相模原市民体操・トランポリン・新体操選手権大会

平成22年度

 体操競技・トランポリン競技

開催日  平成22年8月8日(日)
会 場  市立北総合体育館
参加者数  男子 97名
 女子111名

男子体操競技
種別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点
一般 岩本 将広(みどりSC)
13.00
鞍馬
吊輪 大久保 雄右(東海大相模)
12.80
市川 義洋(ジョイSC)
12.70
跳馬 市川 義洋(ジョイSC)
15.10
岩本 将広(みどりSC)
14.60
平行棒 大久保 雄右(東海大相模)
11.70
鉄棒 市川 義洋(ジョイSC)
13.70
岩本 将広(ミドリSC)
12.80
大久保 雄右(東海大相模)
12.70
高校生 中村 一貴(東海大相模)
13.85
旭  晃平(東海大相模)
尾崎 直人(東海大相模)
12.55
鞍馬 川原 隆志(県相模原)
12.50
佐野 太郎(東海大相模)
12.05
渡邉 将光(東海大相模)
11.30
吊輪 佐野 太郎(東海大相模)
12.20
廣田 直之(みどりSC)
11.95
渡邉 将光(東海大相模)
11.70
跳馬 川原 隆志(県相模原)
14.55
旭  晃平(東海大相模)
14.20
中村 一貴(東海大相模)
14.10
平行棒 伴野 哲也(東海大相模)
11.60
尾崎 直人(東海大相模)
11.35
福島 裕貴(県相模原)
11.00
鉄棒 中村 一貴(東海大相模)
12.30
伴野 哲也(東海大相模)
12.00
志村 卓郎(相模原青陵)
11.60
中学生 富田 誠矢(東海大相模)
13.30
佐々木 伶緒(みどりSC)
飯島 直也(SRC)
12.95
鞍馬
跳馬 小林 和弘(みどりSC)
13.00
中島 遼太郎(東海大相模)
12.60
斎藤 瑞季(SRC)
12.40
平行棒 山本 桜路(ジョイSC)
11.10
鉄棒 佐々木 伶緒(みどりSC)
13.40
小林 和弘(みどりSC)
13.20
飯島 直也(SRC)
13.00
タンブリング 榛葉 貴郁(SRC)
岩瀬 裕夢(SRC)
13.70
中野 達基(SRC)
13.30
小学生 竹ノ内 凌(SRC)
13.50
萱  唯人(みどりSC)
13.15
佐々木 駿斗(SRC)
13.05
鞍馬 山下 優太朗(SRC)
10.80
跳馬 菊地 翔太(みどりSC)
竹ノ内 凌(SRC)
9.20
佐々木 駿斗(SRC)
9.15
鉄棒 福地 海王(SRC)
12.50
萱  唯人(みどりSC)
12.30
本間 翔也(みどりSC)
12.00
タンブリング 陰山 舜児(SRC)
13.50
小林 嶺介(ジョイSC)
井上 瞭 (SRC)
中島 大知(SRC)
13.40


女子体操競技
種別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点
一般
高校生 跳馬 本間 美沙希(東海大相模)
13.75
牧嶋 美幸(相模女子)
12.00
眞田 舞 (県相模原)
9.65
段違い平行棒 長田 実子(相模女子)
12.70
田中 統子(相模女子)
12.65
富田 早紀(東海大相模)
8.50
平均台 長田 実子(相模女子)
13.95
本多 祥子(東海大相模)
13.80
杉野 萌 (相模原清陵)
9.70
田中 統子(相模女子)
13.60
本多 祥子(東海大相模)
12.70
本間 美沙希(東海大相模)
12.20
中学生 跳馬 原  萌果(ジョイSC)
13.45
金川 希美(ジョイSC)
13.20
平井 七海(ジョイSC)
12.20
段違い平行棒 奥村 優衣(ジョイSC)
13.45
安藤 みつき(ジョイSC)
13.40
大森 由夏(ジョイSC)
12.80
平均台 金川 希美(ジョイSC)
14.90
安藤 みつき(ジョイSC)
14.55
大森 由夏(ジョイSC)
12.80
原  萌果(ジョイSC)
14.10
奥村 優衣(ジョイSC)
14.05
都丸 栞音(相模女子)
12.30
タンブリング 和田 彩佳(相模女子)
13.90
窪田 咲穂(SRC)
13.50
島田 紗花(SRC)
13.30
小学生 跳馬 鈴木 希望(SRC)
11.65
藤原 理央(SRC)
11.6
染谷 みのり(みどりSC)
10.95
段違い平行棒 沼田 雅香(ジョイSC)
10.70
金山 美月(ジョイSC)
9.90
平均台 金山 美月(ジョイSC)
12.35
沼田 雅香(ジョイSC)
11.85
染谷 みのり(みどりSC)
10.55
鈴木 希望(SRC)
11.40
藤原 理央(SRC)
9.55
中野 春香(みどりSC)
6.85
タンブリング 大渕 怜奈(SRC)
12.90
齋藤 冬華(ジョイSC)
12.80
岡野 詩乙里(SRC)
12.55


