<相模原市体育協会トップページへ
相模原市民水泳選手権大会結果

平成27年度

一般・高校生・中学生・小学生

開催日 平成27年8月2日(日)
会 場 さがみはらグリーンプール
参加者数 469名

☆大会新
種別 優勝(所属又は住所)
記録
準優勝(所属又は住所)
記録
第3位(所属又は住所)
記録
小学生男子
1年生
50m
自由形
渡辺 陽人(内郷)
48″01
岸田 祐飛(星が丘)
52″98
平賀嵩太郎(相模女子)
1′03″31
50m
背泳ぎ
鈴木龍之介(淵野辺)
57″35
田中 瑛大(新宿)
1′02″17
50m
平泳ぎ
鈴木龍之介(淵野辺)
1′06″28
50m
バタフライ
田中 瑛大(新宿)
1′06″00
岸田 祐飛(星が丘)
1′13″31
小学生女子
1年生
50m
自由形
中田 奏恵(鶴園)
50″62
落合さくら(相原)
58″44
内山 香凜(内郷)
1′07″85
50m
背泳ぎ
落合さくら(相原)
1′06″08
石井 絢菜(藤野北)
1′13″25
苗代 夏葵(ルネ淵野辺)
1′19″20
50m
平泳ぎ
中田 奏恵(鶴園)
1′08″20
内山 香凜(内郷)
1′16″23
50m
バタフライ
50m
自由形
西崎 瑛煌(旭)
39″75
丸藤 優星(作の口)
44″59
安保 怜 (並木)
45″05
50m
背泳ぎ
池上 颯汰(全員兄弟)
53″85
50m
平泳ぎ
丸藤 優星(作の口)
58″19
徳田 太郎(ルネ淵野辺)
59″52
池上 颯汰(全員兄弟)
1′00″78
50m
バタフライ
西崎 瑛煌(旭)
46″68
安保 怜 (並木)
53″54
梅本 歩紫(上溝)
1′02″00
小学生女子
2年生
50m
自由形
堺 ティナ(上溝)
45″43
越智 幹英(チーム林間)
49″31
辻ア らら(弥栄)
49″50
50m
背泳ぎ
辻ア らら(弥栄)
51″10
小方 結月(旭)
57″19
佐藤 莉子(陽光台)
58″26
50m
平泳ぎ
堺 ティナ(上溝)
57″73
対馬 梨生(川尻)
1′02″96
佐藤 莉子(陽光台)
1′06″17
50m
バタフライ
小学生男子
3年生
50m
自由形
荒井 怜央(ルネ淵野辺)
35″69
渡邊龍乃介(麻溝)
36″15
根本 晄葵(夢の丘)
42″96
50m
背泳ぎ
野口 智也(星が丘)
1′09″45
50m
平泳ぎ
荒井 怜央(ルネ淵野辺)
48″32
田口 遥大(星が丘)
1′08″12
實川 真人(清新)
1′14″49
50m
バタフライ
渡邊龍乃介(麻溝)
43″51
根本 晄葵(夢の丘)
54″63
小学生女子
3年生
50m
自由形
内藤 愛美(相原)
37″77
坂井 里桜(ルネ淵野辺)
40″41
山ア 梓 (清新)
46″54
50m
背泳ぎ
内藤 愛美(相原)
41″56
大木 月葵(藤野北)
42″89
50m
平泳ぎ
山ア 梓 (清新)
51″41
堀江 七彩(ルネ淵野辺)
1′02″46
諸澄さくら(旭)
1′08″32
50m
バタフライ
大木 月葵(藤野北)
41″11
坂井 里桜(ルネ淵野辺)
46″45
小学生男子
4年生
50m
自由形
坂本 天馬(当麻田)
35″18
大澤 優斗(全員兄弟)
37″07
大原 晟 (ルネ淵野辺)
38″06
50m
背泳ぎ
大澤 優斗(全員兄弟)
42″07
杉山 涼耶(ルネ淵野辺)
42″77
坂本 天馬(当麻田)
44″01
50m
平泳ぎ
池上 空哉(全員兄弟)
43″87
坂 悠太(全員兄弟)
44″64
杉山 涼耶(ルネ淵野辺)
47″78
50m
バタフライ
池上 空哉(全員兄弟)
35″41
塚田 航大(麻溝)
44″37
安保 樹 (並木)
45″00
小学生女子
4年生
50m
自由形
成畑凌乃亜(相原)
34″23
池田 彩純(清新)
35″73
坂井 温椛(ルネ淵野辺)
36″56
50m
背泳ぎ
上野 結那(夢の丘)
39″69
成畑凌乃亜(相原)
40″04
坂東あかり(グランパスK)
42″56
50m
平泳ぎ
上野 結那(夢の丘)
45″01
久保田樹李(若草)
45″27
坂本真那味(ルネ淵野辺)
50″87
50m
バタフライ
久保田樹李(若草)
36″60
坂東あかり(グランパスK)
38″33
池田 彩純(清新)
38″43
小学生男子
5年生
50m
自由形
平賀簾太郎(グランパスK)
31″31
安島 康永(大島)
32″68
上原 舜吏(新宿)
33″70
