相模原市民体操・トランポリン・新体操選手権大会結果

平成29年度

 体操競技・トランポリン競技の部

開催日 平成29年8月6日(日)
会 場 市立北総合体育館(体育室)
参加者数
体操競技の部 男子 36名
女子 55名
  合計 91名
トランポリン競技の部 合計 23名

<体操競技男子>

種 別 優 勝
(所属)
得点
準優勝
(所属)
得点
第3位
(所属)
得点

鞍馬
吊輪 大久保 雄右
(東海大相模教諭)
10.95
跳馬
平行棒 山口 雄太
(玉川大学)

12.1
大久保 雄右
(東海大相模教諭)
11.6
鉄棒 山口 雄太
(玉川大学)

11.75
大久保 雄右
(東海大相模教諭)
11.55


田玉 秀道
(東海大相模高校)
11.8
鈴木 嵩大
(東海大相模高校)
11.4
吉岡 陽葵
(東海大相模高校)

10.8
鞍馬 髙塚 幾也
(東海大相模高校)
11.3
田玉 秀道
(東海大相模高校)
10.95
井上 雄斗
(東海大相模高校)
10.7
吊り輪 福地 海王
(東海大相模高校)

12.75
井上 雄斗
(東海大相模高校)
11.85
鈴木 颯太
(東海大相模高校)
11.45
跳馬 成井 翔
(東海大相模高校)
13.75
福住 翔輝
(東海大相模高校)

13.4
福地 海王
(東海大相模高校)
12.6
平行棒 成井 翔
(東海大相模高校)
13.1
井戸沼 慧
(東海大相模高校)

11.6
中曽根 隆樹
(東海大相模高校)
11.5
鉄棒 山本 昂平
(東海大相模高校)
12.45
成井 翔
(東海大相模高校)
12.1
井上 雄斗
(東海大相模高校)
11.8


坂口 元優
(東海大相模中等部)

11.7
米田 開理弥
(東海大相模中等部)

10.75
進藤 遼太郎
(東海大相模中等部)
10.5
鞍馬 尾髙 太亮
(東海大相模中等部)
12.4
榎本 豊
(東海大相模中等部)
11.25
中山 颯
(東海大相模中等部)
10.2
吊り輪 成井 優
(東海大相模中等部)
12.2
跳馬 尾髙 太亮
(東海大相模中等部)
11.2
中山 颯
(東海大相模中等部)

11.1
坂口 元優
(東海大相模中等部)
11
平行棒 成井 優
(東海大相模中等部)
12.95
鉄棒
タンブリング


鞍馬
跳馬 近藤 湊人
(SGY)
10.7
因間 大峨
(SGY)
10.55
小島 珀飛
(SGY)
10.4
鉄棒
タンブリング 因間 大峨
(SGY)
8.9
増田 郁翔
(SGY)
8.7
近藤 湊人
(SGY)
8.4


<体操競技女子>

種 別 優 勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点

跳馬 樋口 碧
(東海大学)
11.25
段違い平行棒 樋口 碧
(東海大学)
9.75
平均台 樋口 碧
(東海大学)

12.45
樋口 碧
(東海大学)
12.15


跳馬 金杉 明香
(相模女子大高等部)

13.6
葉本 菜生
(東海大相模高校)
12.75
小河 明日美
(東海大相模高校)
12.3
段違い平行棒 小田島 舞
(東海大相模高校)
14.4
溝田 真夕
(相模女子大高等部)
11
鈴木 遥
(東海大相模高校)
9.7
平均台 小田島 舞
(東海大相模高校)
15.55
溝田 真夕
(相模女子大高等部)
13.65
葉本 菜生
(東海大相模高校)
13.35
齊藤 冬華
(相模女子大高等部)
13.2
吉澤 咲良
(東海大相模高校)
11.9
小河 明日美
(東海大相模高校)
11.65


跳馬 人見 綾香
(東海大相模中等部)
12.8
大竹 和花
(東海大相模中等部)
12.3
高橋 美智子
(相模女子大中等部)
10.9
段違い平行棒 大竹 和花
(東海大相模中等部)
10.5
梶山 紗葉子
(東海大相模中等部)
8.75
金森 美桜
(東海大相模中等部)
8.3
平均台 横山 菜珠花
(東海大相模中等部)

12.7
人見 綾香
(東海大相模中等部
11.45
根岸 真奈
(東海大相模中等部)
10.7
横山 菜珠花
(東海大相模中等部)
12.15
梶山 紗葉子
(東海大相模中等部)
11.55
高橋 美智子
(相模女子大中等部)
11.05
タンブリング 猪狩 結有
(相模女子大中等部)
8.65
佐藤 李咲
(相模女子大中等部)
7.85
青木 結愛
(相模女子大中等部)
7.5


跳馬 因間 仁美
(SGY)

10.8
神谷 茉奈実
(SGY)
9.85
鶴田 実乃里
(SGY)
9.2
段違い平行棒
平均台
タンブリング 因間 仁美
(SGY)
8.45
神谷 茉奈実
(SGY)
8.4
小島 蒼衣
(SGY)
8.15


<トランポリン競技>

種別 優 勝
(所属)
得点
準優勝
(所属)
得点
第3位
(所属)
得点
一般・大学
(男・女)
田畑 克俊
(相模原トランポリンクラブ)
40.8
赤石 博美
(相模原トランポリンクラブ)
40.5
大谷 和広
(相模原トランポリンクラブ)

39.3
中学・高校
(男・女)
島崎 那帆
(相模原トランポリンクラブ)
46.3
大西 晶
(鹿島ジャンピング‘08)

40.4
小学校高学年
(男・女)
赤石 みらい
(相模原トランポリンクラブ)
54.5
甲斐田 悠生
(鹿島ジャンピング‘08)
46.1
村上 遥己
(鹿島ジャンピング‘08)
44.5
小学校低学年
(男・女)
田畑 寿珠
(相模原トランポリンクラブ)

47.3
村上 有彩
(鹿島ジャンピング‘08)

46.5
久光 類
(鹿島ジャンピング‘08)

44.2



<市民選手権大会結果一覧のページへ  <相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.