相模原市民軟式野球選手権大会結果

平成28年度

 学童の部

開催日  平成28年9月3日(土)~10月15日(土)
場 所  ひばり球場他
参加者数  90チーム 1,605名


優 勝 準優勝 第3位
鶴の原ヤングノーブルズ ひのきビートルズ 二本松スターズ・相南ジュニアーズ


《学童(小学生)》(ベスト16以上)

ひのきビートルズ

 

 

 

 

 

 

 

 

双葉ニュースターズ

 

10

 

 

 

 

6

 

石橋G.イーグルス

 

0

4

 

 

3

1

 

宮上ファイターズ

 

 

 

 

 

 

 

 

山王少年野球部

 

 

 

4

7

 

 

 

鶴の原ヤングノーブルズ

 

10

2

 

 

4

13

 

四ツ谷スピリッツ

 

0

 

 

 

 

0

 

麻溝ジュニアマリナーズ

 

 

 

1

2

 

 

 

二本松スターズ

 

 

 

 

 

 

 

 

相模ドルフィンズ

 

5

 

 

 

 

0

 

大野台野球部

 

4

4

 

 

0

10

 

弥栄ジュニアBBC

 

 

 

3

0

 

 

 

塚場タイガース

 

 

 

 

 

 

 

 

相南ジュニアーズ

 

4

2

 

 

4

6

 

並木ドリームスターズ

 

5

 

 

 

 

2

 

大野台スパローズ

 

 

 

 

 

 

 

 



 一般の部


開催日  平成28年3月20日(日)~11月20日(日)
場 所  サーティーフォー相模原球場他
参加者数  Aクラス 16チーム
 Bクラス 32チーム
 Cクラス 32チーム
 Dクラス 92チーム
 シルバークラス 9チーム  
 合計 181チーム 3,620名


種別 優 勝 準優勝 第3位
Aクラス 大野台オールアワーズ 中和田フォーティーズ 相模原消防 相模原ウインズ
Bクラス 上鶴間BOO 相模イエローキャッツ 松が枝J・Boys 古淵なかやま
Cクラス 城山フリークス 相模原Feeble's 相模原トイストーリー 日本化工機材
Dクラス アイダフェローズ ひのきFANGS 上溝アスレチックス 相模フォーライフ
 シルバークラス オール相模原クラブ 相模市役所シルバー 淵野辺オリオンズ2003 富士見ジョイナスシルバー


決勝トーナメント ベスト16以上 (* 数字に○は同点抽選勝ち)


《一般の部Aクラス》



中和田フォーティーズ

 

 

 

 

 

 

 

 

相南キングドッグス

 

6

 

 

 

 

0

 

相模原市役所

 

5

4

 

 

4

4

 

大野台オールアワーズ

 

 

 

 

 

 

 

 

相模ランバーズ

 

 

 

3

 

 

 

相模アザース

 

1

0

 

 

2

3

 

JA相模原市

 

4

 

 

 

 

2

 

東林間ブレイズ

 

 

 

1

9

 

 

 

相模KOT‘S

 

 

 

 

 

 

 

相模原ウインズ

 

2

 

 

 

 

4

 

淵野辺オリオンズクラブ

 

5

0

 

 

6

3

 

青木製作所スナッグス

 

 

 

2

2

 

 

 

相模原消防

 

 

 

 

 

 

 

 

富士見ジョイナス

 

2

4

 

 

2

5

 

新磯МESH

 

0

 

 

 

 

2

 

相模パワードルフィンズ

 

 

 

 

 

 

 

 



《一般の部Bクラス》


上鶴間BOO

 

 

 

 

 

 

 

 

相模イエローキャッツ

 

2

 

 

 

 

7

 

田名フレンズ

 

1

4

 

 

5

0

 

相模球友会

 

 

 

 

 

 

 

 

東プレベアーズ

 

 

 

3

 

 

 

共和南クラブ

 

2

1

 

 

1

0

 

城山Jacks

 

4

 

 

 

 

2

 

大野台ブレーズ

 

 

 

6

3

 

 

 

相模ドレッグス

 

 

 

 

 

 

 

 

三菱重工業

 