100m
自由形
鈴木 鴻 (NSP上溝)
1′19″90
渡部 一心(新宿)
1′20″48
武藤 大空(大沢)
1′27″18
50m
背泳ぎ
安島 康永(大島)
39″34
實川 弘明(清新)
39″58
渡部 一心(新宿)
42″63
100m
背泳ぎ
宮元 壮大(向陽)
1′25″16
50m
平泳ぎ
村松 義樹(ルネ淵野辺)
42″86
木村 海 (向陽)
45″83
笹本 希(ルネ淵野辺)
46″06
100m
平泳ぎ
平賀簾太郎(グランパスK)
1′31″31
桑原 翼(作の口)
1′35″67
50m
バタフライ
村松 義樹(ルネ淵野辺)
35″91
上原 舜吏(新宿)
38″99
桑原 翼 (作の口)
40″39
100m
バタフライ
200m
個人メドレー
宮元 壮大(向陽)
2′52″23
小学生女子
5年生
50m
自由形
中西香保鈴(川尻)
☆30″76
小岩 采加(宮上)
31″78
山田 優花(旭)
36″48
100m
自由形
50m
背泳ぎ
矢花 怜奈(向陽)
48″44
石田十和子(大野台)
52″11
斉 優里香(ルネ淵野辺)
56″85
100m
背泳ぎ
内山 穂香(内郷)
1′24″55
黒羽 杜子(ルネ淵野辺)
1′26″04
石井 陽菜(藤野北)
1′28″43
50m
平泳ぎ
山村ひかる(向陽)
47″02
大木 乃葵(藤野北)
47″52
山田 優花(旭)
48″41
100m
平泳ぎ
佐々木美宇(ルネ淵野辺)
1′34″19
山村ひかる(向陽)
1′39″77
山田 愛実(旭)
1′49″53
50m
バタフライ
佐々木美宇(ルネ淵野辺)
34″29
小岩 采加(宮上)
36″39
100m
バタフライ
大木 乃葵(藤野北)
1′35″31
200m
個人メドレー
中西香保鈴(川尻)
2′38″38
内山 穂香(内郷)
2′59″70
石井 陽菜(藤野北)
3′00″61
小学生男子
6年生
50m
自由形
岩ア 脩斗(上鶴間)
33″17
今井 啓喜(ルネ淵野辺)
33″71
海老澤壮樹(大沢)
35″86
100m
自由形
小方 颯 (旭)
1′05″97
徳本 望 (グランパスK)
1′06″20
井上 幸樹(夢の丘)
1′07″37
50m
背泳ぎ
山ア 純平(旭)
34″06
村井 洸太(グランパスK)
35″14
池上 海航(全員兄弟)
38″66
100m
背泳ぎ
山ア 純平(旭)
1′14″29
佐藤 克 (協栄MD)
1′20″81
楢島 翔 (藤野北)
1′25″76
50m
平泳ぎ
村井 洸太(グランパスK)
39″46
高田 涼平(ルネ淵野辺)
39″69
海老澤壮樹(大沢)
42″34
100m
平泳ぎ
小方 颯 (旭)
1′22″74
山崎 康平(グランパスK)
1′29″64
田頭 駿 (小山)
1′30″63
50m
バタフライ
福澤 翼 (ルネ淵野辺)
32″07
川井 玲空(ルネ淵野辺)
35″34
山崎 康平(グランパスK)
35″44
100m
バタフライ
福澤 翼 (ルネ淵野辺)
1′11″65
徳本 望 (グランパスK)
1′13″03
井上 幸樹(夢の丘)
1′16″66
200m
個人メドレー
楢島 翔 (藤野北)
2′53″03
岩ア 脩斗(上鶴間)
3′02″34
田頭 駿 (小山)
3′02″39
小学生女子
6年生
50m
自由形
小田島絢梨(大野台中央)
31″09
佐藤 颯希(旭)
40″79
束原 亜胡(上溝)
41″62
100m
自由形
中田 怜 (グランパスk)
1′09″68
佐藤 愛莉(内郷)
1′18″66
50m
背泳ぎ
小田島絢梨(大野台中央)
36″48
大木 彩芽(大野台中央)
43″21
100m
背泳ぎ
田中 碧 (新宿)
1′30″61
熊澤 七海(上溝南)
1′56″36
50m
平泳ぎ
内山 美穂(内郷)
44″96
束原 亜胡(上溝)
57″26
佐藤 颯希(旭)
58″06
100m
平泳ぎ
江藤 瑠奈(橋本)
1′18″30
50m
バタフライ
中田 怜(グランパスK)
34″07
若林なるみ(グランパスK)
34″61
堺ジェイミー(上溝)
35″67
100m
バタフライ
江藤 瑠奈(橋本)
1′09″79
若林なるみ(グランパスK)
1′21″41
堺ジェイミー(上溝)
1′21″52
200m
個人メドレー
内山 美穂(内郷)
2′57″88
小学生男子 200m
フリーリレー
グランパスK
2′05″71
全員兄弟
2′14″51

