アクセスカウンタ
サイト内検索
トップページ 行事・大会情報 市民選手権大会 市内スポーツ施設
スポーツ大会奨励金 賛助会員募集案内 体育協会広報誌 リ ン ク

相模原市体育協会 加盟団体紹介


 加盟団体連絡先  年間事業予定

平成28年度 加盟団体連絡先

◇各種目についてのお問い合わせや、事業・大会予定、チームのご紹介等は、下記へお問い合わせ下さい。

カヌー/空手道/弓道/グランド・ゴルフ/ゲートボール/剣道/ゴルフ/サッカー/山岳/射撃/柔道/少林寺/水泳/スキー/スケート/
ソフトテニス
/ソフトボール/ターゲット・バードゴルフ/体操/卓球/ダンススポーツ/テニス/バウンドテニス/バスケットボール/バドミントン/
バレーボール
/ハンドボール/ペタンク/ボウリング/野球/ラグビーフットボール/陸上競技/レクリエーション (五十音順)
相模原市カヌー協会
齋藤 利久(さいとう としひさ) 
080-6533-2210 (携帯)
 
相模原市空手道協会
鈴木 義広 (すずき よしひろ)
042-757-4911 (自宅)
相模原市弓道協会
中田 修(なかた おさむ)
042-756-0369 (自宅)  
相模原市グラウンド・ゴルフ協会
藤村 俔二(ふじむら けんじ) 
042-784-3316 (自宅)  
 
相模原市ゲートボール協会
野中 秀雄(のなか ひでお) 
042-777-3357 (自宅)
 
相模原市剣道連盟
上原 厚(うえはら あつし) 
090-3697-3745 (携帯) 
相模原市ゴルフ協会
長谷川 一弘(はせがわ かずひろ) 
042-751-4110 (事務局)  
(特非)相模原市サッカー協会
ホームページ参照
相模原市山岳協会
長野 徹夫(ながの てつお) 
090-7192-4497 (携帯) 
相模原市射撃協会
鈴木 正治(すずき まさじ) 
042-756-6454 (自宅)
相模原市柔道協会
冨吉 司(とみよし つかさ) 
090-4918-3898 (携帯) 
相模原市少林寺拳法協会
越前 嘉彦(えちぜん よしひこ) 
090-6129-0176 (携帯)  
相模原市水泳協会
 樋川 芳雄(ひかわ よしお)
042-733-6771 (自宅) 
相模原市スキー協会
永瀬 正(ながせ ただし) 
042-748-9058 (自宅)
相模原市スケート協会
杉山 節生(すぎやま ふじお)
042-703-5800 (自宅)  
相模原市ソフトテニス協会
太田 孝史(おおた たかふみ)
090-6653-2685 (携帯)  
相模原市ソフトボール協会
遠藤 友啓(えんどう ともひろ)
090-6004-0000 (携帯)  
相模原市
ターゲット・バードゴルフ協会
中西 行雄(なかにし ゆきお) 
042-744-0349 (自宅)  
相模原市体操協会
淡路 幸男(あわじ ゆきお) 
042-711-8950 (自宅)   
相模原市卓球協会
市川 政男(いちかわ まさお) 
042-741-2703 (自宅)  
相模原市ダンススポーツ連盟
宇久 真佐夫(うく まさお) 
042-756-7536 (自宅)   
相模原市テニス協会
京谷 美智男(きょうや みちお)
042-760-2927 (自宅) 
相模原市バウンドテニス協会
磯崎 義則(いそざき よしのり) 
042-756-0093 (自宅)  
相模原市バスケットボール協会
ホームページ参照
相模原市バトミントン協会
倉田 順子(くらた じゅんこ) 
042-756-7426 (自宅)  
相模原バレーボール協会
阿部 隆彦(あべ たかひこ) 
090-5434-0144 (携帯) 
相模原市ハンドボール協会
石間 徹(いしま とおる) 
042-763-0155
(上溝南中学校) 
 
相模原市ペタンク協会
関 孝子(せき たかこ) 
042-744-2100 (自宅) 
相模原市ボウリング協会
長谷川 拓美(はせがわ たくみ) 
042-746-7343 (自宅)  
相模原市野球協会
小林 昭裕(こばやし あきひろ)
042-761-5249 (自宅)  
(特非)相模原
ラグビーフットボール協会
Eメール info@s-rugby.net
相模原市陸上競技協会
石井 紀子(いしい のりこ)
090-2253-8416 (携帯) 
相模原市レクリエーション協会
磯 隆司(いそ たかし) 
042-762-2705 (自宅)


平成28年度 年間事業予定 (平成28年4月〜平成29年3月)


