相模原市民体操・トランポリン・新体操選手権大会結果

平成29年度

 新体操競技の部

開催日 平成29年9月17日(日)
会 場 光明学園相模原高等学校 第1アリーナ
参加者数 男子 10名
女子 50名
合計 60名


<新体操競技男子>

種 別 優 勝(所 属)
得 点
準優勝(所 属)
得 点
第3位(所 属)
得 点


スティック 谷本 龍之介(光明学園相模原)
14.425
馬場 清凱(光明学園相模原)
10.375
吉岡 弘 (光明学園相模原)
8.925
リング 井門 輝(光明学園相模原)
14.975
ロープ 佐々木 駿斗(光明学園相模原)
13.825
中町 太一(光明学園相模原)
9.35
クラブ 高橋 晴貴(光明学園相模原)
15.525
山口 夏史(光明学園相模原)
12
栗山 隼輔(光明学園相模原)
10.8


<新体操競技女子>


種 別 優 勝(所 属)
得 点
準優勝(所 属)
得 点
 第3位(所 属)
 得 点

ボール 中山 瑞穂(Shaleur RG)
7.55


フープ 宮川 悠
(光明学園相模原高校)
8.8
関 ひなた
(光明学園相模原高校)

7.85
 菊池 理子
(光明学園相模原高校)
 
5.4 
ボール 檜山 恭佑羽
(光明学園相模原高校)
12
古川 雛
(光明学園相模原高校)
7.65
クラブ 檜山 祐萌乃
(光明学園相模原高校)
11.9
峯松 もも
(光明学園相模原高校)

8.2
 大塚 桃花 
(光明学園相模原高校)

5.9 
リボン 高橋 菜穂(Tiara RG)
9.75


フープ 橋本 雛(Shaleur RG)
5.6
日詰 佳夏(共和中学校)
5.25
中山 朝陽(誠心ジュニア)
 
5.15 
ボール 永嶋 杏梨(Tiara RG)
9.1
小澤 梓乃
8.75
クラブ 永嶋 梨乃(Tiara RG)
9.8
リボン 猪狩 幸来(Tiara RG)
7.4
山浦 奈葉(東林中学校)
5.05


フープ 森川 珂子(Tiara RG)
6.65
野口 ほのか(Tiara RG)
4.8
白井 花奈(Hikari RG)
4.45
ボール 横野 七美(Tiara RG)
7.15
中山 いろは(誠心ジュニア)
6.5
田口 琴葉(Tiara RG)
 5.1 
クラブ 横田 光莉(Shaleur RG)
7.4
竹村 香穂(誠心ジュニア)
6.3
 望月 みどり(Shaleur RG)
6.1 
リボン 猪狩 希羽(Tiara RG)
6.3
大野 伊織(Hikari RG)
5.45
 田中 ゆいの(誠心ジュニア)
5.35 
徒手 高木 恵美理(誠心ジュニア)
6.3
神戸 菜津姫(Hikari RG)
鈴木 瑛怜菜(Hikari RG)
5.8



 体操競技・トランポリン競技の部

開催日 平成29年8月6日(日)
会 場 市立北総合体育館(体育室)
参加者数
体操競技の部 男子 36名
女子 55名
  合計 91名
トランポリン競技の部 合計 23名

<体操競技男子>

種 別 優 勝
(所属)
得点
準優勝
(所属)
得点
第3位
(所属)
得点

鞍馬
吊輪 大久保 雄右
(東海大相模教諭)
10.95
跳馬
平行棒 山口 雄太
(玉川大学)

12.1
大久保 雄右
(東海大相模教諭)
11.6
鉄棒 山口 雄太
(玉川大学)

11.75
大久保 雄右
(東海大相模教諭)
11.55


田玉 秀道
(東海大相模高校)
11.8
鈴木 嵩大
(東海大相模高校)
11.4
吉岡 陽葵
(東海大相模高校)

10.8
鞍馬 髙塚 幾也
(東海大相模高校)
11.3
田玉 秀道
(東海大相模高校)
10.95
井上 雄斗
(東海大相模高校)
10.7
吊り輪 福地 海王
(東海大相模高校)

12.75
井上 雄斗
(東海大相模高校)
11.85
鈴木 颯太
(東海大相模高校)
11.45
跳馬 成井 翔
(東海大相模高校)
13.75
福住 翔輝
(東海大相模高校)

13.4
福地 海王
(東海大相模高校)
12.6
平行棒 成井 翔
(東海大相模高校)
13.1
井戸沼 慧
(東海大相模高校)

