<相模原市体育協会トップページへ
相模原市民バドミントン選手権大会結果

平成27年度

一般・高校生ダブルスの部

開催日 平成27年6月21日(日)
場 所 総合体育館
参加者数 男子:218名109組 女子:180名90組 合計:398名199組

種別 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)

男子
ダブルス
A級 

小嶋 鷹宗
藍原 憲広
(K・B・C)

北島 紳雄
(相模原市役所)

中山 朗
(K・B・C)

横内 泰隆
小野 正善
(K・B・C)

市川 忠司
(OH!NEW)

茨木 淳市
(K・B・C)

男子
ダブルス
B級 

小坂 哲裕
仲居 達郎
(どっこいしょ)

田村 慎一
川端 直人
(ぱるプンテ!?)

井上 恭兵
(Joinus)

平井 素夫
(城山クラブ)

瀧澤 直斗
本多 遼太郎
(Star Lord)

男子
ダブルス
C級 

飯島 啓太
鈴木 康之
(秘密戦隊イチモッツ)

小野 智洋
新井 淳二
(ぱるプンテ!?)

角田 智亮
堀内 勇稀
(北里大学医学部バドミントン部)

山田 陽介
伊藤 洋務
(相模原市役所)

男子
ダブルス
壮年 

西山 謙司
高橋 清隆
(新磯クラブ)

霜村 敏夫
永川 悟
(橋本クラブ)

佐藤 秀夫
若林 博史
(橋本クラブ)

鳥居 幸美
(横山バドミントンクラブ)

只木 篤信
(ベルジュ)

女子
ダブルス
A級 

佐藤 裕子
(横山バドミントンクラブ)

西塚 亜紀
(OH!NEW)

高橋 奈穂
有村 沙耶香
(OH!NEW)

池亀 志帆
(OH!NEW)

高橋 千尋
(新磯クラブ)

加賀 ゆから
三上 未来子
(Joinus)

女子
ダブルス
B級 

榎木 明日香
大貫 友香梨
(K・B・C)

牧山 ひとみ
吉田 めぐみ
(作の口クラブ)

薄 真紀子
本田 麗子
(作の口クラブ)

中附 友美
高瀬 すみ
(横山バドミントンクラブ)

女子
ダブルス
C級

佐藤 優香
川久保 愛
(秘密戦隊イチモッツ)

須田 沙月
大森 遥果
(和泉短期大学)

原田 紀子
定松 桜子
(KID‘S)

高橋 晃子
新井 久美子
(KID‘S)

女子
ダブルス
壮年 

西永 秀子
(ひばり)

中村 美智子
(ベルジュ)

鈴木 芳美
田畑 明子
(ミズ陽光台)

伊吹 純子
藤井 敦子
(ベルジュ)

大貫 京子
(エーデルワイス)

若林 泰世
(ひばり)



男子
ダブルス 

片岡 英雄
関口 龍生
(上溝)

萩原 尚己
島 太一
(弥栄)

折戸 敬哉
河本 啓
(弥栄)

杉本 椋
米田 昇平
(城山)

女子
ダブルス 

羽根 汐里
濱崎 未帆
(弥栄)

河本 梨瑚
菊地原 楓
(橋本)

竹嵜 里菜
中里 美貴
(上溝南)

小野寺 夏鈴
宮下 優
(津久井)



中学生の部

開催日 平成27年6月6日(土)
場 所 北総合体育館
参加者数 <シングルスの部>男子:42名 女子:59名 合計:101名
<ダブルスの部> 男子:82名41組 女子118名59組 合計:200名100組 
 

種別 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)

男子シングルス

臼井 和輝
(弥栄中)
伊藤 潤平
(大沢中)
村井 大輝
(上鶴間中)
石森 稔
(緑が丘中)

男子ダブルス

吉田 海里・配島 巽
(大沢中)
飯島 洋樹・佐藤 俊希
(上鶴間中)
松本 晟弥・熊倉 幸希
(共和中)
國分 亮太・橋本 成信
(共和中)

女子シングルス

溝口 なつめ
(大沢中)
岸 紗羅
(弥栄中)
川越 麻菜
(弥栄中)
日出 珠寿
(清新中)

女子ダブルス

佐藤 里香・増田 未侑
(大野南中)
三澤 杏瑠・川村 茉央
(大野南中)
大貫 由起子・石渡 日菜乃
(大野北中)
山本 佳歩・田中 心葉
(大野北中)


一般・高校生・小学生シングルス

開催日 平成27年5月17日(日)
場 所 総合体育館
参加者数 男子:151名 女子:99名 合計:250名  

種別 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般

男子シングルス
A級

佐藤 政勝
(横山バドミントンクラブ)

高橋 司
(K・B・C)

榎木 隼人
(K・B・C)

大関 将平
(K・B・C)

男子シングルス
B級

船川 勇志
(三菱重工相模原)

高橋 清隆
(新磯クラブ)

河村 春希
(相模田名高校OB)

片野 茂
(相陵クラブ)

男子シングルス
C級

三澤 忠輝
(Joinus)

関口 里玖
(どっこいしょ)

遠山 貴之
(Star Lord)

横尾 信之介
(Joinus)

男子シングルス
壮年

西山 謙司
(新磯クラブ)

村上 英紀
(三菱電機)

鳥居 幸美
(横山バドミントンクラブ)

女子シングルス
A級

大北 佳奈
(日本大学)

中附 友美
(横山バドミントンクラブ)

小野 由香里
(ぱるプンテ!?)

女子シングルス
B級

赤坂 星南
(相模女子大学)

山下 真由美
(フリー)

残間 楓
(相模女子大学)

崎田 果那
(相模女子大学)

高校生 男子
シングルス 

箕輪 陸斗
(弥栄)

湯原 周真
(麻溝台)

矢口 輝久
(麻布大付属)

小川 将来
(相模田名)

女子
シングルス 

濱崎 未帆
(弥栄)

橋 明日香
(弥栄)

福村 柚香
(上溝)

松元 優花
(上鶴間B・C)

小学生

シングルス
5・6年生A級

西尾 実莉
(若草Jr)

渡辺 匠海
(串川育成会)

原 楓
(串川育成会)

シングルス
5・6年生B級

小島 翔
(串川育成会)

小室 裕大
(串川育成会)

松下 栞菜
(メイプルズ)

峰尾 日菜花
(若草Jr)

シングルス
4年生以下

井上 大馳
(若草Jr)

日出 和寿
(メイプルズ)

猪又 紫遠
(はやぶさウイングス)

大友 光礼
(法政クラブ)




<市民選手権大会のページへ
  <相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamiharara Sports Association All Right Reserved.