<相模原市体育協会トップページへ
相模原市民水泳選手権大会結果

平成28年度

一般・高校生・中学生・小学生

開催日 平成28年7月31日(日)
場 所 さがみはらグリーンプール
参加者数 639名

☆大会新
種 別  優 勝(所属又は住所)
記 録
準優勝(所属又は住所)
記 録
第3位(所属又は住所)
記 録
小学生男子
1年生
50m
自由形
柿澤 榛太(橋本小)
46″86
長島 雄翔(新宿小)
48″64
岩崎 蓮斗(TRY)
49″99
50m
背泳ぎ
50m
平泳ぎ
長島 雄翔(新宿小)
1′01″91
川上 蒼輔(星ヶ丘小)
1′07″72
岩崎 蓮斗(TRY)
1′09″85
50m
バタフライ
川上 蒼輔(星ヶ丘小)
1′01″82
柿澤 榛太(橋本小)
1′02″45
小学生女子
1年生
50m
自由形
西崎 星愛(旭小)
47″65
原橋 ゆりか(上溝南小)
54″51
片山 陽彩(星ヶ丘小)
57″29
50m
背泳ぎ
原橋 ゆりか(上溝南小)
1′07″54
50m
平泳ぎ
片山 陽彩(星ヶ丘小)
1′23″37
梅本 いろは(上溝小)
1′24″44
50m
バタフライ
西崎 星愛(旭小)
56″96
小学生男子
2年生
50m
自由形
渡辺 陽人(内郷小)
41″36
田中 瑛大(新宿小)
44″75
岸田 祐飛(星ヶ丘小)
46″53
50m
背泳ぎ
鈴木 龍之介(淵野辺小)
46″29
橋爪 治助(新宿小)
51″85
渡辺 陽人(内郷小)
51″89
50m
平泳ぎ
鈴木 龍之介(淵野辺小)
51″87
平賀 嵩太郎(相模女子小)
56″44
橋爪 治助(新宿小)
58″10
50m
バタフライ
田中 瑛大(新宿小)
50″21
小学生女子
2年生
50m
自由形
中田 泰恵(鶴園小)
42″37
内山 香凛(内郷小)
46″72
苗代 夏葵(チームFNB)
49″64
50m
背泳ぎ
石井 絢菜(藤野北小)
57″73
織田 桃実(旭小)
1′04″55
浦 綾花(大野小)
1′07″42
50m
平泳ぎ
中田 泰恵(鶴園小)
58″40
内山 香凛(内郷小)
58″47
渡邊 沙羅(麻溝小)
59″21
50m
バタフライ
落合 さくら(相原小)
1′01″80
苗代 夏葵(チームFNB)
1′02″03
小学生男子
3年生
50m
自由形
西崎 瑛煌(旭小)
34″94
井上 凪人(キョウエイ)
37″42
安保 怜(並木小)
39″43
50m
背泳ぎ
池上 颯汰(ITKO)
48″46
小林 賢史(富士見小)
51″88
金子 航(作の口小)
52″45
50m
平泳ぎ
西郷 創(鹿島台小)
49″14
徳田 太郎(チームFNB)
49″78
村松 光(当麻田小)
51″50
50m
バタフライ
西崎 瑛煌(旭小)
37″97
井上 凪人(キョウエイ)
40″74
村松 光(当麻田小)
41″41
小学生女子
3年生
50m
自由形
堺 ティナ(上溝小) 
39″18
黒沼 心結(相模女子小)
40″58
ア ちなつ(藤野南小)
41″45
50m
背泳ぎ
石田 愛未(鹿島台小)
44″20
対馬 梨生(川尻小)
51″65
岩井 咲良(田名小)
1′03″18
50m
平泳ぎ
堺 ティナ(上溝小)
50″99
黒沼 心結(相模女子小)
54″12
対馬 梨生(川尻小)
57″48
50m
バタフライ
石田 愛未(鹿島台小)
41″09
小学生男子
4年生
50m
自由形
荒井 怜央(相模女子小)
32″61
渡邊 龍乃介(麻溝小)
33″74
根本 晄葵(NSP上溝)
39″77
50m