2′19″96
200m
メドレーリレー
グランパスK
2′22″74
全員兄弟
2′34″72

2′37″01
小学生女子 200m
フリーリレー
グランパスK
2′16″79
内郷
2′44″89
川尻
2′53″45
200m
メドレーリレー
グランパスK
2′40″76
内郷
3′00″55
川尻
3′16″17
小学生男女 混合200m
リレー
向陽
2′38″38
上溝
2′48″75
混合200m
メドレーリレー
向陽
2′52″36
夢の丘
4′13″13
中学生男子 50m
自由形
加藤 翔太(旭)
27″30
前川 創 (上溝)
27″41
上田 大舜(相原)
27″98
100m
自由形
加藤 翔太(旭)
1′00″56
中嶋 大樹(大野北)
1′03″73
成畑 凌雅(相原)
1′05″58
200m
自由形
西山 太智(麻溝台)
2′10″78
大塚 陽 (藤野)
2′11″75
萩生田 悠(上溝)
2′40″47
400m
自由形
大塚 陽 (藤野)
4′39″33
西山 太智(麻溝台)
4′40″92
小竹 凌雅(相陽)
4′49″73
50m
背泳ぎ
望月 大河(旭)
32″74
佐々木心良(上鶴間)
34″15
前川 拓 (上溝)
35″04
100m
背泳ぎ
望月 大河(旭)
1′11″19
佐々木心良(上鶴間)
1′12″10
成畑 凌雅(相原)
1′13″19
50m
平泳ぎ
小野 拓海(NSP上溝)
32″93
武  貞斗(上溝)
36″78
河本 広也(上溝)
36″85
100m
平泳ぎ
小野 拓海(NSP上溝)
1′13″55
河本 広也(上溝)
1′19″94
佐々木優斗(大野北)
1′21″82
200m
平泳ぎ
宮内 凌佑(相陽)
3′09″46
山田 正騎(大野南)
3′12″86
前田寛太朗(上溝)
3′17″02
50m
バタフライ
前川 創 (上溝)
28″47
上田 大舜(相原)
30″48
溝呂木壮太(上溝)
31″59
100m
バタフライ
溝呂木壮太(上溝)
1′14″84
石井 椋也(大野南)
1′36″10
中島 翼希(大野南)
1′44″44
200m
個人メドレー
遠藤 嵐 (協栄MD)
2′25″55
神谷 将 (協栄MD)
2′32″03
佐藤 悠翔(内郷)
2′49″00
中学生女子 50m
自由形
小堀 倭加(旭)
28″89
諸橋 愛 (鵜野森)
29″12
小澤 まゆ(協栄MD)
30″58
100m
自由形
岡田ななせ(大野北)
1′07″78
長島 花奈(旭)
1′08″55
橋本 理咲(上溝)
1′08″86
200m
自由形
正能 愛里(大野北)
☆2′13″23
中田 咲 (新町)
2′25″51
菊田 詩織(協栄MD)
2′32″21
400m
自由形
正能 愛里(大野北)
☆4′36″08
加藤 颯希(小山)
5′01″84
中田 咲 (新町)
5′09″17
50m
背泳ぎ
村井 美月(新町)
33″06
山ア 綾乃(相原)
33″90
久保 穂華(旭)
36″03
100m
背泳ぎ
村井 美月(新町中)
1′10″33
山ア 綾乃(相原)
1′13″50
久保 穂華(旭)
1′17″75
50m
平泳ぎ
小倉 百華(相模丘)
38″46
山村あかね(小山)
42″44
鈴木 瑠奈(相模丘)
42″58
100m
平泳ぎ
内藤 遥(相原)
1′23″29
小林 美来(大野南)
1′23″87
小倉 百華(相模丘)
1′24″37
200m
平泳ぎ
小堀 倭加(旭)
2′48″17
小方 依月(旭)
3′02″53
50m
バタフライ
諸橋 愛 (鵜野森)
30″96
小澤 まゆ(協栄MD)
31″41
鈴木 瑠奈(相模丘)
36″67
100m
バタフライ
内山 未希(新町)
1′10″11
加藤 颯希(小山)
1′11″65
桑原 彩音(清新)
1′14″16
200m
個人メドレー
小林 彩未(大野南)
2′48″27
齋藤 夏音(大野北)
3′07″23
中学生男子 400m
リレー
上溝A
4′30″55
大野北
4′36″92
相陽
4′39″43
400m
メドレーリレー
上溝B
4′56″71
上溝A
5′09″09
相陽A
5′16″02
中学生女子 400m
リレー
大野北A
4′56″47
小山
5′08″10

