相模原市民体操・トランポリン・新体操選手権大会

平成24年度

 体操競技・トランポリン競技

開催日  平成24年8月5日(日)
会 場  市立北総合体育館
参加者数 男子  88名
女子 104名 
合計 192名

体操競技(男子)
種 別 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
得点 得点 得点

奈良 猛史(市体操協)
12.45
鞍馬 久野 雅之(ジョイSC) 山内 大(SRC体操) 大久保 雄右(東海大相模)
13.25 12.3 12.25
吊輪 市川 義洋(ジョイSC) 山内 大(SRC体操)
14.4 13.25
跳馬 市川 義洋(ジョイSC) 奈良 猛史(市体操協) 山内 大(SRC体操)
15.35 14.1 13.65
平行棒 大久保 雄右(東海大相模)
12.8
鉄棒 市川 義洋(ジョイSC) 久野 雅之(ジョイSC) 大久保 雄右(東海大相模)
14.3 13.2 12.4


川井 瑠紀弥(東海大相模) 椎橋 寛也(東海大相模) 中島 遼太郎(東海大相模)
12.35 12.3 12.15
鞍馬 志村 拓郎(相模原青陵) 中村 勇風(東海大相模) 椎橋 寛也(東海大相模)
12.5 10.95 10
吊輪 伴野 哲也(東海大相模) 山口 雄太(東海大相模) 志村 拓郎(相模原青陵)
13.5 13.4 13.3
跳馬 伴野 哲也(東海大相模) 志村 拓郎(相模原青陵) 椎橋 寛也(東海大相模)
14.45 14.4 12.95
平行棒 伴野 哲也(東海大相模) 森本 尚也(東海大相模) 山口 雄太(東海大相模)
13 12.8 12.6
鉄棒 山口 雄太(東海大相模) 宮崎 貴大(県立相模原) 中村 勇風(東海大相模)
13.3 11.7 11.2


山下 優太朗(SRC体操) 佐々木 駿斗(SRC体操) 榛葉 貴郁 (ジョイSC)
13.6 13.3 12.5
鞍馬 佐々木 幸哉(東海大相模) 富田 誠矢(東海大相模) 山下優太朗(SRC体操)
14 13.1 12.2
跳馬 富田 誠矢(東海大相模) 岩瀬 裕夢(SRC体操) 古林 拓馬(みどりSC)
13.4 12.4 佐々木駿斗(SRC体操)
12.2
吊輪 佐々木 幸哉(東海大相模)
14.4
平行棒
鉄棒
タンブ
リング


藤谷 悠太(SRC体操) 渡辺 祥矢(SRC体操) 笹谷 遼太(ジョイSC)
12.7 12.6 松本 優亮(ジョイSC)
12.55
鞍馬 福地 海王(SRC体操) 藤谷 悠太(SRC体操) 渡辺 祥矢(SRC)
9.7 9.6 9.4
跳馬 斉藤 柾樹(みどりSC) 竹内 佑斗(SRC体操) 鈴木 陸志(みどりSC)
12.5 12.4 前田 憲伸(ジョイSC)
12.3
鉄棒 福地 海王(SRC体操) 笹谷 遼太(ジョイSC) 須藤 早弥(みどりSC)
13.8 12 11.9
タンブリング 竹下 航平(SRC体操) 山口 慶翔(SRC体操) 日向 俊介(SRC体操)
14.15 13.85 13.8


体操競技(女子)
種 別 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
得点 得点 得点

跳馬 遠藤 涼(ジョイSC)
13.35
遠藤 涼(ジョイSC)
13.4


跳馬 田中 統子(相模女子) 波多野 美帆(相模女子) 安藤 みつき(ジョイSC)
14.45 13.6 13.5
段違い平行棒 田中 統子(相模女子) 田中 結子(相模女子) 白石 菜々子(東海大相模) 11.30
13.65 12.8
平均台 奥村 優衣(ジョイSC) 本多 祥子(東海大相模) 田崎 美穂 (東海大相模)
14.2 13.5 13.45
安藤 みつき(ジョイSC) 本多 祥子(東海大相模) 波多野 美帆(相模女子)
14.6 13.7 13.2


跳馬 金山 美月(SRC体操) 小田島 舞(東海大相模) 原 萌果(SRC体操)
14.7 14.55 14.1
段違い平行棒 沼田 雅香(ジョイSC) 原 萌果(SRC体操) 金山 美月(SRC体操)
14.55 13.35 13.1
平均台 小田島 舞(東海大相模) 宮川 奈緒(東海大相模) 坂本 真優(ジョイSC)
15.4 13.95 13.85
松口 依千花(SRC体操) 東出 杏奈(東海大相模) 佐野 美波(みどりSC)
14.25 12.6 12.45
タンブリング 久野 麗香(ジョイSC) 高橋 もも(ジョイSC) 松口 美月(SRC体操)
13.95 13.85 13.3