11.6
中曽根 隆樹
(東海大相模高校)
11.5
鉄棒 山本 昂平
(東海大相模高校)
12.45
成井 翔
(東海大相模高校)
12.1
井上 雄斗
(東海大相模高校)
11.8


坂口 元優
(東海大相模中等部)

11.7
米田 開理弥
(東海大相模中等部)

10.75
進藤 遼太郎
(東海大相模中等部)
10.5
鞍馬 尾髙 太亮
(東海大相模中等部)
12.4
榎本 豊
(東海大相模中等部)
11.25
中山 颯
(東海大相模中等部)
10.2
吊り輪 成井 優
(東海大相模中等部)
12.2
跳馬 尾髙 太亮
(東海大相模中等部)
11.2
中山 颯
(東海大相模中等部)

11.1
坂口 元優
(東海大相模中等部)
11
平行棒 成井 優
(東海大相模中等部)
12.95
鉄棒
タンブリング


鞍馬
跳馬 近藤 湊人
(SGY)
10.7
因間 大峨
(SGY)
10.55
小島 珀飛
(SGY)
10.4
鉄棒
タンブリング 因間 大峨
(SGY)
8.9
増田 郁翔
(SGY)
8.7
近藤 湊人
(SGY)
8.4


<体操競技女子>

種 別 優 勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点

跳馬 樋口 碧
(東海大学)
11.25
段違い平行棒 樋口 碧
(東海大学)
9.75
平均台 樋口 碧
(東海大学)

12.45
樋口 碧
(東海大学)
12.15


跳馬 金杉 明香
(相模女子大高等部)

13.6
葉本 菜生
(東海大相模高校)
12.75
小河 明日美
(東海大相模高校)
12.3
段違い平行棒 小田島 舞
(東海大相模高校)
14.4
溝田 真夕
(相模女子大高等部)
11
鈴木 遥
(東海大相模高校)
9.7
平均台 小田島 舞
(東海大相模高校)
15.55
溝田 真夕
(相模女子大高等部)
13.65
葉本 菜生
(東海大相模高校)
13.35
齊藤 冬華
(相模女子大高等部)
13.2
吉澤 咲良
(東海大相模高校)
11.9
小河 明日美
(東海大相模高校)
11.65


跳馬 人見 綾香
(東海大相模中等部)
12.8
大竹 和花
(東海大相模中等部)
12.3
高橋 美智子
(相模女子大中等部)
10.9
段違い平行棒 大竹 和花
(東海大相模中等部)
10.5
梶山 紗葉子
(東海大相模中等部)
8.75
金森 美桜
(東海大相模中等部)
8.3
平均台 横山 菜珠花
(東海大相模中等部)

12.7
人見 綾香
(東海大相模中等部
11.45
根岸 真奈
(東海大相模中等部)
10.7
横山 菜珠花
(東海大相模中等部)
12.15
梶山 紗葉子
(東海大相模中等部)
11.55
高橋 美智子
(相模女子大中等部)
11.05
タンブリング 猪狩 結有
(相模女子大中等部)
8.65
佐藤 李咲
(相模女子大中等部)
7.85
青木 結愛
(相模女子大中等部)
7.5


跳馬 因間 仁美
(SGY)

10.8
神谷 茉奈実
(SGY)
9.85
鶴田 実乃里
(SGY)
9.2
段違い平行棒
平均台
タンブリング 因間 仁美
(SGY)
8.45
神谷 茉奈実
(SGY)
8.4
小島 蒼衣
(SGY)
8.15


<トランポリン競技>

種別 優 勝
(所属)
得点
準優勝
(所属)
得点
第3位
(所属)
得点
一般・大学
(男・女)
田畑 克俊
(相模原トランポリンクラブ)
40.8
赤石 博美
(相模原トランポリンクラブ)
40.5
大谷 和広
(相模原トランポリンクラブ)

39.3
中学・高校
(男・女)
島崎 那帆
(相模原トランポリンクラブ)
46.3
大西 晶
(鹿島ジャンピング‘08)

40.4
小学校高学年
(男・女)
赤石 みらい
(相模原トランポリンクラブ)
54.5
甲斐田 悠生
(鹿島ジャンピング‘08)
46.1
村上 遥己
(鹿島ジャンピング‘08)
44.5
小学校低学年
(男・女)
田畑 寿珠
(相模原トランポリンクラブ)

47.3
村上 有彩
(鹿島ジャンピング‘08)

46.5
久光 類
(鹿島ジャンピング‘08)

44.2



<市民選手権大会結果一覧のページへ  <相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.