陸 上 競 技
大会・行事名 開催期日 会  場
小学生陸上教室 4月9日他 相模原ギオンスタジアム他
陸上競技公認記録会 4月23日 相模原ギオンスタジアム
市民選手権大会(中学生・一般の部) 5月21日・22日 相模原ギオンスタジアム
市民選手権大会(小学生・高校生の部) 6月5日 相模原ギオンスタジアム
フィールド・リレー公認記録会 8月7日 相模原ギオンスタジアム
中・長距離&競歩公認記録会 10月9日 相模原ギオンスタジアム
北相陸上競技大会 10月16日 相模原ギオンスタジアム
中学・高校交流練習会 12月10日〜(3回) 相模原ギオンスタジアム
小学生駅伝競走大会 29年2月26日 相模原ギオンスタジアム
相模原クロスカントリー大会 29年3月11日 相模原ギオンスタジアム周辺
問い合わせ先:相模原市陸上競技協会 HP:http://sports.geocities.jp/sagamiharashi_rk/ 
電話:石井 紀子
 090-2253-8416


ソ フ ト テ ニ ス
大会・行事名 開催期日 会  場
レディース教室 毎月第1火曜日(8月を除く)
※1月.2月は第3火曜日もあり
鹿沼公園テニスコート
ジュニア教室 毎月第2・4土曜日(8月を除く) 鹿沼公園テニスコート他
シニア男子研修会 毎月第3水曜日 大野台南テニスコート
一般向け強化練習 毎月第4土曜日 横山公園テニスコート
市民選手権大会(中学生の部) 4月23日〜5月1日(土・日) 横山公園テニスコート
市民選手権大会(一般の部) 4月24日(予備日5月15日) 淵野辺公園テニスコート
予備日:横山公園テニスコート
春季チーム対抗大会 5月8日(日) 横山公園テニスコート
ねんりんピック大会予選 5月14日(予備日5月18日) 横山公園テニスコート
春季大会 5月22日 横山公園テニスコート
市長杯争奪大会 7月3日 横山公園テニスコート
秋季大会 9月11日 横山公園テニスコート
市内選手権大会 10月23日 横山公園テニスコート
相模湖ソフトテニス大会 11月6日 相模湖林間公園テニスコート
相模原オープン大会 11月20日 横山公園テニスコート
チーム対抗リーグ大会 12月1日 淵野辺公園テニスコート
親睦大会・小学生大会 12月17日 淵野辺公園テニスコート
相模原インドア大会 29年2月4日 総合体育館
問い合わせ先:相模原市ソフトテニス協会 HP:http://sagamihara-sta.jp/ 電話:太田 孝史 090-6653-2685


野 球
大会・行事名 開催期日 会  場
市審判講習会 3月6日 光明学園相模原高校
春季大会(兼市民選手権大会) 3月20日〜6月中旬 サーティフォ―相模原球場他
高松宮賜杯二部 県央ブロック 4月2日 横山公園野球場
少年野球(学童)春季大会 4月16日〜30日 ひばり球場他
市民選手権大会(中学生の部) 5月7日〜6月11日 サーティフォ―相模原球場他
国民体育大会・野球競技 県大会 5月14日〜29日 サーティフォ―相模原球場他
少年野球(学童)夏季大会 5月28日〜7月2日 ひばり球場他
秋季大会(兼市民選手権大会・一般の部) 6月下旬〜11月27日 サーティフォ―相模原球場他
少年野球(学童)ジュニア大会 7月18日〜30日 ひばり球場他
県知事杯争奪野球大会 8月27日〜30日 サーティフォ―相模原球場他
少年野球秋季大会(兼市民選手権大会・学童(小学生)の部) 9月3日〜10月15日 ひばり球場他
少年(学童)野球教室 10月10日 横山公園野球場
関東選抜軟式野球大会 10月24日 サーティフォ―相模原球場他
少年(学童)野球教室 12月4日 サーティフォ―相模原球場
少年(学童)野球駅伝大会 12月11日 淵野辺公園内
問い合わせ先:相模原市野球協会 HP:http://sagamiba.ptu.jp/ 電話:小林 昭裕 042-761-5249