トランポリン競技
種別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点
一般・大学
(男・女)
各務 渡(相模原TC)
56.10
山本 星彦(みどりSC)
54.00
林 華子(鹿島ジャンプ08)
45.10
中学・高校
(男・女)
眞田 舞(県相模原)
58.20
丸山 洋平(みどりSC)
56.90
笠井 明日翔(みどりSC)
55.40
小学校高学年
(男・女)
篠田 佳花(相模原TC)
51.50
横溝 茜 (相模原TC)
47.40
各務 美津樹(相模原TC)
47.10
小学校低学年
(男・女)
島崎 彩歩(相模原TC)
49.00
大野 舞衣(みどりSC)
47.70
船木 太陽(相模原TC)
46.50



 新体操競技

開催日 平成22年9月19日(日)
会 場 光明学園相模原高校 体育館
参加者数 個人 男子13名
    女子60名

団体 女子10名(2組)


《女子》
種別 優勝(所属)決定点 準優勝(所属)決定点 第3位(所属)決定点
高校生 ロープ 阿部 睦  (光明相模原)
18.300
森  尚子 (Shaleur)
14.825
フープ 狩野 志織 (光明相模原)
17.225
櫛田 志穂 (光明相模原)
16.750
ボール 石川 真衣 (光明相模原)
19.100
山口 菜緒 (Shaleur)
16.075
板橋 麻柚子(光明相模原)
15.075
リボン 丸野 りほ (光明相模原)
16.950
近藤 のぞみ(Shaleur)
16.025
茶谷 優那 (光明相模原)
15.625
中学生 ロープ 風岡 涼香 (Shaleur)
16.600
宮崎 真央 (大野台中)
12.125
フープ 風岡 瑠香 (Shaleur)
17.000
橋本 美咲 (Blanc lis)
11.525
坂本 晴菜 (みどり)
11.450
ボール 矢野 詩織 (Tiara)
18.600
松下 仁美 (Blanc lis)
13.150
木村 真萌 (みどり)
10.700
クラブ 田賀 芹奈 (Tiara)
17.650
石井 沙羅 (Shaleur)
15.575
山口 沙羅 (Tiara)
14.875
小学生 ロープ 阿部 真尋 (Hikari)
11.650
佐瀬 理音 (Shaleur)
10.700
内田 未来 (Hikari)
10.150
フープ 井上 未結 (みどり)
11.175
長内 彩花 (Blanc lis)
11.050
角田 麻莉 (みどり)
10.500
ボール 大山 瑞稀 (鶴の台小)
14.600
薗田 仁南 (Shaleur)
11.400
百瀬 茉奈美(淵野辺東小)
10.500
クラブ 高橋 菜穂 (Tiara)
14.025
梁  寶英 (みどり)
12.100
三苫 海夕 (みどり)
9.425
徒手
(チャイルド)
中村 優里 (みどり)
5.800
角田 若葉 (Hikari)
5.600
井上 茉優 (Hikari)
5.500


《小学生》
所属名 選手名 構成点 実施点 減点 決定点
1 Hikari R.G. 阿部 真尋  田所 愛実
角田 雪乃  清水 咲季
内田 未来
(補)平田 真愛  渡辺 まなみ
2.900 3.750 0.000 6.650
2 Shaleur R.G. 赤井 莉央  林  優花
赤井 芙央  村上 詩織
小瀬 菜瑠美
2.200 3.300 0.000 5.500


《男子》
種別 優勝(所属)決定点 準優勝(所属)決定点 第3位(所属)決定点
高校生 スティック 高栁 盛隆(光明相模原)
9.075
佐伯 孝 (光明相模原)
8.000
村上 太一(光明相模原)
5.350
リング 相川 達資(光明相模原)
7.650
角岡 恵吾(光明相模原)
6.750
犬塚 雅哉(光明相模原)
5.600
ロープ 竹内 慧太(光明相模原)
7.650
若原 龍治(光明相模原)
7.350
クラブ 一戸 拓海(光明相模原)
7.700
綾垣 祐也(光明相模原)
7.100
中学生 クラブ 一戸 佑真(ひかり体操)
8.200
近藤 希 (ひかり体操)
7.150
小学生 クラブ 吉田 柾紀(ひかり体操)
5.850



市民選手権大会結果一覧のページへ  相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Amateur Sports Association All Right Reserved.