<相模原市体育協会トップページへ
相模原市民軟式野球選手権大会結果

平成29年度

一般の部

開催日 平成29年3月19日(日)~12月3日(日)
場 所 サーティーフォー相模原球場他
参加者数 Aクラス 16チーム  Bクラス 32チーム  Cクラス 32チーム  Dクラス 110チーム
シルバークラス 9チーム  計 199チーム 3,920名


《Aクラス》決勝トーナメント

大野台オールアワーズ

 

0

1

 

相模原市役所

 

3

6

 

淵野辺オリオンズクラブ

 

1

1

 

中和田フォーティーズ

 

 

 

 



《Bクラス》決勝トーナメント

相模原Feebles

 

 

 

 

 

 

 

 

相模レフュース

 

 

 

 

 

3

 

日本化工機材

 

×

4

 

 

5

0

 

相模原Peaces

 

 

 

 

 

 

 

 

相模原グローリーズ

 

 

 

6

3

 

 

 

相模ドレッグス

 

0

1

 

 

1

4

 

大野台ブレーズ

 

5

 

 

 

 

 

古淵なかやま

 

 

 

3

1

 

 

 

田名フレンズ

 

 

 

 

 

 

 

 

相模シーブリーズ

 

6

 

 

 

 

3

 

城山ストーンズ

 

5

1

 

 

2

9

 

相模原トイストーリー

 

 

 

1

4

 

 

 

相模カープ

 

 

 

 

 

 

 

 

城山フリークス

 

5

4

 

 

0

1

 

相模ランバーズ

 

9

 

 

 

 

5

 

相模原ジャンバリアンズ

 

 

 

 

 

 

 

 

※数字に○は同点抽選勝ち。〇は不戦勝。 (ベスト16以上)


《Cクラス》決勝トーナメント

大野北ジャニーズ

 

 

 

 

 

 

 

 

淵野辺YOUNGS

 

3

 

 

 

 

5

 

相模原スコーピオンズ

 

1

5

 

 

5

1

 

相模リターンズ

 

 

 

 

 

 

 

 

アイダフェローズ

 

 

 

1

1

 

 

 

相模ノ―ティユース

 

4

1

 

 

2

3

 

相模デンジャーズ

 

5

 

 

 

 

2

 

相模LEGEND

 

 

 

7

9

 

 

 

桔梗屋クラブ

 

 

 

 

 

 

 

 

上団フェニックス

 

4

 

 

 

 

5

 

上溝南サマーウォーズ

 

5

4

 

 

2

3

 

三ケ木イーグルスレジェンド

 

 

 

3

 

 

 

上溝アスレチックス

 

 

 

 

 

 

 

 

キャタピラージャパン

 

0

3

 

 

12

4

 

相模BOWS

 

5

 

 

 

 

2

 

相原ブレッツ

 

 

 

 

 

 

 

 

※数字に○は同点抽選勝ち。 (ベスト16以上)


《Dクラス》決勝トーナメント

相模原コマンド

 

 

 

 

 

 

 

 

TBFC相模原

 

6

 

 

 

 

5

 

相武疾走

 

1

 

 

 

 

4

 

相模Revival

 

 

8

 

 

5

 

 

相模職人

 

 

11

0

3

3

 

 

大野イタバーズ

 

1

 

 

 

 

2

 

上溝タイガース

 

3

 

 

 

 

4

 

相模ボデー

 

 

 

×

 

 

 

オリンパスロジテックス

 

 

 

 

 

 

 

 

相模HOLIES

 

×

 

 

 

 

10

 

相模キャンディードロップ

 

 

 

 

 

6

 

相模原ピーディーンズ

 

 

5

5

7

2

 

 

矢部サニーズ

 

 

3

 

 

8

 

 

鵜野森ピグレッツ

 

4

 

 

 

 

0

 

相模STAY DREAM

 

10

 

 

 

 

7

 

ギオン

 

 

 

 

 

 

 

 

※数字に○は同点抽選勝ち。〇は不戦勝。 (ベスト16以上)


《シルバークラス》

オール相模原クラブ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

相模原消防名球会

 

 

7

 

 

 

 

×

 

相模ストロング2

 

 

0

 

 

 

 

 

相模原トイストーリーOB

 

 

 

 

1

0

 

 

 

上溝タイガースOB

 

 

 

9

 

 

0

 

 

富士見ジョイナスシルバー

 

1

 

0

 

 

11

1

 

相模原コマンドOB

 

11

 

 

 

 

2

 

相模原市役所シルバー

 

 

3

 

 

 

 

 

 

淵野辺オリオンズクラブ2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

※数字に○は同点抽選勝ち。〇は不戦勝。


学童(小学生)の部

開催日 平成29年9月2日(土)~10月8日(日)
場 所 ウィッツひばり球場他
参加者数 89チーム 1,544名

優 勝 準優勝 第3位
ひのきビートルズ サンダースJBC 相模ブルーバッズ 双葉ニュースターズ


ひのきビートルズ

 

 

 

 

 

 

 

 

サンダースJB

 

13

 

 

 

 

9

 

大沼レッズ

 

2

6

 

 

3

2

 

宮上ファイターズ

 

 

 

 

 

 

 

 

松葉イーグルス

 

 

 

9

3

 

 

 

東林ファルコンズ

 

10

1

 

 

0

11

 

相武台レッドジャガーズ

 

1

 

 

 

 

0

 

千代田マリーンズ

 

 

 

5

0

 

 

 

麻溝ブルースターズ

 

 

 

 

 

 

 

 

すすきの子ども会野球部

 

4

 

 

 

 

6

 

並木ドリームスターズ

 

9

6

 

 

1

4

 

鶴の台ウイングス

 

 

 

0

1

 

 

 

葛輪ナインスターズ

 

 

 

 

 

 

 

 

大野台野球部

 

3

10

 

 

5

3

 

相模ブルーバッズ

 

12

 

 

 

 

5

 

双葉ニュースターズ

 

 

 

 

 

 

 

 

(ベスト16以上)


中学生の部

開催日 平成29年5月4日(木)~6月10日(土)
場 所 サーティーフォー相模原球場ほか
参加者数 30チーム 495名

優 勝 準優勝 第3位
上溝南中学校 上鶴間中学校 大野台中学校 大野南中学校


鵜野森

 

 

 

 

 

 

 

 

若草

 

0

 

 

 

 

2

 

大野南

 

7

10

 

 

2

3

 

小山

 

 

 

 

 

 

 

 

中央

 

 

 

3(1)

2

 

 

 

大野台

 

0

5

 

 

3

8

 

上溝

 

1

 

 

 

 

1

 

相武台

 

 

 

5

11

 

 

 

共和

 

 

 

 

 

 

 

 

上溝南

 

6

 

 

 

 

4

 

谷口

 

7

0

 

 

3

3

 

大野北

 

 

 

3(3)

4

 

 

 

麻溝台

 

 

 

 

 

 

 

 

清新

 

0

17

 

 

2

4

 

上鶴間

 

15

 

 

 

11

 

東林

 

 

 

 

 

 

 

 

※( )は特別延長 (ベスト16以上)



<市民選手権大会のページへ  <相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.