卓 球
大会・行事名 開催期日 会  場
ねんりんピック代表選考会(ラージボール卓球) 4月10日 総合体育館
市民選手権大会(中学生) 4月30日 北総合体育館
相模原ラージボール卓球オープン大会 5月3日 総合体育館
市民選手権大会(一般) 5月14日 総合体育館
相模原近郊レディースダブルス卓球大会(団体戦) 6月1日 総合体育館
協会加盟シニアダブルス卓球大会 6月11日 北総合体育館
市民選手権大会(高校生) 6月18日 総合体育館
協会加盟チームリーグ戦女子(前期)大会 7月23日 総合体育館
協会加盟チームリーグ戦男子(前期)大会 7月30日 総合体育館
複合選手権大会(男子、女子、混合) 9月17日 総合体育館
相模原近郊オープン卓球大会(団体戦) 10月8日 総合体育館
相模原近郊オープン年令別卓球大会 10月29日 総合体育館
相模原シニアダブルス卓球大会(男、女、混合) 11月5日 総合体育館
協会加盟レディースランク別団体戦 12月7日 総合体育館
市内高校生卓球大会(団体戦) 12月17日 北総合体育館
相模原市近郊高校生卓球大会(個人戦) 12月23日 北総合体育館
協会加盟チームリーグ戦女子(後期)大会 29年1月22日 総合体育館
相模原市内中学生卓球大会(団体戦) 29年1月28日 北総合体育館
教育長杯争奪卓球大会(中学生個人戦) 29年2月5日 北総合体育館
市長杯、議長杯、会長杯、争奪卓球大会(個人戦) 29年2月5日 総合体育館
協会加盟チームリーグ戦男子(後期)大会 29年2月11日 総合体育館
相模原市近郊レディース卓球大会(団体戦) 29年3月1日 総合体育館
相模原ラージボール卓球オープン大会 29年3月20日 総合体育館
問い合わせ先:相模原市卓球協会
HP :http://www7b.biglobe.ne.jp/~sagamihara_table_tennis/index.htm
 電話:市川 政男 042-741-2703


ス キ ー
大会・行事名 開催期日 会  場
第5回スキー協会主催相模原市民スキー 1月 Mt.乗鞍スノーリゾート
第8回市民日帰りスキー 2月 サンメドウズ清里スキー場
第32回歩くスキーを楽しむ会 3月 霧ケ峰スキー場
第9回日帰りスキーを楽しむ会 3月 車山スキー場
第41回エンジョイスキースクール 3月 志賀高原
問い合わせ先:相模原市スキー協会 HP:http://www.sagamihara-ski.com/ 電話:青山 健太 090-3401-3744


山 岳
大会・行事名 開催期日 会  場
市民登山教室(初級) 5月21日 精進湖烏帽子岳〜パノラマ台
春の日帰りハイク 6月19日 荒船山
夏の山行 7月30・31日 未定
市民富士登山 8月20・21日 富士山
市民登山教室(中級) 9月25日・26日 噴煙上がる焼岳
秋の山行 10月15日〜16日 未定
秋の日帰りハイク 10月30日 夜叉神峠
遭難救助講習会 11月26日 北総合体育館
スノーシューハイク 29年2月4・5日 高峰温泉
問い合わせ先:相模原市山岳協会 HP:http://www.sosankyo.com/ 電話:榎本 正 042-761-7399


剣 道
大会・行事名 開催期日 会  場
相模原地区段審査会 4月3日 総合体育館
居合道・杖道無料体験講習会 5月15日 市体育館
級審査会 6月12日 総合体育館
ねんりんピック選手選考稽古会 7月18日 北総合体育館
居合道・杖道無料体験講習会 8月28日 市体育館
相模原市基本錬成剣道大会 9月4日 総合体育館
級審査会 9月11日 総合体育館
市内各種団体対抗剣道大会 9月22日 総合体育館
相模原地区段審査会【後期】 11月6日 総合体育館
白井杯争奪剣道大会 11月13日 総合体育館
居合道・杖道無料体験講習会 11月20日 市体育館
級審査会 12月11日 総合体育館
29年2月12日
武相地区剣道大会 29年2月19日 北総合体育館
居合道・杖道無料体験講習会 29年2月26日 市体育館
スポーツ少年団武道大会 29年3月12日 総合体育館
相模原紅白剣道大会 29年3月20日 総合体育館
問い合わせ先:相模原市剣道連盟 HP:http://www5e.biglobe.ne.jp/~sg_kendo/ 電話:上原 厚 090-3697-3745


柔 道
大会・行事名 開催期日 会  場
市民選手権大会 5月15日 総合体育館
市少年柔道選手権大会 9月19日 総合体育館
問い合わせ先:相模原市柔道協会 HP:http://www.sagamihara-judo.com/ 電話:冨吉 司 042-741-5521


バ ス ケ ッ ト ボ ー ル
大会・行事名 開催期日 会  場
市民選手権大会 4月29日〜6月4日 総合体育館他
会長杯争奪戦大会 11月19日〜12月10日 総合体育館他
総合選手権大会 29年2月12日〜3月26日 総合体育館他
問い合わせ先:相模原市バスケットボール協会 HP:http://homepage2.nifty.com/SAGAMIHARA-BB/


