<相模原市体育協会トップページへ
相模原市民体操・トランポリン・新体操選手権大会結果

平成24年度

体操競技・トランポリン競技

開催日  平成24年8月5日(日)
会 場  市立北総合体育館
参加者数  男子 88名  女子 104名  合計 192名

《体操競技男子》
種 別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点
一般 奈良 猛史(市体操協)
12.45
鞍馬 久野 雅之(ジョイSC)
13.25
山内 大(SRC体操)
12.3
大久保 雄右(東海大相模)
12.25
吊輪 市川 義洋(ジョイSC)
14.4
山内 大(SRC体操)
13.25
跳馬 市川 義洋(ジョイSC)
15.35
奈良 猛史(市体操協)
14.1
山内 大(SRC体操)
13.65
平行棒 大久保 雄右(東海大相模)
12.8
鉄棒 市川 義洋(ジョイSC)
14.3
久野 雅之(ジョイSC)
13.2
大久保 雄右(東海大相模)
12.4
高校生 川井 瑠紀弥(東海大相模)
12.35
椎橋 寛也(東海大相模)
12.3
中島 遼太郎(東海大相模)
12.15
鞍馬 志村 拓郎(相模原青陵)
12.5
中村 勇風(東海大相模)
10.95
椎橋 寛也(東海大相模)
10
吊輪 伴野 哲也(東海大相模)
13.5
山口 雄太(東海大相模)
13.4
志村 拓郎(相模原青陵)
13.3
跳馬 伴野 哲也(東海大相模)
14.45
志村 拓郎(相模原青陵)
14.4
椎橋 寛也(東海大相模)
12.95
平行棒 伴野 哲也(東海大相模)
13
森本 尚也(東海大相模)
12.8
山口 雄太(東海大相模)
12.6
鉄棒 山口 雄太(東海大相模)
13.3
宮崎 貴大(県立相模原)
11.7
中村 勇風(東海大相模)
11.2
中学生 山下 優太朗(SRC体操)
13.6
佐々木 駿斗(SRC体操)
13.3
榛葉 貴郁 (ジョイSC)
12.5
鞍馬 佐々木 幸哉(東海大相模)
14
富田 誠矢(東海大相模)
13.1
山下優太朗(SRC体操)
12.2
跳馬 富田 誠矢(東海大相模)
13.4
岩瀬 裕夢(SRC体操)
12.4
古林 拓馬(みどりSC)
佐々木駿斗(SRC体操)
12.2
吊輪 佐々木 幸哉(東海大相模)
14.4
平行棒
鉄棒
タンブ
リング
小学生 藤谷 悠太(SRC体操)
12.7
渡辺 祥矢(SRC体操)
12.6
笹谷 遼太(ジョイSC)
松本 優亮(ジョイSC)
12.55
鞍馬 福地 海王(SRC体操)
9.7
藤谷 悠太(SRC体操)
9.6
渡辺 祥矢(SRC)
9.4
跳馬 斉藤 柾樹(みどりSC)
12.5
竹内 佑斗(SRC体操)
12.4
鈴木 陸志(みどりSC)
前田 憲伸(ジョイSC)
12.3
鉄棒 福地 海王(SRC体操)
13.8
笹谷 遼太(ジョイSC)
12
須藤 早弥(みどりSC)
11.9
タンブリング 竹下 航平(SRC体操)
14.15
山口 慶翔(SRC体操)
13.85
日向 俊介(SRC体操)
13.8