跳馬 石本 優美(SRC体操) 榛葉 美月(ジョイSC) 村谷 春菜(SRC体操)
12.95 12.9 12.55
段違い平行棒 齊藤 冬華(ジョイSC) 金杉 明香(ジョイSC) 小野木 琳子(ジョイSC)
13 12 10.9
平均台 関塚 萌(SRC体操) 坂本 美樹(ジョイSC) 岩瀬 花恋(SRC体操)
14.25 13.85 13.75
齊藤 冬華(ジョイSC) 金杉 明香(ジョイSC) 関塚 萌(SRC体操)
13.95 13.5 12.9
タンブリング 村谷 春菜(SRC体操) 坂本 美樹(ジョイSC) 増山 聖菜(SRC体操)
14 13.9 13.8


トランポリン競技
種 別 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
得点 得点 得(点
一般・大学
(男・女)
高橋 克彦(相模原TC)
45.4
中学・高校
(男・女)
中野 明日香(相模女大中等部) 笠井 明日翔(みどりSC) 真田 舞(県立相模原高)
60 59.1 58.1
小学校高学年
(男・女)
畠山 祥(みどりSC) 草野 匠(みどりSC) 草野 舜(みどりSC)
55.7 54.3 53
小学校低学年
(男・女)
島崎 那帆(相模原TC) 脇 英士(相模原TC) 荒木 力樹(相模原TC)
46.1 44.4 53



 新体操競技競技

開催日  平成24年9月16日(日)
会 場  光明学園相模原高校体育館
参加者数

 男子  8名
  (個人の部8名)
 女子 79名

  (個人の部63名)
  (団体の部3組16名)
 合計 87名



《女子》
種 別 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
決定点 決定点 決定点


フープ 植垣 果歩 (光明相模原)
15.875
ボール 櫛田 志穂 (光明相模原) 内藤 日和 (光明相模原)
20.325 14.15
クラブ 石川 真衣 (光明相模原) 風岡 涼香 (Shaluer.RG) 天願 南帆 (光明相模原)
19.275 16.35 13.6
リボン 村上 麻衣 (光明相模原) 前川 祐里奈 (光明相模原) 武内 育美 (光明相模原)
18.35 14.85 12.775


フープ 鈴木 瑠七(みどりスポーツ) 井上 未結(みどりスポーツ) 湯本満理奈(みどりスポーツ)
12.75 12.3 11.325
ボール 田賀 芹奈(Tiara.RG) 高橋 菜穂(Tiara.RG) 小山 遥(Shaleur.R.G)
15.775 15.6 15.325
クラブ 矢野 詩織 (Tiara RG) 波平 彩花 (Shaleur.R.G) 阿部 真尋(Tiara.RG)
18 14.3 13.7
リボン 角田 雪乃(Tiara.RG)
12.575


フープ 奥村 愛梨(みどりスポーツ) 船瀬 美桜(Shaleur.RG)
10.775 8.5
ボール 坂本 美彩 (Tiara RG) 佐藤 珠菜 (みどりスポーツ) 鈴木美瑠歩(みどりスポーツ)
15.3 11.575 10.475
クラブ 永嶋 梨乃(Tiara RG) 金子 千春(誠心) 須貝 遥(誠心)
12.675 12.6 12.525
リボン 山口 永遠 (東林小) 金崎 彩  (Blanc lis RG) 長内 彩花(Blanc lis RG)
14.225 12.225 11.475
徒手
(チャイルド)
原田 愛美 (誠心) 福島 あすみ (Hikari R.G.) 原田 浩美 (誠心)
6.75 6.4 6.3


《小学生団体》
所属名 選手名 構成点 実施点 減点 決定点
1 Blanc lis R.G. 大谷部 未菜  長柄 美玖  伊野 郁香
田口 優羽  千住 百香
1.5 4.65 0 6.15
2 Hikari R.G. 渡辺 まなみ  平田 真愛  平野 若菜 
三谷 瑠奈  横手 穂香 (補)小泉 梨紗
1.2 4.25 0 5.45
3 Blanc lis JRG 金崎 彩  池田 寧色  長内 彩花 
内田 華歌  林 萌花
1.65 2.15 0 3.8

《男子》
種 別 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
決定点 決定点 決定点


スティック 若原 龍治(光明相模原) 石黒 駿(光明相模原)
8.1 7
リング 一戸 拓海(光明相模原)
8.775
ロープ 大竹 敦(光明相模原) 岩井 拓将(光明相模原)
8.2 7.4
クラブ 一戸 佑真(光明相模原) 山口 聖士郎(光明相模原)
9.1 8.85


スティック 佐久間 柾紀(ひかり体操)
7.05


市民選手権大会結果一覧のページへ  相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Amateur Sports Association All Right Reserved.