バ レ ー ボ ー ル
大会・行事名 開催期日 会  場
ソフトバレーボール大会 4月9日 北総合体育館
市民選手権大会(中学女子の部) 4月16日 総合体育館
市民選手権大会(中学男子女子の部) 4月23日 総合体育館
市民選手権大会(一般) 6月12日 総合体育館
津久井地区ママさん春季バレーボール大会 6月26日 青野原小中学校
市民選手権大会(ママさん)予選 7月31日 総合体育館
市民選手権大会(ママさん)決勝 8月14日 総合体育館
市民選手権大会(小学の部) 8月27日 北総合体育館
市民選手権大会(高校の部) 8月28日 北総合体育館他
ソフトバレー友好団体設立記念大会 9月3日 北総合体育館
市長杯・議長杯バレーボール大会(一般) 9月18日 北総合体育館
協会長杯争奪バレーボール大会(ママさん) 10月1日 総合体育館
津久井地区ママさん秋季バレーボール大会 10月30日 青野原小中学校
協会長杯争奪バレーボール大会(一般) 11月6日 北総合体育館
かながわ夢国体記念ソフトバレーボール大会 12月3日 北総合体育館
中学校冬季教育大会(女子の部) 29年1月14日 総合体育館
中学校冬季教育大会(男子・女子の部) 29年1月21日 総合体育館
6人制選手権バレーボール大会(一般) 29年3月5日 北総合体育館
グリーンカップバレーボール大会 29年3月18日 総合体育館
問い合わせ先:相模原バレーボール協会 電話:阿部 隆彦 090-5434-0144


バ ド ミ ン ト ン
大会・行事名 開催期日 会  場
相模原オープン大会(団体戦) 4月10日 総合体育館
市民選手権大会(中学生の部) 5月7日 北総合体育館
市民選手権大会(一般・高校生・小学生シングルス) 5月22日 総合体育館
相模原オープンレディース大会 5月30日 総合体育館
相模原市レディース大会(1日目) 6月8日 総合体育館
市民選手権大会(一般・高校生ダブルス) 6月19日 総合体育館
相模原市レディース大会(2日目) 7月6日 総合体育館
相模原オープン中学生大会(個人戦) 8月20日 総合体育館
相模原オープン中学生大会(団体戦) 9月22日 総合体育館
相模原市レディース大会(1日目) 10月12日 北総合体育館
相模原オープンダブルス大会 10月16日 北総合体育館
年齢別ミックス大会 11月6日 総合体育館
相模原市レディース大会(2日目) 11月9日 北総合体育館
相模原オープン小学生大会(個人戦) 12月17日 総合体育館
市総合選手権大会(一般・小学生シングルス) 29年1月21日 北総合体育館
市総合選手権大会(一般・高校生ダブルス) 29年1月28日 総合体育館
市総合選手権大会(中学生の部) 29年2月11日 北総合体育館
市総合選手権大会(高校生シングルス) 29年3月中旬(日) 高等学校体育館
問い合わせ先:相模原市バドミントン協会 HP:http://index.sagamihara-badminton.com/ 電話:倉田 順子042-756-7426


水 泳
大会・行事名 開催期日 会  場
初級・中級水泳教室(10回) 年6回(4月、9月、1月〜) さがみはらグリーンプール
水中健康体操 4月7日〜29年3月23日 さがみはらグリーンプール
水中歩行 4月8日〜29年3月24日 さがみはらグリーンプール
チャリティースイム・イン・さがみはら 4月17日 さがみはらグリーンプール
グリーンプール創立記念記録会 5月22日 さがみはらグリーンプール
キッズ水泳教室(5回) 6月21日〜 銀河アリーナ
夏休みジュニア短期水泳教室(各5回) 7月18日〜、8月23日〜 銀河アリーナ
サマーチャレンジ記録会 7月9日 銀河アリーナ
市民水泳選手権大会(小学生〜大人) 7月31日 さがみはらグリーンプール
国民皆泳相模原大会(学童の部) 9月11日 さがみはらグリーンプール
ダイビングフェスティバル 未定 さがみはらグリーンプール
市民マスターズ水泳大会
秋季記録会(中学〜高校)
相模川寒中水泳大会 29年1月1日 相模川高田橋下流
市春季短水路記録会 29年3月26日 さがみはらグリーンプール
問い合わせ先:相模原市水泳協会 HP:http://www.geocities.jp/sagamiharaswim/
電話:(大会関係)樋川 芳雄  042-733-6771
   (教室関係)片山 恵子  042-744-5826


ス ケ ー ト
大会・行事名 開催期日 会  場
ジュニアスケート教室 アイスホッケー(26回) 10月25日〜4月25日
(毎週火曜日)
銀河アリーナ
ジュニアスケート教室 フィギュア、スケート(27回) 10月27日〜4月27日
(毎週木曜日)
銀河アリーナ
市民早朝スケート講習会(全26回) 10月23日〜4月30日
(毎週日曜日)
銀河アリーナ
カーリング教室(12回) 11月17日〜4月14日
(木・金曜日)
銀河アリーナ
市民選手権大会 29年3月5日 銀河アリーナ
カーリング競技会 29年3月5日 銀河アリーナ
問い合わせ先:相模原市スケート協会 電話:杉山 節生 042-703-5800


