<相模原市体育協会トップページへ
相模原市民体操・トランポリン・新体操選手権大会結果

平成28年度

新体操競技の部

開催日  平成28年9月18日(日)
会 場  光明学園相模原高等学校(第1アリーナ)
参加者数  男子12名  女子58名  合計70名

《男子》
種 別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点
一般 スティック 一戸 佑真(国士舘大学)
11.210
高校生 スティック 佐々木 駿斗(光明学園相模原)
13.000
宇多村 竜彦(光明学園相模原)
9.500
リング 谷本 龍之介(光明学園相模原)
11.900
山口 夏史(光明学園相模原)
8.200
ロープ 井門 輝(光明学園相模原)
14.500
西山 拓海(光明学園相模原)
12.700
中町 太一(光明学園相模原)
7.000
クラブ 池谷 海都(光明学園相模原)
14.800
高橋 晴貴(光明学園相模原)
14.100
馬場 清凱(光明学園相模原)
9.000
小学生 ロープ 大野 智也(ひかり体操教室)
6.000

《女子》
種 別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点
高校生 フープ 清水 梨央(光明学園相模原高校)
11.210
中山 瑞穂(Shaleur RG)
8.560
古川 雛(光明学園相模原高校)
7.000
ボール 檜山 祐萌乃(光明学園相模原高校)
10.950
クラブ 檜山 恭佑羽(光明学園相模原高校)
9.080
大塚 桃花(光明学園相模原高校)
7.930
高橋 もも(光明学園相模原高校)
5.450
リボン 峯松 もも(光明学園相模原高校)
7.400
菊池 理子(光明学園相模原高校)
4.880
中学生 フープ 山口 永遠(Tiara RG)
10.850
三枝 りさ子(相陽中学校)
6.960
鈴木 美瑠歩(SMSC)
小澤 梓乃 (SMSC)

6.250
ボール 坂本 美彩(Tiara RG)
12.310
猪狩 幸来(Tiara RG)
7.860
池田 寧色(Blanc lis RG)
5.860
クラブ 永嶋 梨乃(Tiara RG)
9.050
山浦 奈葉(東林中学校)
6.430
原田 愛美(誠心ジュニア)
6.200
リボン 齋藤 真夏(Tiara RG)
6.016
小学生 フープ 薄井 姫菜(大野台中央小学校)
7.660
永嶋 杏梨(Tiara RG)
6.550
吉岡 萌絵(SMSC)
5.160
ボール 猪狩 希羽(Tiara RG)
6.630
田中 ゆいの(誠心ジュニア)
6.130
望月 みどり(Shaleur RG)
5.750
クラブ 曾我 結須(誠心ジュニア)
5.310
滝口 綾菜(Hikari RG)
4.580
リボン 舘山 沙来(Hikari RG)
5.780
日詰 佳夏(淵野辺東小学校)
5.760
青木 りのあ(Hikari RG)
5.730
徒手  金山 奈桜(誠心ジュニア)
8.080
横野 七海(Tiara RG)
7.300
田口 琴葉(Tiara RG)
6.250