背泳ぎ
荒井 怜央(相模女子小)
39″08
政野 周(大島小)
44″61
實川 真人(清新小)
47″96
50m
平泳ぎ
政野 周(大島小)
49″76
50m
バタフライ
渡邊 龍乃介(麻溝小)
36″40
實川 真人(清新小)
45″62
根本 晄葵(NSP上溝)
48″92
小学生女子
4年生
50m
自由形
大木 月葵(藤野北小)
32″92
内藤 愛美(相原小)
32″97
白井 帆ノ果(川尻小)
33″63
50m
背泳ぎ
内藤 愛美(相原小)
37″64
大木 月葵(藤野北小)
38″72
岩崎 莉実(広陵小)
40″50
50m
平泳ぎ
岩崎 莉実(広陵小)
45″54
石垣 友芽理(チームFNB)
48″80
堀江 七彩(陽光台小)
53″94
50m
バタフライ
白井 帆ノ果(川尻小)
37″94
山ア 梓(清新小)
39″82
坂井 里桜(チームFNB)
40″39
小学生男子
5年生
50m
自由形
石田 樹(鹿島台小)
31″42
大原 晟(チームFNB)
35″11
河本 大輝(NSP上溝)
36″97
100m
自由形
稲毛 巳楓(相模女子小)
☆1′08″00
坂 悠太(大野台小)
1′13″37
田中 颯人(新宿小)
1′23″72
50m
背泳ぎ
深沢 洸太(二本松小)
43″17
大木 駿平(大野台中央小)
1′01″87
100m
背泳ぎ
稲毛 巳楓(相模女子小)
1′14″88
坂 悠太(大野台小)
1′25″82
本吉 展悠(宮上小)
1′27″08
50m
平泳ぎ
石田 樹(鹿島台小)
36″26
塚田 航大 (麻溝小)
45″22
大原 晟(チームFNB)
47″30
100m
平泳ぎ
本吉 展悠(宮上小)
1′35″66
八木 晃司(田名小)
1′50″16
佐久間 響己(田名小)
1′58″93
50m
バタフライ
坂本 天馬(当麻田小)
37″17
河本 大輝(NSP上溝)
39″13
100m
バタフライ
塚田 航大(麻溝小)
1′27″57
200m
個人メドレー
坂本 天馬(当麻田小)
2′58″60
小学生女子
5年生
50m
自由形
中村 なぎさ(チームFNB)
34″02
上野 結那(夢の丘小)
34″58
坂本 真那味(チームFNB)
35″33
100m
自由形
成畑 凌乃亜(相原小)
1′12″56
坂井 温椛(チームFNB)
1′13″64
池田 彩純(清新小)
1′15″22
50m
背泳ぎ
成畑 凌乃亜(相原小)
37″30
坂東 あかり(谷口台小)
39″38
笹貫 由栞(当麻田小)
48″75
100m
背泳ぎ
福島 唯花(陽光台小)
1′28″55
粟飯原 暢(橋本小)
1′30″50
50m
平泳ぎ
坂本 真那味(チームFNB)
43″75
上野 結那(夢の丘小)
44″14
杉本 海愛(チームFNB)
46″02
100m
平泳ぎ
齋藤 里奈(チームFNB)
1′40″19
福島 唯花(陽光台小)
1′40″26
50m
バタフライ
齋藤 里奈(チームFNB)
37″20
対馬 愛生(川尻小)
43″40
100m
バタフライ
坂井 温椛(チームFNB)
1′20″48
池田 彩純(清新小)
1′22″29
200m
個人メドレー
坂東 あかり(谷口大小)
3′01″49
加藤 凛音(星ヶ丘小)
3′11″97
粟飯原 暢(橋本小)
3′12″58
小学生男子
6年生
50m
自由形
上原 舜吏(新宿小)
30″85
笹本 希(チームFNB)
32″12
渡部 一心(新宿小)
32″86
100m
自由形
笹本 希(チームFNB)
1′08″72