レ ク リ エ ー シ ョ ン
大会・行事名 開催期日 会  場
民踊講習会 毎月第3水曜日     (8月・1月を除く) 市体育館
盆踊り新譜講習会 6月(3回) 市体育館他
フォークダンス・レクダンス講習会 毎月第3土曜日     (8月・1月を除く) 市体育館
健康スポーツ・レクリエーション体験会 4月9日・8月7日・9月18日・10月18日
他は第2日曜日
市体育館
鳴子踊り講習会
グラウンド・ゴルフ交流会 第2・4木曜日 下溝古山公園スポーツ広場
相模原市スポーツチャンバラ選手権大会 4月10日 市体育館
レクリエーション・インストラクター養成講習会 5月〜10月
第1・3日曜日
市役所周辺
レクリエーションフェスティバル 5月29日 市体育館
相模原市民謡のつどい 10月18日 市民会館
相模原市ラダーゲッター大会 11月27日 市体育館
踊り初め講習会 29年1月9日 市役所周辺
バスで行く花の鑑賞会 29年2月 関東周辺の公園
問い合わせ先:相模原市レクリエーション協会
HP:http://www7b.biglobe.ne.jp/~sagamihara-rek/index.html
 電話:磯 隆司 042-762-2705


弓 道
大会・行事名 開催期日 会  場
初心者弓道教室(夜間) 6月1日〜8月3日 全10回
毎水曜日、夜間
市営弓道場
市民弓道選手権大会 6月12日 北総合体育館弓道場
市長杯争奪近県弓道大会 10月16日 北総合体育館弓道場
問い合わせ先:相模原市弓道協会 電話:山田 裕保 042-755-7110


サ ッ カ ー
大会・行事名 開催期日 会  場
少年指導者審判講習会 4月3日 相模原ギオンフィールド
市地域選抜サッカー大会 4月3日 相模原ギオンフィールド
市社会人サッカーリーグ 4月3日〜3月26日 三栗山スポーツ広場他
市シニアサッカーリーグ 4月中旬〜3月中旬 市内グラウンド
市シニアリーグ50 4月中旬〜3月中旬 市内グラウンド
市少年少女サッカー新人戦 4月16日〜5月28日 相模原ギオンフィールド他
ねんりんピック長崎2016サッカー選考会 4月17日 相模原ギオンフィールド
市一般女子サッカーリーグ 4月29日〜10月23日 市内グラウンド
6年生トップアスリート養成センター 4月下旬〜3月下旬 市内グラウンド他
審判員実技講習会 4月下旬〜3月中旬 相模原ギオンフィールド他
市シニアサマーカップサッカー大会 5月中旬〜8月下旬 市内グラウンド
5年生トップアスリート養成センター 5月下旬〜3月下旬 市内グラウンド他
武内記念フットサル大会(中学生の部) 5月21日〜11月12日 総合体育館
あじさいカップ少年サッカー大会 5月29日〜6月25日 相模原ギオンフィールド他
市少年少女サッカーリーグ 6月5日〜12月31日 市内グラウンド
市民選手権大会 5月22日〜2月18日 相模原ギオンスタジアム他
SFAカップサッカー大会(一般社会人の部) 6月12日〜8月28日 相模原ギオンフィールド他
SFAカップサッカー大会(U―18) 6月中旬〜12月中旬 相模原ギオンフィールド他
技術講習会(全3回) 7月9日〜2月18日 相模原ギオンフィールド他
市中学校サマーカップサッカー大会 7月30日〜8月6日 市内グラウンド
サッカーフェスティバルin2016サガミハラ 8月21日 相模原ギオンフィールド
けやきカップサッカー大会 9月4日〜10月15日 市内グラウンド
市サッカー協会招待女子サッカー大会 9月19日・10月16日 相模原ギオンフィールド他
ミニサッカー大会 9月22日 相模原ギオンフィールド
市シニア招待サッカー大会 9月25日・11月6日 相模原ギオンフィールド
SFAカップサッカー大会(シニアの部) 10月中旬〜3月中旬 市内グラウンド
SFAカップサッカー大会(中学生の部) 10月中旬〜1月28日 市内グラウンド
武内記念フットサル大会(少年・少女「小学生」の部) 10月15日〜12月3日 総合体育館
市サッカー協会招待サーティーフォーカップ争奪少年選抜サッカー大会 10月22・23日 相模原ギオンフィールド他
市サッカー協会招待少年サッカー大会 11月3・5日 北公園スポーツ広場
市サッカー協会長杯争奪大会 12月4日 相模原ギオンスタジアム他
U−18招待大会 12月23日〜25日 相模原ギオンフィールド他
市サッカー協会招待八千代銀行「夢」カップ少女サッカー大会 29年1月7・9日 相模原ギオンフィールド他
武相新春サッカー大会 29年1月8日 相模原ギオンスタジアム他
SFAカップサッカー大会(少年・少女「小学生」の部) 29年1月7日〜2月11日 相模原ギオンフィールド他
社会人サッカーリーグ4部トーナメント 29年2月4日〜2月25日 三栗山スポーツ広場他
市中学生ジュニアカップサッカー大会 29年2月4日〜2月25日 相模原ギオンフィールド他
武内記念フットサル大会(一般社会人の部) 29年2月5日 総合体育館
武内記念フットサル大会(一般女子の部) 29年2月18日・25日 総合体育館
市サッカー協会女子招待朝日新聞社杯争奪 サッカー大会 29年2月12日 相模原ギオンフィールド
少年サッカーの集い 29年2月18日 けやき会館
武内記念フットサル大会(シニアの部) 29年2月26日 総合体育館
市中学生招待サッカー大会 29年3月11日・12日 相模原ギオンフィールド他
問い合わせ先:相模原市サッカー協会 HP:http://members3.jcom.home.ne.jp/homesfa/


