相模原市民バドミントン選手権大会

平成26年度

 一般・高校生ダブルスの部

開催日  平成26年6月22日(日)
場 所  市立総合体育館
参加者数  男子 238名 119組 
 女子 194名 97組
 合計 432名 216組 
 

種 別  優 勝
(
所属)
準優勝
(所属
 
第3位
(所属)

男子ダブルスA級

三橋 司(OH!NEW)
山形 徹(KBC

市川 忠司
高橋 秀和
OH!NEW

杉本 諒
小野 正善
(KBC

齊藤 翔太
加藤 文教
(三菱重工相模原)

男子ダブルスB級

細谷 竜治
久保田 将之
(大野会)
 

斉藤 和憲
上田 一哉
(相模原市役所)

阿久澤 翼
宮浦 佑
(相陵クラブ)

若林 博史
大沼 雄祐
(橋本クラブ)
 
男子ダブルスC級

小針 栄一
興津 稔
(ほっぷす)

高橋 滉介
渡辺 大吾
(麻布大学)

三浦 尊博
寺岡 秀樹
(フリー)

神沼 比呂志
杉浦 祐介
(Joinus

男子ダブルス壮年

只木 篤信(ベルジュ)
小室 功(横山クラブ)

鳥居 幸美
片受 健一
(横山クラブ)

阿部 繁則
嶋田 旭
(横山クラブ)

佐藤 秀夫
今井 幸平
(橋本クラブ)

女子ダブルスA

佐伯 実穂
北條 みずき
KBC

北條 ともみ(KBC)
高橋 奈穂(OH!NEW)

有村 沙耶香(OH!NEW)
山内 歩(KBC)

山上 梢(新磯クラブ)
佐藤 裕子(横山クラブ)

女子ダブルスB級

栗田 百合子(KBC)
佐藤 里華(Joinus)

清沢 直美
堀内 直子
(ウイングス)

藤村 咲希
樋口 春香
(大野会)

成田 智子
乙森 澄子
(田名クラブ)

女子ダブルスC級

谷古宇 文子
辻井 真純
(相模原市役所)

川崎 夏海
小林 菜津美
(川崎工務店) 

川崎 千夏
小林 愛
(川崎工務店)

高橋 晃子
定松 桜子
(キッズ)

女子ダブルス壮年

猪崎 陽子
山口 佳世子
(ウイングス)

鈴木 芳美(ミズ陽光台)
大北 由佳(キッズ)

林田 みき
深作 幸子
(ミント)

大貫 京子(エーデルワイス)
若林 泰世(ひばり)


種 別

優 勝
(所属)

準優勝
(所属)

第3位
(所属)



男子ダブルス 

石橋 聖平
片岡 英雄
(上溝)

丹羽 啓人
菅家 悠力
(弥栄)

南部 竜矢
草木 翔
(神奈川総合)

野本 哲平
野本 健太
(相模田名)

女子ダブルス 

金子 雪穂
長谷川 萌季
(弥栄)

鹿島 瑠加
羽根 汐里
(弥栄)

内藤 桜
濱崎 未帆
(弥栄)

大澤 美紅
金子 優
(相模原中等)




 中学生

開催日  平成26年6月7日(土)
場 所  市立北総合体育館
参加者数
シングルスの部  男子  40名  女子  63名 合計 103名
ダブルスの部  男子  66名(33組)  女子  106名(53組) 合計 172名(86組) 

種   別

優 勝
(
所属)

準優勝
(所属)

3位
(所属)

中学生

男子シングルス

石田 諒
(大野南中)

堀田 優人
(共和中)

臼井 和輝
(弥栄中)

末松 大迪
(谷口中)

男子ダブルス

澁谷 芳輝
佐俣 元基(大野南中)

菅沼 壮
秦野 太一
(大野南中)

松原 圭佑
吉田 海里(大沢中)

澁谷 彰廣
内山 圭祐(大野南中)

女子シングルス

溝口 なつめ
(大沢中)

宮本 美優
(上溝中)

岸 紗羅
(弥栄中)

石渡 日菜乃
(大野北中)

女子ダブルス

伊藤 美幸
末上 晴菜(串川中)

西上 萌里
佐藤 桃夏(若草中)

大西 末紘
大越 奏音(大沢中)

岡本 夏実
熊谷 ちうね(若草中)



 一般シングルス

開催日  平成26年5月18日(日)
場 所  市立総合体育館
参加者数  男子 148名 女子 92名 合計 240名


種 別 優勝(所属) 準優勝(所属)  3位(所属)  
一 般 男子シングルスA 杉本 諒
KBC
 
小野 正善
KBC 
榎本 隼人
KBC 
永田 透
(どっこいしょ) 
男子シングルスB 大友 祐一
(相模原市役所)
 
松岡 史朗
(相模原市役所) 
野平 邦雄
(どっこいしょ)  
武田 雅一
(どっこいしょ) 
男子シングルスC 川俣 克美
Joinus 
小野 智洋
(ぱるプンテ!? 
村松 利之
(岡津高校OB会) 
堀内 勇稀
(北里大学) 
男子シングルス壮年 小室 功
(ニコン) 
上江 秀喜
(山鹿喜) 
女子シングルスA 伊勢崎 藍
(イチモッツ) 
西塚 亜紀
(K.B.C) 
池亀 志帆
(OH!NEW) 
ー 
女子シングルスB 藤村 咲希
(大野会) 
中附 友美
(横山クラブ) 


 高校生シングルス

種 別 優勝(所属) 準優勝(所属)  3位(所属)  
高校生 男子シングルス 片岡 英雄
(上溝)
野本 哲平
(相模田名)
平井 春輝
(麻溝台)
宮下 瞬
(津久井)
男子シングルス 山本 冴
(上溝)
岩月 亜実
(麻溝台)
板谷 栞
(麻布大学付属)
神田 理香
(上溝)


 小学生シングルス

種 別 優勝(所属) 準優勝(所属)  3位(所属)  
小学生 小学生シングルスA級 鶴田 小春
(串川育成会)
吉井 智秋
(串川育成会)
伊藤 太樹
(串川育成会)
河本 明日翔
(若草Jr
小学生シングルスB 福井 菜穂子
(三条クラークJr
福村 亜実
(若草Jr
末上 夏美
(串川育成会)
早井 智基
(はやぶさウイングス)


<市民選手権大会結果一覧のページへ
  <相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamiharara Sports Association All Right Reserved.