5′09″51
400m
メドレーリレー
小山
5′41″88
大野北A
6′05″97
大野北B
6′16″88
中学生男女 混合400m
リレー
旭A
4′09″92
大野南A
4′47″92
大野南B
4′57″10
混合400m
メドレーリレー

4′37″02
相原
4′57″96
大野南A
5′24″60
高校生男子 50m
自由形
神野 彪綺(青陵)
☆25″16
河村 拓夢(中央区)
25″64
荒井 脩斗(総合産業)
27″26
100m
自由形
緒方 大輔(NSP上溝)
56″06
別府 翼 (中央区)
56″59
河村 拓夢(中央区)
57″02
200m
自由形
神野 彪綺(青陵)
☆1′59″71
緒方 大輔(NSP上溝)
2′01″22
別府 翼 (中央区)
2′05″16
50m
背泳ぎ
荒井 脩斗(総合産業)
32″16
藤本 凌嘉(合同)
43″96
100m
背泳ぎ
大友 博渡(相模原)
☆1′03″01
50m
平泳ぎ
100m
平泳ぎ
斉藤 将洋(緑区)
1′09″92
五月女裕太(相模原)
1′13″67
西村 優人(相模原)
1′18″82
200m
平泳ぎ
斉藤 将洋(緑区)
☆2′32″37
小俣 友郎(相模原)
2′45″58
西村 優人(相模原)
2′54″32
50m
バタフライ
大房 功樹(相模原)
☆28″16
松本 佳大(相模原)
28″61
田口 廉 (相模原)
28″71
100m
バタフライ
大房 功樹(相模原)
1′04″39
田口 廉 (相模原)
1′07″22
200m
個人メドレー
大友 博渡(相模原)
2′18″97
高校生女子 50m
自由形
横溝 七海(相模女子)
☆28″74
加相明日香(相模女子)
30″77
衣袋 綾華(相模原)]
32″56
100m
自由形
横溝 七海(相模女子)
1′03″14
加塩 桃乃(相模原)
1′04″14
200m
自由形
加塩 桃乃(相模原)
2′17″74
加相明日香(相模女子)
2′22″85
50m
背泳ぎ
川村 果歩(相模女子)
☆32″53
菅野 遥香(協栄MD)
36″12
松澤 藍夏(相模原)
40″20
100m
背泳ぎ
川村 果歩(相模女子)
☆1′08″78
菅野 遥香(協栄MD)
1′17″32
田中 梨瑚(相模女子)
1′19″85
50m
平泳ぎ
冨樫 朋恵(相模原)
46″32
吉泉 一美(相模女子)
50″57
長谷川実南(相模女子)
52″15
100m
平泳ぎ
冨樫 朋恵(相模原)
1′40″17
50m
バタフライ
横溝 万波(相模女子)
30″00
金野 莉紗(相模女子)
32″03
門澤みなみ(相模原)
32″24
100m
バタフライ
金野 莉紗(相模女子)
1′09″68
大沢 渚 (相模原)
1′10″15
三保 萌華(相模女子)
1′34″37
200m
個人メドレー
横溝 万波(相模女子)
2′41″74
田中 梨瑚(相模女子)
2′54″65
高校生男子 400m
リレー
相模原A
4′01″88
弥栄
4′35″00
合同
4′45″74
400m
メドレーリレー
相模原B
4′41″28
相模原C
4′42″08
弥栄
5′14″00
高校生女子 400m
リレー
相模原]
4′59″90
相模女子
5′46″25
400m
メドレーリレー
相模女子
4′53″46
相模原高
5′11″72
高校生男女 混合400m
リレー
相模原
4′16″13
一般男子
29歳以下
50m
自由形
五十嵐洸平(ルネ淵野辺)
26″22
山口 達矢(中央区)
26″43
天野 良佑(T・ダリーナ)
