公益財団法人相模原市体育協会
マスコットキャラクターすぽっち アクセスカウンタ
サイト内検索
トップページ 体育協会紹介 行事・大会情報 市民選手権大会 市内スポーツ施設
加盟団体紹介 スポーツ大会奨励金 賛助会員募集案内 体育協会広報誌 リ ン ク
田中仁スポーツ賞
 
 田中仁スポーツ賞は、氏がスポーツ及び社会教育の普及振興に尽力された遺業を永く後世に伝えるため、遺族から寄せられた寄付金を基に、市内のスポーツ選手(団体)を支援する目的で体育協会が制定したものです。本賞は国民体育大会又はこれと同等の大会において優勝、又はオリンピック大会等国際大会で優秀な成績を収めた方や団体及び永年にわたり当財団に功労のあった方に贈られます。(基金設置 平成7年6月1日)

受賞者一覧


田中 仁

(1923.1.18〜1995.2.5)
主な経歴 
大正12年1月18日東京で生まれる
昭和28年5月・・・平成7年2月5日 相模原市剣道連盟理事・相談役・顧問
昭和29年11月・・・昭和32年3月 相模原市体育連絡協議会役員
昭和30年5月・・・平成7年2月5日 相模原市立小山公民館長
昭和30年4月・・・昭和42年3月 相模原市議会議員
(昭和37年3月・・・昭和38年3月 相模原市議会議長)
(昭和38年5月・・・昭和40年6月 相模原市議会議長)
昭和50年4月・・・平成7年2月5日 相模原市議会議員
昭和32年5月・・・昭和44年7月 相模原市社会教育委員
(昭和36年5月・・・昭和44年7月 同会議議長)
昭和32年4月・・・平成元年10月 相模原市体育協会理事長
昭和32年4月・・・平成4年3月 相模原市卓球協会会長
平成4年4月・・・平成7年2月5日 相模原市卓球協会名誉会長
昭和32年4月・・・平成7年2月5日 相模原市レクリエーション協会会長
昭和32年4月・・・平成7年2月5日 相模原市体育指導委員
昭和37年5月・・・昭和45年4月30日 相模原市スポーツ振興審議会委員
昭和55年6月・・・平成7年2月5日 相模原市スポーツ振興審議会委員
(昭和59年7月・・平成7年2月5日 相模原市スポーツ振興審議会会長)
昭和42年9月・・・平成7年2月5日 相模原市スポーツ少年団本部長
平成元年10月・・・平成7年2月5日 (財)相模原市体育協会副会長

主な受賞歴
昭和39年10月 神奈川県体育功労者表彰受賞  
昭和40年11月21日 相模原市自治功労彰受賞
昭和54年11月 全国体育指導委員連合会感謝状受賞
昭和55年10月 全国公民館連合会表彰受賞 
昭和58年10月7日 文部大臣表彰(体育功労)受賞
昭和58年11月18日 神奈川県地方自治功労者表彰受賞
昭和63年11月3日 藍綬褒賞受賞
平成元年4月26日 関東市議会議長会25年表彰受賞
平成5年12月5日 日本スポーツ少年団顕彰指導者表彰受賞  
平成6年5月26日 全国市議会議長会30年表彰受賞
平成7年2月5日 従五位勲四等瑞宝章受章



