校)
7.400
池田 寧色 (Blanc lis RG)
6.166


フープ 原田 愛美 (誠心ジュニア)
6.516
野口 紗花 (Tiara RG)
6.250
福島 あすみ (Hikari RG)
3.933
ボール 永嶋 梨乃 (Tiara RG)
9.000
船瀬 美桜 (Shaleur RG)
5.616
横野 結 (Tiara RG)
4.850
クラブ 坂本 美彩 (Tiara RG)
11.033
猪狩 幸来 (双葉小学校)
5.583
徒手
 
(チャイルド)
竹村 香穂 (誠心ジュニア)
4.200
舘山 沙来 (Hikari RG)
3.516
白井 花奈 (Hikari RG)
3.500


<男子>

種別 優 勝 (所 属)
得 点
準優勝 (所 属)
得 点
第3位 (所 属)
得 点





スティック 池谷 海都 (光明学園相模原高等学校)
7.85
宇多村 竜彦 (光明学園相模原高等学校)
5.40
徳永 快梨 (光明学園相模原高等学校)
5.15
リング 中島 廉太郎 (光明学園相模原高等学校)
7.70
大熊 隆文 (光明学園相模原高等学校)
5.55
ロープ 山口 聖士郎 (光明学園相模原高等学校)
9.25
西山 拓海 (光明学園相模原高等学校)
8.10
クラブ 一戸 佑馬 (光明学園相模原高等学校)
9.225
竹内 陸 (光明学園相模原高等学校)
9.00
上野 楓太郎 (光明学園相模原高等学校)
8.65


<市民選手権大会結果一覧のページへ  <相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.