鈴木 鴻(NSP上溝)
1′16″57
林 快音(NSP上溝)
1′16″99
50m
背泳ぎ
渡部 一心(新宿小)
38″12
100m
背泳ぎ
宮元 壮大(向陽小)
1′21″98
實川 弘明 (清新小)
1′25″16
50m
平泳ぎ
平賀 簾太郎(相模女子小)
39″28
苗代 歩樹(チームFNB)
40″73
桑原 翼(中央区)
44″70
100m
平泳ぎ
松田 琉生(宮上小)
1′24″48
平賀 簾太郎(相模女子小)
1′26″40
桑原 翼(中央区)
1′33″46
50m
バタフライ
松田 琉生(宮上小)
33″77
上原 舜吏(新宿小)
34″68
苗代 歩樹(チームFNB)
37″08
100m
バタフライ
200m
個人メドレー
宮元 壮大(向陽小)
2′53″43
林 快音(NSP上溝)
2′59″35
小学生女子
6年生
50m
自由形
小岩 采加(宮上小)
30″27
三田 柚妃(チームFNB)
34″61
田端 桜也(向陽小)
39″92
100m
自由形
中西 香保鈴 (川尻小)
1′05″87
石井 陽菜(藤野北小)
1′12″07
山本 優羽(南区)
1′33″14
50m
背泳ぎ
田端 桜也(向陽小)
53″09
100m
背泳ぎ
石井 陽菜(藤野北小)
1′23″08
山崎 恵美(横山小)
1′37″24
50m
平泳ぎ
鈴木 玲奈(広田小)
39″97
山村 ひかる(向陽小)
46″40
伊藤 詩栞(作の口小)
55″36
100m
平泳ぎ
鈴木 玲奈(広田小)
1′29″32
山村 ひかる(向陽小)
1′39″55
大木 乃葵(藤野北小)
1′39″24
50m
バタフライ
三田 柚妃(チームFNB)
39″68
山崎 恵美(横山小)
44″20
100m
バタフライ
小岩 采加(宮上小)
1′14″33
大木 乃葵(藤野北小)
1′33″90
200m
個人メドレー
串田 凛(広陵小)
2′34″77
中西 香保鈴(川尻小)
2′38″14
小学生男子 200m
リレー
相模女子小
2′18″31
NSP上溝
2′27″48
チームFNB
2′34″16
200m
メドレーリレー
相模女子小
2′35″54
チームFNB
2′44″84
NSP上溝
2′48″95
小学生女子 200m
リレー
チームFNB A
2′19″96
チームFNB B
2′21″73
川尻小
2′27″28
200m
メドレーリレー
チームFNB A
☆2′36″86
チームFNB B
2′40″03
川尻小
2′44″18
小学生男女 混合200m
リレー
向陽小
☆2′30″45
当麻田小
2′38″76
上溝小
3′01″86
混合200m
メドレーリレー
向陽小
☆2′48″47
当麻田小
3′06″61
星ヶ丘小
3′17″66
中学生男子 50m
自由形
小方 颯(旭中)
28″04
山ア 純平(相原中)
28″50
武 貞斗(上溝中)
28″54
100m
自由形
西山 太智 (麻溝台中)
58″73
大塚 陽(藤野中)
58″95
鈴木 洵(上溝中)
1′03″48
200m
自由形
上田 大舜(相原中)
2′11″85
園部 洸晟(大野台中)
2′18″81
佐野 海斗(大野北中)
2′29″79
400m
自由形
西山 太智 (麻溝台中)
4′35″65
米今 翔哉(麻溝台中)
4′36″59
園部 洸晟(大野台中)
5′04″72
50m
背泳ぎ
望月 大河(旭中)
31″64
村井 洸太(新町中)
33″31
池上 海航(ITKO)
35″69
100m
背泳ぎ
山ア 純平(相原中)
1′08″99