空 手 道
大会・行事名 開催期日 会  場
西部地区空手道大会 4月3日 北総合体育館
市民選手権大会 7月3日 総合体育館
北部地区空手道大会 9月4日 北総合体育館
南部地区空手道大会 9月11日 総合体育館
中央地区空手道大会 9月18日 総合体育館
東部地区空手道大会 11月3日 北総合体育館
相模原市空手道大会 11月20日 北総合体育館
問い合わせ先:相模原市空手道協会 電話:鈴木 義広 042-757-4911


射 撃
大会・行事名 開催期日 会  場
クレー射撃競技初心者講習会 6月26日 伊勢原射撃場
クレー射撃競技初心者講習会 7月24日 伊勢原射撃場
クレー射撃競技市民選手権大会 8月28日 大月クレー射撃場
相模原市 vs 他市町            
ライフル・スラッグ射撃対抗試合
9月11日 西富士ライフル射撃場
相模原市 vs 他市町 クレー射撃対抗試合 10月23日 伊勢原射撃場
相模原エアーソフトガンクラブ 第2回射撃教室 3月27日 総合体育館
問い合わせ先:相模原市射撃協会 HP:http://sagamiharasi-syageki.sports.coocan.jp 電話:鈴木 正治 042-756-6454


テ ニ ス
大会・行事名 開催期日 会  場
あじさいカップ(シングルス) 高校生の部 3月29日〜4月4日 淵野辺公園テニスコート
鹿沼公園テニスコート
初中級テニス教室(春季) 5月8日〜6月5日(毎日曜・5回) 淵野辺公園テニスコート
シニアテニス教室(春季) 5月10日〜5月31日(毎火曜・4回) 淵野辺公園テニスコート
あじさいカップ(シングルス)中学生の部 6月26日〜7月3日 淵野辺公園テニスコート
サマー合宿 7月9日〜7月10日 山中湖(ニューみなみ)
市民選手権大会(一般・小学生の部) 7月23日〜8月6日 淵野辺公園テニスコート
初中級テニス教室(秋季) 9月7日〜10月5日(毎水曜・5回) 淵野辺公園テニスコート
あじさいカップ(シングルス)一般・小学生の部 9月24日〜10月8日 淵野辺公園テニスコート
中級テニス教室(秋季) 9月18日 淵野辺公園テニスコート
シニアテニス教室 10月21日〜11月4日(毎金曜・3回) 淵野辺公園テニスコート
市民選手権大会(中学生の部) 11月3日・9日 淵野辺公園テニスコート
ねんりんピック秋田大会市代表選考会 11月8日〜9日 淵野辺公園テニスコート
市民選手権大会(高校生の部) 11月13日・20日 淵野辺公園テニスコート
中級テニス教室(春季) 29年3月5日 淵野辺公園テニスコート
問い合わせ先:相模原市テニス協会 HP:http://www.ne.jp/asahi/sa/tennis/ 電話:長沼 利三 090-4394-9736


ボ ウ リ ン グ
大会・行事名 開催期日 会  場
ねんりんピック長崎大会予選会 4月17日 相模原パークレーンズ
市民ボウリング選手権大会 6月5日 相模ファーストレーン
夏休みジュニアボウリング教室 8月24日〜26日 相模ファーストレーン・相模原パークレーンズ
会長杯争奪シニアボウリング競技大会 9月18日 相模原パークレーンズ
健康ボウリング教室&レベルアップ教室 10月7・14・21・28日 相模ファーストレーン・相模原パークレーンズ
市民秋季ボウリング競技大会 11月20日 相模原パークレーンズ
ダブルス競技大会 29年3月20日 相模ファーストレーン
春休みジュニアボウリング教室 29年3月28日〜30日 相模ファーストレーン・相模原パークレーンズ
問い合わせ先:相模原市ボウリング協会 HP:http://sgmhrbowlf.justhpbs.jp 電話:長谷川 拓美 042-746-7343


