劇団過去上演作品

2016年 11月上演作品
「猿股のゆくえ」
2016年11月23日~27日公演

作/田村孝裕
演出/東美華


出演
鈴木浩之・村上龍太郎・小田浩幹・スニョン
林奈生子・斎藤卓・野村憲仁・大石洋子・市川勉
山崎倫子

1976~1989

虹のファミリー劇場
 ミュージカル「船乗りクプクプの冒険」 原作:北杜夫
 ミュージカル「杜子春」 原作:芥川龍之介

劇団俳協創立(1982年)
「ブラックコメディ」 作:P・シェーファー
「俺たちは天使じゃない」 作:A・ユッソ
ファミリーミュージカル「走れメロス」 原作:太宰治 
「わが町」 作:T・ワイルダー
「リリオム」 作:J・ベルナール・リュック
「リリオム」 作:M・フェレンツ
「地獄のオルフィウス」 作:T・ウィリアム
「アップル・トゥリー」 作:T・ジョーンズ
「楽屋」 作:清水邦夫
「コーラスガール」 作:A・チェーホフ
「たいこどんどん」 作:井上ひさし
「雨」 作:井上ひさし
「ロミオとジュリエット」 作:W・シェークスピア
「煙草の害について」 作:A・チェーホフ
「お世辞」 作:内村直也
ファミリーミュージカル「安寿と厨子王」 原作:森鴎外
「ひものはなし」 作:つかこうへい
「僕らは生まれ変わった木の葉のように」 作:清水邦夫
「楽屋」 作:清水邦夫
「陪音」 作:A・ガーデンバーグ
「天神様のほそみち」 作:別役実
「リリオム」再演 作:M・フェレンツ
「ジューン・ブライト」 作:西川徹
「驟雨」 作:岸田國士
「相寄る魂」 作:G・フォアシー
「私のかわいそうなマラート」 作:アルブーゾフ
「結婚の申し込み」 作:A・チェーホフ
「あさめしまえ」 作:Y・オニール
「コーラスガール」 作:A・チェーホフ
「小栗栖の長平衛」 作:岡本綺堂
「しんしゃくの源氏物語」 作:榊原政常
「朝に死す」 作:清水邦夫
「場所と思い出」 作:別役実
「佛陀」 作:小田健也
「十二夜」 作:W・シェークスピア
「バラの刺青」 作:T・ウィリアムズ

1990~

「二十日鼠と人間たち」 作:J・ウィリアムズ
「おたくな二人」 作:清水しみ子
朗読劇 「あの日たち」 原作:大川悦生
「映画に出たい」(合同公演) 作:ニール・サイモン
ファミリーミュージカル「船乗りクプクプの冒険」 原作:北杜夫
「寿歌」 作:北村想
「君、桜の花のごとく」 作:清水しみ子
「自来也」 作:瓜生千春
「ハッピーピープル」 構成:寺島幹夫
「お月さまへようこそ」 作:ジョン・パトリック・シャンリィ
「カム・ブロー・ユア・ホーム」(合同公演) 作:ニール・サイモン
「ジークフリード王伝」 作:清水しみ子
「古いアルバート街の物語」 作:A・アルブーソフ
「ふたつ星とんだ」 作:鳥飼弘昌
「走れメロス」 原作:太宰治
「プロポーズ」 作:A・チェーホフ
「カルフォルニアスイート」 作:N・サイモン
「あの日たち」 原作:大川悦生
「恋愛日記」 作:竹内銃一郎
「七人みさき」 作:秋元松代
ファリーミュージカル「モグラたちの夢ゲリラ」 原作:竹内日出男
「プロポーズ」 作:A・チェーホフ
ミュージカル「地球の秘密坪田愛華物語」 作:西川徹
「マンザナわが町」 作:井上ひさし
「赤ん坊は申しぶんなく生まれた」 作:西川徹
「わが町」 作:T・ワイルダー
「終電車脱線す」 作:椎名麟三
「相宿」 作:椎名麟三
「骨を抱いて」 作:田中千禾夫
「レンブラント・レイ」 作:西川徹
「あたし天使あなた悪魔」 作:田島みるく
「ソープオペラ」 作:飯島早苗
「赤ん坊は申しぶんなく生まれた」 作:西川徹
「近藤勇を斬った男」 作:西川徹
「アンチェインマイハート」 作:西川徹
2000~

「プロのお仕事」 作:日高俊樹
「ON AIR」 作:西川徹
「横須賀どぶ板物語」 作:西川徹
ファミリーミュージカル
「かいけつゾロリ~まほうつかいのでし~」 原作:原ゆたか
「姫山恋花簪」 作:広島友好
「奥様お手をどうぞ」 作:渚十蘭
「横須賀ドブ板物語」再演 作:西川徹
「BUDDY」 作:西川徹
「きららの指輪たち」 原作:藤堂志津子
「アウト・オブ・オーダー」 作・レイ・クーニー
「パパ・I LOVE YOU!」 作:レイ・クーニー
「ザ・フォーリナー」 作:ラリー・シュー
「新撰組-名もなき男達の挿話-」 作:小金丸大和
「12人の浮かれる男女」 作:筒井康隆
「フローズン」 作:ジャン・ベルナール・リュック
「ソープオペラ」 作:飯島早苗・鈴木裕美
「ファニー・マネー」 作:レイ・クーニー
「ニューパラダイスタウン帰郷編」 作:大橋泰彦
「レンブラント・レイ-ある帰還兵の物語-」 作:西川徹
「八月のシャハラザード」 作:高橋いさを
「堕胎医」 作:菊田一夫
「アンフォゲッタブル」 作:成井豊
「新・明暗」作:永井愛
「ONLY SILVER FISH」 作:西田大輔
「茶飲み兄弟」 作:相馬杜宇
「親の顔が見たい」 作:畑澤聖悟
「スターマン」 作:岩松了
「ZIRAIYA~自来也忍法帖~」 原作:山田風太郎

2010~

「夏の砂の上」 作:松田正隆
「蠅取り紙~山田家の5人兄妹~」 作:飯島早苗 鈴木裕美
「自由を我らに」 作:じんのひろあき
「革命日記」 作:平田オリザ
「うちのだりあの咲いた日に」 作:吉田小夏
「いとしの儚」 作:横内謙介
「夫婦レコード」 作:中島淳彦
「夜曲 -放火魔ツトムの優しい夜-」 作:横内謙介
「月の岬」 作:松田正隆
「黒い空とふたりと」 作:鈴江俊郎
「カレッジ・オブ・ウインド」 作:成井豊
「初夜と蓮根」 作:土田英生
「かたりの椅子」 作:永井愛
「贋作 罪と罰」 作:野田秀樹
「初夜と蓮根」 作:土田英生
「ちゃきん」 作:丸山智 イケタニマサオ(くろいぬパレード)
「見果てぬ夢」 作:堤 泰之
「無頼の女房」 作:中島淳彦
「ミレナ」     作:斎藤憐
「東京ノート」  作:平田オリザ
「陽だまりの樹」 原作:手塚治虫  脚本:横内謙介
「紙屋悦子の青春」 作:松田正隆
「《不思議の国のアリスの》帽子屋さんのお茶の会」 作:別役実
「待つ人々」 作:青田ひでき(BLUESTAXI)
「優しい嘘」 作:青田ひでき(BLUESTAXI)
「猿股のゆくえ」 作:田村孝裕