26″60
50m
背泳ぎ
大黒 波音(ルネ淵野辺)
34″39
50m
平泳ぎ
山口 幸村(ルネ淵野辺)
32″49
宗方 勇樹(T・ダリーナ)
33″32
山口 和希(T・ダリーナ)
44″42
50m
バタフライ
山口 幸村(ルネ淵野辺)
☆27″39
大黒 波音(ルネ淵野辺)
28″71
一般男子
30歳代
50m
自由形
村上 大 (上鶴間OB)
26″82
小西 始 (上鶴間OB)
26″90
杉山 千春(上鶴間OB)
27″77
50m
背泳ぎ
飯森 剛 (弥栄高OB)
35″27
河村 祐介(弥栄高OB)
40″47
藤田 克彦(アスリエ)
44″31
50m
平泳ぎ
小西 始 (上鶴間高OB)
33″69
諸星 智樹(アスリエ)
43″58
深水 康弘(アスリエ)
44″30
50m
バタフライ
石川 知 (上鶴間高OB)
35″72
本田 一真(弥栄高校)
36″91
一般男子
40歳代
50m
自由形
山下 浩史(中央区)
29″61
木村 航士(アスリエ)
31″05
鎭目 秀美(中央区)
35″40
50m
背泳ぎ
50m
平泳ぎ
山下 浩史(中央区)
37″74
安田 裕之(市役所)
39″13
加藤 健司(社協)
45″34
50m
バタフライ
鈴木 武 (市役所)
29″31
木村 航士(アスリエ)
37″45
一般男子
50歳代以上
50m
自由形
柴田 裕二(アスリエ)
29″02
谷川 克 (中央区)
31″17
岡本 茂典(アスリエ)
33″72
50m
背泳ぎ
曽根原 規(アスリエ)
36″87
谷川 克 (中央区)
41″62
宮澤 正寿(ミーヤザワ)
55″32
50m
平泳ぎ
宮澤 正寿(ミーヤザワ)
49″81
50m
バタフライ
曽根原 規(アスリエ)
32″13
柴田 裕二(アスリエ)
32″20
岡本 茂典(アスリエ)
45″94
一般女子
29歳以下
50m
自由形
50m
背泳ぎ
50m
平泳ぎ
50m
バタフライ
一般女子
30歳代
50m
自由形
八木久美子(アスリエ)
37″02
50m
背泳ぎ
50m
平泳ぎ
村山 里奈(上鶴間OB)
45″22
50m
バタフライ
一般女子
40歳代
50m
自由形
佐藤 理恵(アスリエ)
37″48
岩田千恵子(アスリエ)
45″71
50m
背泳ぎ
大黒 晴美(ルネ淵野辺)
56″60
50m
平泳ぎ
大内 真子(ルネ淵野辺)
☆43″70
岩田千恵子(アスリエ)
51″77
50m
バタフライ
大内 真子(ルネ淵野辺)
39″61
大黒 晴美(ルネ淵野辺)
51″63
一般女子
50歳代以上
50m
自由形
田中 洋子(緑区)
37″88
豊留ひとみ(クリオネ)
42″18
鈴木真実子(アスリエ)
43″59
50m
背泳ぎ
豊留ひとみ(クリオネ) 
53″22
坂 良美 (アスリエ) 
1′06″62
50m
平泳ぎ
増田 智子(アスリエ)
1′01″39
前澤 淳子(クリオネ)
1′02″35
棚原 澄子(アスリエ)
1′06″10
50m
バタフライ
田中 洋子(緑区)
44″81
横山 澄江(アスリエ)
1′02″00
一般男子 200m
リレー
T・ダリーナ
☆1′46″72
上鶴間高校OB
1′46″85
アスリエ
2′05″04
一般女子 200m
リレー
アスリエ
3′33″32
一般男女 混合200m
リレー
アスリエB
2′34″54
アスリエA
2′37″37



<市民選手権大会のページへ  <相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.