体操競技・トランポリン競技の部

開催日  平成28年8月7日(日)
会 場  市立北総合体育館
参加者数  体操競技の部   男子39名 女子38名 合計77名
 トランポリンの部 合計29名

《体操競技男子》
種 別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点
一般 林 尚也(東海大相模OB)
12.90
鞍馬
吊輪 大久保 雄右(東海大相模)
12.85
跳馬
平行棒 大久保 雄右(東海大相模)
12.75
林 尚也(東海大相模OB)
11.50
鉄棒 大久保 雄右(東海大相模)
12.55
高校生 山本 昂平(東海大相模高校)
13.60
佐藤 優輝(東海大相模高校)
12.70
田尾 榛之介(東海大相模高校)
12.50
鞍馬 西山 颯(東海大相模高校)
13.20
福地 海王(東海大相模高校)
12.30
東川 豪(東海大相模高校)
12.10
吊り輪 西山 颯(東海大相模高校)
13.70
野村 連(東海大相模高校)
12.90
福地 海王(東海大相模高校)
12.70
跳馬 福住 翔輝(東海大相模高校)
12.75
田尾 榛之介(東海大相模高校)
12.70
井戸沼 慧(東海大相模高校)
12.55
平行棒 西山 颯(東海大相模高校)
13.55
野村 連(東海大相模高校)
13.00
山本 昂平(東海大相模高校)
12.90
鉄棒 新井 隆博(東海大相模高校)
12.90
野村 連(東海大相模高校)
12.10
福地 海王(東海大相模高校)
11.75
中学生 榎本 豊(東海大相模中等部)
11.20
坂口 元優(東海大相模中等部)
11.10
鞍馬 成井 翔(東海大相模中等部)
13.40
成井 優(東海大相模中等部)
12.90
尾髙 太亮(東海大相模中等部)
12.65
跳馬 尾髙 太亮(東海大相模中等部)
12.45
坂口 元優(東海大相模中等部)
12.25
榎本 豊(東海大相模中等部)
11.5
吊り輪 成井 翔(東海大相模中等部)
13.85
成井 優(東海大相模中等部)
13.05
平行棒
鉄棒 中山 颯(東海大相模中等部)
9.00
タンブリング
小学生
鞍馬
跳馬 工藤 麻惺(SGY)
13.05
小島 珀飛(SGY)
因間 大峨(SGY)
13.00
鉄棒
タンブリング 因間 大峨(SGY)
13.20
小島 珀飛(SGY)
12.95
工藤 麻惺(SGY)
12.80

《体操競技女子》
種 別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点
一般 跳馬 樋口 碧(東海大学)
12.05
段違い
平行棒
樋口 碧(東海大学)
9.40
平均台 樋口 碧(東海大学)
11.80
樋口 碧(東海大学)
12.10
高校生 跳馬 葉本 菜生(東海大相模高校)
13.70
小田島 舞(東海大相模高校)
13.0
鈴木 遥(東海大相模高校)
12.80
段違い
平行棒
小田島 舞(東海大相模高校)
13.10
葉本 菜生(東海大相模高校)
12.45
溝田 真夕(相模女子大高等部)
10.35
平均台 村田 愛里(相模女子大高等部)
14.70
溝田 真夕(相模女子大高等部) 
12.90
中村 響(東海大相模高校)
11.80
村田 愛里(相模女子大高等部)
14.70
橘川 彩花(東海大相模高校)
11.50
吉澤 咲良(東海大相模高校)
10.40
中学生 跳馬 近藤 凪紗(相模女子大中学部)
13.85
高橋 美智子(相模女子大中学部)
12.0
人見 綾香(東海大相模中等部)
11.85
段違い
平行棒
岡田 るり(東海大相模中等部)
11.75
長谷川 桃愛(東海大相模中等部)
9.40
横山 菜珠花(東海大相模中等部)
9.30
平均台 近藤 凪紗(相模女子大中学部)
13.40
横山 菜珠花(東海大相模中等部)
13.30
人見 綾香(東海大相模中等部)
12.05
岡田 るり(東海大相模中等部)
13.60
タンブ
リング
森 毬乃(相模女子大中学部)
13.20
小学生 跳馬 神谷 茉奈実(SGY)
10.90
関口 佳奈(SGY)
9.90
小島 蒼衣(SGY)
9.60
段違い
平行棒
平均台
タンブ
リング
因間 仁美(SGY)
12.15
関口 佳奈(SGY)
11.75
神谷 茉奈実(SGY)
11.65

《トランポリン競技》
種 別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点
一般・大学
(男・女)
田畑 克俊
(相模原トランポリンクラブ)
40.1
赤石 博美
(相模原トランポリンクラブ)
39.0
大谷 和広
(相模原トランポリンクラブ)
38.4
中学・高校
(男・女)
畠山 祥
(相模原みどりスポーツクラブ)
57.5
大越 優花
(相模原みどりスポーツクラブ)
49.7
長池 雪乃
(相模原トランポリンクラブ)
47.4
小学校高学年
(男・女)
小柳津 楓花
(相模原みどりスポーツクラブ)
55.1
八木 茉那
(相模原みどりスポーツクラブ)
54.9
八木 美桜
(相模原みどりスポーツクラブ)
53.8
小学校低学年
(男・女)
原 茉央
(相模原みどりスポーツクラブ)
50.1
三谷澤 宗子
(鹿島ジャンピング‘08TC)
45
齊藤 拓真
(鹿島ジャンピング‘08TC)
44.9



<市民選手権大会のページへ  <相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.