4

 

 

 

 

5

 

城山ストーンズ

 

3

1

 

 

2

7

 

古淵なかやま

 

 

 

1

2

 

 

 

松が枝JBoys

 

 

 

 

 

 

 

 

相模原シャバリアンズ

 

4

 

 

0

10

 

相模京月人形クラブ

 

5

 

 

 

 

7

 

相武台欅ナイン

 

 

 

 

 

 

 

 



《一般の部Cクラス》


相模原スコーピオンズ

 

 

 

 

 

 

 

 

相模原Feebles

 

1

 

 

 

 

9

 

相模原Peaces

 

4

2

 

 

7

0

 

相模LEGEND

 

 

 

 

 

 

 

 

城山フリークス

 

 

 

1

9

 

 

 

相模フォーティーエイト

 

1

3

 

 

0

 

相模BOWS

 

0

 

 

 

 

6

 

藤野イップス

 

 

 

7

6

 

 

 

相模アクシズ

 

 

 

 

 

 

 

 

ペガサスブラック

 

3

 

 

 

 

×

 

市立小中学校教職員

 

1

1

 

 

 

日本化工機材

 

 

 

0

3

 

 

 

相模原トイストーリー

 

 

 

 

 

 

 

 

淵野辺スピリタス

 

3

4

 

 

×

6

 

相模スターホース

 

2

 

 

 

 

2

 

松流堂ブルート

 

 

 

 

 

 

 

 



《一般の部Dクラス》


相模キングス

 

 

 

 

 

 

 

 

相模アッキーズ

 

2

 

 

 

 

5

 

上溝アスレチックス

 

9

 

 

 

 

8

 

相模PEANUTS

 

 

3

 

 

3

 

 

矢部サニーズ

 

 

1

 

 

4

 

 

東林ファイターズ

 

0

 

3

9

 

1

 

相模職人

 

11

 

 

 

 

6

 

ひのきFANGS

 

 

 

5

4

 

 

 

相模ハンターズ

 

 

 

 

 

 

 

 

オハラ

 

1

 

 

 

 

0

 

相模フィリーズ

 

6

 

4

0

 

3

 

相模フォーライフ

 

 

1

 

 

3

 

 

アイダフェローズ

 

 

 

 

0

 

 

イムラ封筒

 

5

 

 

 

 

4

 

ギオン

 

0

 

 

 

 

5

 

相模Revival

 

 

 

 

 

 

 

 



《一般シルバークラス》


淵野辺オリオンズ2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

相模原コマンドOB

 

14

 

 

 

 

0

 

 

相模ストロング2

 

0

3

 

 

 

 

 

 

相模原市役所シルバー

 

 

 

5

1

7

10

 

 

相模原トイストーリーOB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

上溝タイガースOB

 

0

4

 

 

 

 

 

 

オール相模原クラブ

 

7

 

 

 

 

 

 

 

富士見ジョイナスシルバー

 

 

 

 

 

0

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

相模原消防名球会

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 中学生の部

開催日  平成28年5月8日(日)~6月12日(日)
場 所  市内中学校グラウンド、サーティーフォー相模原球場
参加者数  31チーム 521名


優 勝 準優勝 第3位
相陽中学校 大沢中学校 内出中学校 田名中学校


新町

 

 

 

 

 

 

 

 

谷口

 

2

 

 

 

 

7

 

大野台

 

3

4

 

 

0

3

 

相模原中等

 

 

 

 

 

 

 

 

内出

 

 

 

1

1

 

 

 

田名

 

5

8

 

 

3

3

 

相模丘

 

0

 

 

 

 

1

 

小山

 

 

 

2

3

 

 

 

弥栄

 

 

 

 

 

 

 

 

清新

 

0

 

 

 

 

61

 

緑が丘

 

1

2

 

 

5

62

 

相陽

 

 

 

5

6

 

 

 

共和

 

 

 

 

 

 

 

 

相模台

 

4

5

 

 

4

1

 

大沢

 

11

 

 

 

5

 

東林

 

 

 

 

 

 

 

 



※( )は特別延長。

<市民選手権大会結果一覧のページへ  <相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.