福澤 翼(大野北中)
1′12″38
池上 海航(ITKO)
1′16″27
50m
平泳ぎ
小方 颯(旭中)
33″90
望月 大河(旭中)
34″47
佐々木 鴻太(麻溝台中)
34″71
100m
平泳ぎ
日 颯哉(緑ヶ丘中)
1′14″76
河本 広也(上溝)
1′17″15
徳本 望(ITKO)
1′21″83
200m
平泳ぎ
佐々木 心良(上鶴間中)
2′51″06
山崎 康平(新町中)
2′54″86
栗田 真輝人(相原中)
2′54″99
50m
バタフライ
佐々木 心良(上鶴間中)
31″25
野坂 匠吾(相原中)
32″39
高坂 健心(ITKO)
34″04
100m
バタフライ
中嶋 大樹(大野北中)
1′03″24
大塚 陽(藤野中)
1′03″68
今井 啓喜(大野北中)
1′10″51
200m
個人メドレー
米今 翔哉 (麻溝台中)
2′24″69
上田 大舜 (相原中)
2′25″29
成畑 凌雅(相原中)
2′26″60
中学生女子 50m
自由形
白井 すず(相模丘中)
29″59
山ア 綾乃(相原中)
29″86
宮下 佳純(上鶴間中)
29″99
100m
自由形
内藤 遥(相原中)
1′02″35
白井 すず(相模丘中)
1′03″77
宮下 佳純(上鶴間中)
1′06″03
200m
自由形
串田 結依(中沢中)
2′18″24
深澤 瑞季(相模原中等)
2′19″02
小方 依月(旭中)
2′23″59
400m
自由形
諸橋 華 (鵜野森中)
4′59″13
西尾 栞(オオノミナミ)
5′44″41
橋 かのん(SOYO)
6′46″81
50m
背泳ぎ
村井 美月(新町中)
33″27
早渕 瑞稀(大野北中)
34″21
鈴木 瑠奈(相模丘中)
38″11
100m
背泳ぎ
村井 美月(新町中)
1′09″12
山ア 綾乃(相原中)
1′10″34
江藤 瑠奈(旭中)
1′11″61
50m
平泳ぎ
内山 美穂(内郷中)
39″60
小方 依月(旭中)
40″30
渡部 夢海(上溝中)
45″31
100m
平泳ぎ
長島 花奈(旭中)
1′25″87
齋藤 夏音(大野北中)
1′38″11
久保 穂華(旭中)
1′38″24
200m
平泳ぎ
奥埜 夏未(大野北中)
3′47″69
橋本 梨湖(大野北中)
4′01″99
50m
バタフライ
池田 涼香(清新中)
32″64
中田 怜(新町中)
32″72
河田 葵(清新中)
35″07
100m
バタフライ
江藤 瑠奈(旭中)
1′06″60
二宮 理桜(大野北中)
1′09″33
池田 涼香(清新中)
1′11″08
200m
個人メドレー
串田 結依(中沢中)
2′36″27
内山 美穂(内郷中)
2′46″19
市川 美優(オオノミナミ)
2′54″27
中学生男子 400m
リレー
麻溝台中
4′08″31
旭中A
4′16″53
上溝中A
4′20″78
400m
メドレーリレー
麻溝台中
4′37″71
大野北中A
4′45″97
ITKO
4′55″32
中学生女子 400m
リレー
大野北中A
4′56″36
旭中
5′18″97
SOYO A
5′46″12
400m
メドレーリレー
相模丘中学
5′29″60
旭中A
6′15″65
SOYO A
6′43″03
中学生男女 混合400m
リレー
大野北中
4′07″74
新町中
4′22″21
オオノミナミ
4′32″31
混合400m
メドレーリレー
旭中
☆4′32″71
新町中
4′48″32
上溝中A
4′49″52
高校生男子 50m
自由形
別府 翼 (中央区)