田中仁スポーツ賞 受賞者一覧>
年度
(平成)
受 賞 者 表 彰 事 由
1 10 光明学園相模原高校新体操部 第53回国民体育大会体操少年男子新体操の部 優勝
2 12 井上 恵 2000年アジアクレー射撃選手権大会 ダブルトラップ女子2位
3 東海大学付属相模高等学校野球部 第72回選抜高校野球大会 優勝
4 相模原市立相原中学校柔道部 第31回全国中学校柔道大会 女子柔道団体戦優勝
5 13 平井 希 第32回全国中学校柔道大会 女子個人63kg級優勝
6 駒木 奈緒美 第23回全国高等学校柔道選手権大会 女子個人78kg超級優勝
7 村上 和幸 平成13年度全国高等学校総合体育大会 柔道男子個人100kg超級優勝
8 東海大学付属相模高等学校柔道部 平成13年度全国高等学校総合体育大会 柔道男子団体戦優勝
9 14 後小路 裕朗 平成14年度全国高等学校総合体育大会 柔道男子個人100s級優勝
10 佐藤 武尊 第34回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 男子個人100kg超級優勝
11 15 中村 美里 第34回全国中学校柔道大会 女子個人44s級優勝
12 平井 勝 第34回全国中学校柔道大会 男子個人66s級優勝
13 大束 正彦 平成15年度全国高等学校総合体育大会 柔道男子個人73s級優勝
14 16 相模原市立相原中学校柔道部 第35回全国中学校柔道大会 女子柔道団体戦優勝
15 吉田 優也 第35回全国中学校柔道大会男子 個人90kg級優勝
16 大澤 美諭季 @第4回世界学生空手道選手権大会 女子形の部優勝
A第48回全日本学生空手道選手権大会 女子形の部優勝
17 井上 恵 第28回オリンピック競技大会(2004/アテネ) クレー射撃 女子ダブルトラップ第5位
18 田中 透 平成16年度全国高等学校総合体育大会
全国高等学校新体操選手権大会男子個人総合優勝
19 吉田 弓美子 第59回国民体育大会夏季大会 ゴルフ競技 少女女子個人の部優勝
20 17 櫻庭 翔 第36回全国中学校柔道大会 男子個人73kg級優勝
21 井上 恵 クレー射撃ワールドカップ2005 女子トラップ優勝・世界新記録
22 関口 周一 2005DUNLOP CUP全国選抜ジュニアテニス選手権大会
兼ワールドジュニアテニス世界大会代表選考会優勝
23 青山学院大学 硬式野球部 第54回全日本大学野球選手権大会 優勝
24 相模原市立上溝中学校クラブ 第22回全日本少年軟式野球大会 優勝
25 18 高木 海帆 平成18年度全国高等学校総合体育大会 柔道競技男子個人100s級優勝
26 平井 勝 第38回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 73s級優勝
27 谷合 貴志 第61回国民体育大会 ボウリング競技 少年男子個人の部優勝
28 田中 友也・小林大輔 第24回全日本バウンドテニス選手権大会 男子ダブルスの部フリー優勝
29 19 新井 祐将 第40回全国高等学校定時制通信制卓球大会 男子個人戦優勝
30 東海大学付属相模高等学校柔道部 第29回全国高等学校柔道選手権大会 男子団体戦優勝
31 小野 茜 シンクロジュニアワールドカップアジアAGグループ選手権 チームの部優勝
32 野呂 昴大 平成19年度全国高等学校総合体育大会 新体操の部 個人総合優勝
33 20 内尾 友紀 第39回全国中学校柔道大会 女子個人戦 70s級優勝
34 藤 直寿 第39回全国中学校柔道大会 男子個人戦 60s級優勝
35 田代 未来 第39回全国中学校柔道大会 女子個人戦 63s級優勝
36 丸山 城士郎 第39回全国中学校柔道大会 男子個人戦 66s級優勝
37 高木 海帆 平成20年度全国高等学校総合体育大会 柔道競技男子個人100s級優勝
38 豊田 竜太 平成20年度全国高等学校総合体育大会 柔道競技男子個人100s超級優勝
39 相模原市立相原中学校 第39回全国中学校柔道大会 女子団体戦優勝
40 東海大学付属相模高等学校柔道部 @平成20年度全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会男子団体優勝
A第30回全国高等学校柔道選手権大会 男子優勝
B平成20年度金鷲旗高校柔道大会 男子優勝
41 青山学院大学バスケットボール部 第59回全日本学生バスケットボール選手権大会 優勝(男子)
42 坂井 丞 平成20年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
@男子の部飛板飛込優勝
A男子の部高飛込優勝
B第17回世界ジュニア選手権飛込競技大会日本代表7位入賞
43 末永 雄太 第29回オリンピック競技大会(北京) 競泳男子100m・200m平泳ぎ出場
44 岩清水 梓 第29回オリンピック競技大会(北京) 女子サッカー代表
45 21 田代 未来 第40回全国中学校柔道大会 女子個人戦63kg級優勝
46 羽賀 龍之介 平成21年度全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会男子個人100kg級優勝
47 橋本 壮市 平成21年度全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会男子個人81kg級優勝
48 相模原市立相原中学校 @第40回全国中学校柔道大会 女子団体戦優勝
A第22回近代柔道杯全国中学生柔道大会 女子の部優勝
B平成21年度全日本選抜少年柔道大会 中学生女子の部優勝
49 東海大学付属相模高等学校柔道部 @平成21年度全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会男子団体優勝
A第31回全国高等学校柔道選手権大会 男子優勝
B平成21年度金鷲旗高校柔道大会 男子優勝
50 22 藤 直寿 平成22年度全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会男子個人60kg級優勝
51 王子谷 剛志 平成22年度全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会男子個人100kg超級優勝
52 芳田 司 第41回全国中学校柔道大会 女子個人戦57kg級優勝
53 井上 則之 体育協会創設時からの永年にわたる功労
54 23 岩清水 梓 FIFA女子ワールドカップドイツ2011大会 優勝
55 東海大学付属相模高等学校野球部 第83回選抜高等学校野球大会 優勝
56 24 齋藤 仁美  第35回全日本選抜ショートトラックスピードスケート選手権大会 総合優勝 


<相模原市体育協会トップページへ <このページのトップへ

(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.