相模原市民バドミントン選手権大会

平成22年度

 一般・高校生ダブルスの部

開催日  平成22年6月27日(日)
場 所  総合体育館
参加者数  一般男子 61組 122名   高校生男子 39組 78名
 一般女子 52組 104名   高校生女子 40組 80名


種    別 優勝(所属) 準優勝(所属) 3位(所属)
男子 一般ダブルスA級 岸 裕一
(K・B・C)
有村 康太
(OH!NEW)
中山 朗
(K・B・C)
高橋 司
(K・B・C)
小野 正善
(K・B・C)
横内 泰隆
(K・B・C)
武田 雅一
(どっこいしょ)
野平 邦雄
(どっこいしょ)
一般ダブルスB級 只木 篤信
(ベルジュ)
小室 功
(ニコン)
若林 博史
(作ノ口クラブ)
大沼 雄祐
(作ノ口クラブ)
五十嵐 良介
(相陵クラブ)
城田 てんそる
(相陵クラブ)
川俣 克美
(Joinus)
室屋 亘
(Joinus)
一般ダブルスC級 石橋 侑
(北里大学)
阿部 翼
(北里大学)
石村 匡
(麻布大学)
冨田 祐一
(麻布大学)
吉村 嘉広
(北里大学)
山崎 宏継
(北里大学)
南 信
(Joinus)
丸山 袈裟彦
(Joinus)
一般ダブルス壮年 村田 典久
(相模原市役所)
石原 清行
(どっこいしょ)
横尾 信行
(宮上ハイクリヤーズ)
田中 慶輔
(宮上ハイクリヤーズ)
鎌田 勇義
(清新クラブ)
村上 英紀
(清新クラブ)
原田 勝彦
(相模大野)
長沢 利明
(上鶴間本町)
高校生 平沼 伸幸
(弥栄)
恩田 雄至

(弥栄)
水間 雄飛
(上溝)
藤田 直樹

(上溝)
荒井 大地
(弥栄)
青木 秀磨

(弥栄)
稲垣 知大
(神奈川総合産業)
中西 佑樹
(神奈川総合産業)
女子 一般ダブルスA級 北條 みずき
(K・B・C)
相星 希与子
(大野会)
西塚 亜紀
(OH!NEW)
磯部 雅美
(K・B・C)
伊藤 稚恵
(K・B・C)
加賀 ゆから
(K・B・C)
佐伯 実穂
(K・B・C)
荒井 亜由美
(K・B・C)
一般ダブルスB級 安藤 純子
(田名クラブ)
乙森 澄子
(田名クラブ)
門脇 弥生
(相模女子大)
村田 みずき
(相模女子大)
種山 佳那
(麻布大学)
本間 優子
(麻布大学)
清沢 直美
(ウイングス)
堀内 直子
(ウイングス)
一般ダブルスC級 山下 薫
(大島)
渡辺 藍子
(小山)
天野 明日香
(麻布大学)
下田 智子
(麻布大学)
相星 ひとみ
(フェニックス)
原 志津香
(フェニックス)
鳥生 直
(ベルジュ)
鳥生 麻由美
(ベルジュ)
一般ダブルス壮年 深作 幸子
(ミント)
林田 みき
(ミント)
丹沢 裕子
(田名クラブ)
鴨志田 美詠子
(田名クラブ)
中村 美智子
(ベルジュ)
佐藤 仁奈子
(ベルジュ)
田中 典子
(スムース)
引地 美智子
(ミント)
高校生 中西 香都
(相模大野)
児玉 夏波子
(相模大野)
鬼澤 涼子
(上溝)
田端 真緒
(上溝)
加藤 栞
(弥栄)
河合 美沙都
(弥栄)
川口 美希
(上溝)
菅野 めぐみ

(上溝)



 高校生シングルスの部

開催日  平成22年6月20日(日)
場 所  男子 : 相模田名高校体育館
 女子 : 相模原総合高校体育館
参加者数  男子シングルス 61名   女子シングルス 68名

種    別 優勝(所属) 準優勝(所属) 3位(所属)
男子 高校生シングルス 平沼 伸幸
(弥栄)
藤堂 真一郎
(城山)
恩田 雄至
(弥栄)
齋藤 俊太郎
(相模大野)
女子 高校生シングルス 加藤 栞
(弥栄)
河合 美沙都
(弥栄)
中西 香都
(相模大野)
鬼澤 涼子
(上溝)


 中学生の部

開催日 平成22年6月6日(日)
場 所 旭中学校体育館
参加者数 男子シングルス39名  男子ダブルス29組58名
女子シングルス62名  女子ダブルス58組116名


種    別 優勝(所属) 準優勝(所属) 3位(所属)
男子 中学生シングルス 一ノ瀬 力瑠(大野南中) 清水 智貴(相原中) 萩原 匠(麻溝台中) 河村 春希(上溝中)
中学生ダブルス 渡辺 唯人(弥栄中)
村上 祐樹(弥栄中)
梶原 圭祐(緑が丘中)
後藤 蓮(緑が丘中)
青木 智嗣(大野南中)
滝澤 直斗(大野南中)
中野 湧登(相原中)
沖山 優太(相原中)
女子 中学生シングルス 中西 貴映(清新中) 八木 あかね(共和中) 藤堂 ちひろ(弥栄中) 吉井 梢(串川中)
中学生ダブルス 村山 裕美(若草中)
落合 眞楓(若草中)
武藤 沙綺(緑が丘中)
石塚 ちえる(緑が丘中)
峯ア 智望(上溝中)
町田 菜実(上溝中)
佐々木 彩乃(上溝中)
水原 綾美(上溝中)



 一般・小学生シングルスの部

開催日 平成22年5月16日(日)
場 所 市立総合体育館
参加者数 一般男子73名
一般女子24名
小学生81名

種    別 優勝
(所属)
準優勝
(所属)
3位
(所属)
男子 一般シングルスA級 岸 裕一
(K・B・C)
茨木 淳市
(K・B・C)
佐藤 政勝
(FBC)
内田 真太
(ルディ)
一般シングルスB級 片山 晋
(ぱるプンテ!?)
長瀬 広大
(麻布大学)
木村 祐樹
(宮上ハイクリヤーズ)
齋藤 翔太
(三菱重工)
一般シングルスC級 松岡 史朗
(相模原市役所)
柴田 貴弘
(宮上ハイクリヤーズ)
小野 智洋
(ぱるプンテ!?)
飯島 啓太
(イチモッツ)
一般シングルス壮年 若林 博史
(作ノ口クラブ)
鳥居 幸美
(横山クラブ)
石原 清行
(どっこいしょ)
女子 一般シングルスA級 遠藤 なお美
(ルディ)
山内 歩
(K・B・C)
池亀 志帆
(OH!NEW)
一般シングルスB級 苅部 愛
(相模女子大学)
西岡 奈緒
(ぱるプンテ!?)
阿部 さやか
(OH!NEW)
本間 優子
(麻布大学)
小学生 小学生シングルスA級 村川 舞
(三条クラークJr.)
大竹 詩歩
(メイプルズ)
溝口 なつめ
(メイプルズ)
阿部 彩奈
(三条クラークJr.)
小学生シングルスB級 山口 麗苑
(メイプルズ)
吉田 有沙
(三条クラークJr.)
高城 結羽
(城山バド)
阿部 稚奈
(三条クラークJr.)



市民選手権大会結果一覧のページへ  相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Amateur Sports Association All Right Reserved.