ソ フ ト ボ ー ル
大会・行事名 開催期日 会  場
春季大会 3月27日〜5月8日 昭和橋スポーツ広場他
中学校春季大会 4月9・10日 旭・大野北・大野南中学校
ねんりんピック長崎大会市代表選考会 4月17・24日 昭和橋・ひばり球場他
市民選手権大会 5月3日〜9月18日 ひばり球場他
会長杯争奪大会 6月19日〜7月3日 昭和橋スポーツ広場他
夏季大会 7月10日〜24日 昭和橋スポーツ広場他
中学校秋季大会 9月3・4日 市内中学校
秋季大会 9月4日〜10月16日 昭和橋スポーツ広場他
選抜大会 11月6日〜11月20日 昭和橋スポーツ広場他
高等学校秋季大会 11月5・6日 市内高等学校
技術講習会 12月4日 昭和橋スポーツ広場
問い合わせ先:相模原市ソフトボール協会
HP:http://members2.jcom.home.ne.jp/sagamihara.softball/ 電話:遠藤 友啓 090-6004-0000


少 林 寺 拳 法
大会・行事名 開催期日 会  場
市民選手権大会 4月17日 総合体育館
少林寺拳法教室 6月5日、9月4日、12月4日 北総合体育館
問い合わせ先:相模原市少林寺拳法協会 電話:越前 嘉彦 090-6129-0176


ゲ ー ト ボ ー ル
大会・行事名 開催期日 会  場
レディース大会 4月12日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
スーパーシニア大会 4月18日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
市協会春季大会(1日目) 5月10日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
市民選手権大会(2日目) 5月14日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
相模福祉村大会 5月24日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
郵便局長会杯大会 6月7日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
小・中学生大会 7月23日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
潤水都市さがみはら大会 8月27日 相模原ギオンフィールド
市協会秋季大会 9月6日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
市労連大会 9月28日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
支部対抗選手権大会 10月3日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
福祉村大会 10月25日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
郵便局長会杯大会 11月11日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
ねんりんピック秋田予選大会 12月8日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
ヴィレッジ大会 29年3月23日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
世帯交流大会 29年3月25日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
問い合わせ先:相模原市ゲートボール協会 電話:野中 秀雄 042-777-3357


体 操
大会・行事名 開催期日 会  場
市民選手権大会(体操・トランポリン) 8月7日 北総合体育館
全国少年少女体操交歓大会 8月20日.21日 北総合体育館(共催)
市民選手権大会(新体操) 9月18日 光明学園相模原高等学校
ジム・スポーツ・フェスタ(体操祭) 11月29日 総合体育館
体操体験教室 29年3月26日 総合体育館
問い合わせ先:相模原市体操協会 HP:http://kanto.me/jpksga/index.html 電話:淡路 幸男 042-733-1631


ハ ン ド ボ ー ル
大会・行事名 開催期日 会  場
市民選手権大会 5月21日〜6月12日 北総合体育館
会長杯争奪ハンドボール選手権大会 9月24日、25日 北総合体育館・総合体育館
中高ハンドボールフェスティバル 12月初旬 未定
市小学生ハンドボール教室 29年3月初旬 未定
問い合わせ先:相模原市ハンドボール協会 HP:http://sagamihandball.pya.jp/ 電話:石間 徹 090-8773-9230


バ ウ ン ド テ ニ ス
大会・行事名 開催期日 会  場
指導者研修会 5月10日 北総合体育館
市民選手権大会 5月15日 北総合体育館
審判講習会 7月23日 総合体育館
市親睦大会 8月6日 総合体育館
審判講習会 9月7日 北総合体育館
南地区親睦大会 10月9日 総合体育館
指導者研修会 10月18日 総合体育館
指導者研修会 11月15日 北総合体育館
北地区親睦大会 12月18日 北総合体育館
市長杯争奪大会 29年1月29日 北総合体育館
近隣交流大会 29年2月26日 北総合体育館
問い合わせ先:相模原市バウンドテニス協会 HP:http://www.geocities.jp/btsagami/ 電話:磯崎 義則 042-756-0093


ダ ン ス ス ポ ー ツ
大会・行事名 開催期日 会  場
市民初心者ダンス講習会(昼の部)(全7回) 4月22日、5月6日〜6月10日(毎週金曜日) 市体育館
中級ダンススポーツ技術認定講習会 6月26日 市体育館
サマーダンスフェスティバル 8月13日 総合体育館
市民初心者ダンス講習会(夜の部)(全7回) 9月1日〜15日、10月6日〜20日 市体育館
JDSF公認 県・市技術認定会 9月17日 総合体育館
ダンススポーツ競技大会 10月2日 総合体育館
チャリティダンスパーティー 11月3日 総合体育館
市民親子ダンス教室(全3回) 11月5日、12日、26日 市体育館
市民ダンススポーツフェスティバル 29年2月25日 総合体育館
問い合わせ先:相模原市ダンススポーツ連盟 HP:http://www.jdsf.or.jp/sagamihara-dsf/ 電話:福澤 幸雄 042-743-6739