26″06
前川 創(相模原高)
26″52
齋藤 広記(麻溝台高)
27″68
100m
自由形
橋 悠輝(麻溝台高)
56″33
岩井 海渡(麻溝台高)
59″90
仲正 和磨(SOYO)
1′05″01
200m
自由形
橋 悠輝(麻溝台高)
2′03″24
坂口 大晴(麻溝台高)
2′04″10
別府 翼 (中央区)
2′04″38
50m
背泳ぎ
井上 陽希(相模原高)
35″71
吉永 和生(城山高校)
38″01
100m
背泳ぎ
松本 佳大(相模原高)
1′08″04
仲正 和磨(SOYO)
1′16″48
内山 一秀(弥栄高)
1′27″07
50m
平泳ぎ
五月女 裕太(相模原高)
32″68
齋藤 広記(麻溝台高)
33″17
小俣 友郎(相模原高)
34″47
100m
平泳ぎ
齋藤 将洋(緑区)
1′09″38
西村 優人(相模原高)
1′11″73
鈴木 理紀(緑区)
1′11″99
200m
平泳ぎ
齋藤 将洋(緑区)
☆2′30″43
西村 優人(相模原高)
2′38″76
鈴木 理紀(緑区)
2′39″58
50m
バタフライ
前川 創(相模原高)
☆27″56
瀬 寛斗(相模原高)
36″16
志波 航平(麻溝台高)
40″04
100m
バタフライ
小俣 友郎(相模原高)
1′07″49
五月女 裕太(相模原高)
1′08″16
具志堅 萌(相模原高)
1′22″82
200m
個人メドレー
坂口 大晴(麻溝台高)
2′22″45
高校生女子 50m
自由形
長谷川ほのか(市水泳協会)
31″30
鈴木 夕波(麻溝台高)
31″73
鈴木 雄子(相模女子高)
33″90
100m
自由形
加相 明日香(相模女子高)
1′05″95
安藤 彩絵(相模女子高)
1′12″44
北垣 奈生子(相模原高)
1′41″90
200m
自由形
長谷川ほのか(市水泳協会)
2′18″18
加相 明日香(相模女子高)
2′20″73
金野 莉紗(相模女子高)
2′24″41
50m
背泳ぎ
金川 もも(南区)
☆32″37
田中 梨瑚(相模女子高)
37″31
北野 歩実(相模女子高)
38″93
100m
背泳ぎ
田中 梨瑚(相模女子高)
1′20″47
北野 歩実(相模女子高)
1′26″95
50m
平泳ぎ
岡野 玲奈(相模女子高)
39″87
山本 智佳(麻溝台高)
44″51
井田 早紀(相模原高)
49″45
100m
平泳ぎ
若林 なつみ(麻溝台高)
1′26″71
山本 智佳(麻溝台高)
1′34″10
平野 はな(相模女子高)
1′34″45
200m
平泳ぎ
山崎 みすず(南区)
2′50″47
平野 はな(相模女子高)
3′26″55
井田 早紀(相模原高)
3′49″90
50m
バタフライ
横溝 万波(相模女子高)
☆29″55
加塩 桃乃(相模原高)
30″98
内山 未希(麻溝台高)
32″04
100m
バタフライ
加塩 桃乃(相模原高)
☆1′05″83
金野 莉紗(相模女子高)
1′07″94
内山 未希(麻溝台高)
1′08″71
200m
個人メドレー
横溝 万波(相模女子高)
2′40″94
岡野 玲奈(相模女子高)
2′45″66
高校生男子 男子400m
リレー
相模原高K
4′14″24
相模原高B
4′17″73
相模原高A
4′33″97
男子400m
メドレーリレー
相模原高A
4′56″04
相模原高K
5′04″20
相模原高B
5′13″60
高校生女子 女子400m
リレー
相模女子高A
4′32″76
麻溝台高
4′53″57
相模女子高B
5′27″85
