相模原市民体操・トランポリン・新体操選手権大会

平成25年度

 体操競技・トランポリン競技の部

開催日  平成25年8月4日(日)
会 場  市立北総合体育館
参加者数 男子 92名
女子 94名 
合計 186名

 ≪体操競技(男子)
種 別 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
得点 得点 得点

鮫島 拓馬(SRC体操)
13.00
鞍馬 大久保 雄右(東海大相模)
12.60
吊輪 山内 大(SRC体操) 大久保 雄右(東海大相模)
12.90 12.70
跳馬 山内 大(SRC体操) 鮫島 拓馬(SRC体操)
13.20 12.65
平行棒 山内 大(SRC体操)
13.00
鉄棒 大久保 雄右(東海大相模)
12.60


川井 瑠紀弥(東海大相模) 石 純之介(東海大相模) 大沢 祐樹(東海大相模)
13.60 13.20 13.10
鞍馬 宮崎 貴大(県立相模原) 富田 誠矢(東海大相模) 安部 遼太郎(東海大相模)
11.90 11.50 11.20
吊輪 石 純之介(東海大相模) 宮崎 貴大(県立相模原) 細田 雅也(東海大相模)
12.40 12.35 12.30
跳馬 大沢 祐樹(東海大相模) 山口 雄太(東海大相模) 中里 拓詩(東海大相模)
13.40 13.15 12.00
平行棒 川井 瑠紀弥(東海大相模) 山口 雄太(東海大相模) 大沢 祐樹(東海大相模)
13.80 13.40 12.70
鉄棒 山口 雄太(東海大相模) トラビ カンビーズ(東海大相模) 舎川 将太朗(県立相模原)
12.70 11.20 10.90


本間 翔也(みどりSC) 山本 昂平東海大相模 笹谷 遼太(ジョイSC)
13.50 13.35 13.20
鞍馬 鈴木 大智(みどりSC)
14.05
跳馬 福住 翔輝(東海大相模) 本間 翔也(みどりSC) 山本 昂平東海大相模
12.20 12.05 11.95
吊輪
平行棒 谷本 龍之介(ジョイSC)
12.10
鉄棒 笹谷 遼太(ジョイSC) 鈴木 大智(みどりSC) 須藤 早弥(みどりSC)
12.35  11.10 10.70
タンブリング 竹下 航平(SRC体操) 井上 碧惟(みどりSC)  
13.80  13.10  


前田 憲伸(ジョイSC) 内田 隆太(みどりSC) 岸本 倖輝(ジョイSC)
12.70 12.65 12.00
鞍馬 前田 憲伸(ジョイSC) 岸本 倖輝(ジョイSC)
14.45 14.00
跳馬 小山 瑞己(SRC体操) 山口 慶翔(SRC体操) 富澤 翔太(SRC体操)
髙澤 位月(SRC体操) 
11.85 11.80 11.75
タンブリング 山口 慶翔(SRC体操) 富澤 翔太(SRC体操) 岸本 琉誇(ジョイSC)
14.00 13.75 13.65


≪体操競技(女子)≫
種 別 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
得点 得点 得点

跳馬
段違い平行棒
平均台


跳馬 安藤 みつきジョイSC 宮川 奈緒(東海大相模) 田中 結子(相模女子)
13.30 12.75 11.00
段違い平行棒 奥村 優衣ジョイSC 金川 希美ジョイSC 宮川 奈緒(東海大相模)
14.40 13.30 11.20
平均台 安藤 みつき(ジョイSC) 金川 希美ジョイSC 白石 菜々子(東海大相模)
14.90 14.60 12.40
奥村 優衣(ジョイSC) 太田 結友(東海大相模) 吉田 乙羽(東海大相模)
14.75 11.70 11.60


跳馬 金杉 明香(ジョイSC) 小田島 舞(東海大相模) 鈴木 遥(東海大相模)
14.85 14.35 12.70
段違い平行棒 沼田 雅香(ジョイSC) 溝田 真夕(相模女子) 平田 優海(ジョイSC)
15.25 11.70 10.70
平均台 沼田 雅香(ジョイSC) 小田島 舞(東海大相模) 溝田 真夕(相模女子)
14.80 14.75 13.20
金杉 明香(ジョイSC) 徳山 紗希(東海大相模) 小野木 琳子(相模女子)
13.95 12.25 12.10
タンブリング 久野 麗香(ジョイSC) 福原 愛菜(ジョイSC) 池田 香乃(ジョイSC)
13.80 13.50 13.40


跳馬 齊藤 冬華(ジョイSC) 鈴木 美来(ジョイSC) 榛葉 美月(ジョイSC)
14.50 13.60 13.50
段違い平行棒 坂本 美樹(ジョイSC) 榛葉 美月(ジョイSC) 源島 芽衣(みどりSC)
11.00 10.65 10.30
平均台 齊藤 冬華(ジョイSC) 関塚 結(SRC体操) 岩瀬 花恋(SRC体操)
13.55 13.00 12.35
坂本 美樹(ジョイSC) 土屋 日菜(ジョイSC) 岩瀬 花恋(SRC体操)
13.05 12.15 12.00
タンブリング 鈴木 美来(ジョイSC) 増山 聖菜(SRC体操) 青木 さりあ(SRC体操)
14.30 14.20 14.10


≪トランポリン競技≫
種 別 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
得点 得点 得点
一般・大学
(男・女)
髙橋 克彦(相模原TC) 田畑 克俊(相模原TC)
40.30 39.00
中学・高校
(男・女)
笠井 明日翔(相模原みどり) 畠山 祥(相模原みどり) 小澤 尊(相模原みどり)
60.60 56.70 34.40
小学校高学年
(男・女)
大野 舞衣(Fusion SC) 草野 匠(相模原みどり) 草野 舜(相模原みどり)
57.80 56.80 54.50
小学校低学年
(男・女)
大野 翼(Fusion SC) 八木 美桜(相模原みどり) 島崎 那帆(相模原TC)
53.40 44.10 43.70


市民選手権大会結果一覧のページへ  相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Amateur Sports Association All Right Reserved.