ラ グ ビ ー フ ッ ト ボ ー ル
大会・行事名 開催期日 会  場
相模原親子ラグビー教室 年5回 市内スポーツ施設
相模原マスターズラグビー教室 年4回 ギオンフィールド
相模原タグラグビー大会 平成28年11月 ギオンフィールド
市七人制ラグビーフットボール大会 平成29年3月 ギオンフィールド
問い合わせ先:相模原市ラグビーフットボール協会 HP:http://www.s-rugby.net/NewHP/ 連絡先:小泉 剛


ペ タ ン ク
大会・行事名 開催期日 会  場
ペタンク講習会 随時 淵野辺公園中央広場
春季ペタンク競技大会 4月9日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
湘興杯争奪戦 5月中旬 淵野辺公園中央広場
夏季ペタンク競技大会 6月11日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
イオン杯争奪戦 9月上旬 淵野辺公園中央広場
市民選手権大会兼ねんりんピック予選会 10月1日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
ペタンク親善大会 11月3日 相模原麻溝公園スポーツ広場D面
問い合わせ先:相模原市ペタンク協会 HP:http://www.effect.to/~petanque/ 電話:関 孝子 042-744-2100


ゴ ル フ
大会・行事名 開催期日 会  場
ジュニア育成ラウンドレッスン 8月18日 大相模カントリークラブ
市アマチュアゴルフ大会 9月8日 大相模カントリークラブ
市アマ・ゴルフ選手権大会 10月25日 相模原ゴルフクラブ
研修競技会 4月14日 オリムピックカントリークラブ
研修競技会 6月16日 大相模カントリークラブ
研修競技会 8月8日 相模カンツリー倶楽部
研修競技会 10月6日 津久井湖ゴルフ倶楽部
市民ゴルフ大会 28年3月13日 相模原ゴルフクラブ
問い合わせ先:相模原市ゴルフ協会 HP:http://www.sagami-golf.jp/ 事務局:042-751-4110


タ ー ゲ ッ ト ・ バ ー ド ゴ ル フ
大会・行事名 開催期日 会  場
ターゲット・バードゴルフ体験会 通年 淵野辺公園隣接留保地(銀河アリーナ横)
市民ターゲット・バードゴルフ選手権大会兼    
ねんりんピック(平成28年分)選手選考大会
5月8日 相模原麻溝公園暫定スポーツ広場
ターゲット・バードゴルフふれあい交流団体戦競技大会 5月29日 相模原ギオンフィールド
支部交流個人戦競技大会 7月10日 相模原麻溝公園暫定スポーツ広場
支部交流フォアボール競技大会 8月21日 相模原麻溝公園暫定スポーツ広場
指導者講習会 8月27日 市民健康文化センター他
クリーン作戦 9月10日 相模原麻溝公園暫定スポーツ広場とその周辺
29年3月11日
スポーツ教室(ターゲット・バードゴルフ教室) 9月4日 市民健康文化センター他
市長杯争奪競技大会兼             
ねんりんピック(平成29年分)選手選考大会
10月2日 相模原麻溝公園暫定スポーツ広場
サン・ライフカップ争奪競技大会 11月23日 相模原麻溝公園暫定スポーツ広場
支部交流ペア戦競技大会 12月11日 相模原ギオンフィールド
賀詞交換大会 29年1月22日 相模原麻溝公園暫定スポーツ広場
顧問杯争奪ターゲット・バードゴルフ競技大会 29年3月12日 相模原麻溝公園暫定スポーツ広場
 問い合わせ先:相模原市ターゲット・バードゴルフ協会 電話:中西 行雄 042-744-0349


グ ラ ウ ン ド ・ ゴ ル フ
大会・行事名 開催期日 会  場
春季大会 6月2日 串川グラウンド
夏季大会 8月5日 北公園スポーツ広場
市民選手権大会 10月1日 北公園スポーツ広場
秋季大会 11月2日 相模原ギオンフィールド
会長杯 12月7日 相模原ギオンフィールド
冬季大会 28年1月11日 相模原ギオンフィールド
相模原市グラウンド・ゴルフ大会 28年3月9日 相模原麻溝公園D面・相模原ギオンフィールド
問い合わせ先:相模原市グラウンド・ゴルフ協会 電話:藤村 俔二 042-784-3316


カ ヌ ー
大会・行事名 開催期日 会  場
無し 無し  
問い合わせ先:相模原市カヌー協会連絡先:荻野 時夫  090-3690-2113  042-780-8121


<相模原市体育協会トップページへ <このページのトップへ

(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.