女子400m
メドレーリレー
相模女子高A
5′21″63
相模女子高B
5′57″06
高校生男女 混合400m
リレー
相模原高
4′46″66
混合400m
メドレーリレー
相模原高
4′56″01
一般男子
29歳以下
50m
自由形
間宮 風馬(Sシヤクショ)
25″77
山口 達矢(中央区)
26″39
山元涼ノ介(イオンさがみ)
27″46
50m
背泳ぎ
齋藤 優輝(緑区)
☆30″47
佐野 佑太(Sシヤクショ)
32″75
50m
平泳ぎ
間宮 風馬(Sシヤクショ)
☆30″93
齋藤 優輝(緑区)
31″06
丸山 駿(イオンさがみ)
40″48
50m
バタフライ
佐野 佑太(Sシヤクショ)
27″89
大黒 波音(ル・フチノベ)
28″98
一般男子
30歳代
50m
自由形
小西 始(上鶴間高OB)
27″30
宗方 聡(上鶴間高OB)
27″55
飯森 剛(弥栄OB)
29″26
50m
背泳ぎ
田渕 晋(イオンさがみ)
30″78
橋 猛生(タケチャンズ)
39″00
河村 祐介(弥栄OB)
40″49
50m
平泳ぎ
小西 始(上鶴間高OB)
33″42
飯森 剛(弥栄OB)
40″24
大場 道太(みちた整骨院)
41″11
50m
バタフライ
宗方 聡(上鶴間高OB)
28″67
大賀 馨介(弥栄OB)
30″88
橋 猛生(タケチャンズ)
34″34
一般男子
40歳代
50m
自由形
土井 克伸(南区)
33″80
50m
背泳ぎ
50m
平泳ぎ
大山 裕之(Sシヤクショ)
38″70
土井 克伸(南区)
40″13
安武 宏章(南区)
40″14
50m
バタフライ
鈴木 武(Sシヤクショ)
28″95
諸星 智樹(中央区)
38″96
安武 宏章(南区)
40″11
一般男子
50歳代以上
50m
自由形
渡部 利幸(Sシヤクショ)
☆28″12
柴田 裕二(SSC)
28″57
栗本 篤(南区)
35″85
50m
背泳ぎ
渡部 利幸(Sシヤクショ)
☆32″59
曽根原 規(3Mジャパン)
38″07
宮澤 正寿(ミーヤザワ)
58″39
50m
平泳ぎ
宮澤 正寿(ミーヤザワ)
48″67
小澤 軍次郎(イオンさがみ)
57″41
50m
バタフライ
柴田 裕二(SSC)
31″69
曽根原 規(3Mジャパン)
32″32
文入 重鶴(アスリエ)
41″20
一般女子
29歳以下
50m
自由形
藤崎 はるか(アスリエ)
35″27
中田 真由香(中央区)
41″59
50m
背泳ぎ
50m
平泳ぎ
50m
バタフライ
一般女子
30歳代
50m
自由形
井出 樹里(市水泳協会)
29″70
須永 智子(上鶴間高校OB)
33″42
50m
背泳ぎ
50m
平泳ぎ
50m
バタフライ
一般女子
40歳代
50m
自由形
50m
背泳ぎ
石川 葉子(緑区)
46″50
50m
平泳ぎ
50m
バタフライ
一般女子
50歳代以上
50m
自由形
田中 洋子(緑区)
37″86
大黒 晴美(ル・フチノベ)
45″84
50m
背泳ぎ
芦田 恭子(ル・フチノベ)
56″88
50m
平泳ぎ
50m
バタフライ
田中 洋子(緑区)
45″81
大黒 晴美(ル・フチノベ)
56″25
一般男子 200m
リレー
Sシヤクショ
☆1′45″65
上鶴間高校OB
1′55″63
弥栄OB
1′59″74
一般女子 200m
リレー
一般男女 混合200m
リレー



<市民選手権大会のページへ  <相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.