《体操競技女子》
種 別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点
一般 跳馬 遠藤 涼(ジョイSC)
13.35
遠藤 涼(ジョイSC)
13.4
高校生 跳馬 田中 統子(相模女子)
14.45
波多野 美帆(相模女子)
13.6
安藤 みつき(ジョイSC)
13.5
段違い平行棒 田中 統子(相模女子)
13.65
田中 結子(相模女子)
12.8
白石 菜々子(東海大相模)
11.30
平均台 奥村 優衣(ジョイSC)
14.2
本多 祥子(東海大相模)
13.5
田崎 美穂(東海大相模)
13.45
安藤 みつき(ジョイSC)
14.6
本多 祥子(東海大相模)
13.7
波多野 美帆(相模女子)
13.2
中学生 跳馬 金山 美月(SRC体操)
14.7
小田島 舞(東海大相模)
14.55
原 萌果(SRC体操)
14.1
段違い平行棒 沼田 雅香(ジョイSC)
14.55
原 萌果(SRC体操)
13.35
金山 美月(SRC体操)
13.1
平均台 小田島 舞(東海大相模)
15.4
宮川 奈緒(東海大相模)
13.95
坂本 真優(ジョイSC)
13.85
松口 依千花(SRC体操)
14.25
東出 杏奈(東海大相模)
12.6
佐野 美波(みどりSC)
12.45
タンブリング 久野 麗香(ジョイSC)
13.95
高橋 もも(ジョイSC)
13.85
松口 美月(SRC体操)
13.3
小学生 跳馬 石本 優美(SRC体操)
12.95
榛葉 美月(ジョイSC)
12.9
村谷 春菜(SRC体操)
12.55
段違い平行棒 齊藤 冬華(ジョイSC)
13
金杉 明香(ジョイSC)
12
小野木 琳子(ジョイSC)
10.9
平均台 関塚 萌(SRC体操)
14.25
坂本 美樹(ジョイSC)
13.85
岩瀬 花恋(SRC体操)
13.75
齊藤 冬華(ジョイSC)
13.95
金杉 明香(ジョイSC)
13.5
関塚 萌(SRC体操)
12.9
タンブリング 村谷 春菜(SRC体操)
14
坂本 美樹(ジョイSC)
13.9
増山 聖菜(SRC体操)
13.8

《トランポリン競技》
種 別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得(点
一般・大学
(男・女)
高橋 克彦(相模原TC)
45.4
中学・高校
(男・女)
中野 明日香(相模女大中等部)
60
笠井 明日翔(みどりSC)
59.1
真田 舞(県立相模原高)
58.1
小学校高学年
(男・女)
畠山 祥(みどりSC)
55.7
草野 匠(みどりSC)
54.3
草野 舜(みどりSC)
53
小学校低学年
(男・女)
島崎 那帆(相模原TC)
46.1
脇 英士(相模原TC)
44.4
荒木 力樹(相模原TC)
53


新体操競技競技

開催日  平成24年9月16日(日)
会 場  光明学園相模原高校体育館
参加者数  男子8名(個人の部8名) 女子79名(個人の部63名・団体の部3組16名) 合計87名

《女子》
種 別 優勝(所属)
決定点
準優勝(所属)
決定点
第3位(所属)
決定点
高校生 フープ 植垣 果歩(光明相模原)
15.875
ボール 櫛田 志穂(光明相模原)
20.325
内藤 日和(光明相模原)
14.15
クラブ 石川 真衣(光明相模原)
19.275
風岡 涼香(Shaluer.RG)
16.35
天願 南帆(光明相模原)
13.6
リボン 村上 麻衣(光明相模原)
18.35
前川 祐里奈(光明相模原)
14.85
武内 育美(光明相模原)
12.775
中学生 フープ 鈴木 瑠七(みどりスポーツ)
12.75
井上 未結(みどりスポーツ)
12.3
湯本満理奈(みどりスポーツ)
11.325
ボール 田賀 芹奈(Tiara.RG)
15.775
高橋 菜穂(Tiara.RG)
15.6
小山 遥(Shaleur.R.G)
15.325
クラブ 矢野 詩織(Tiara RG)
18
波平 彩花(Shaleur.R.G)
14.3
阿部 真尋(Tiara.RG)
13.7
リボン 角田 雪乃(Tiara.RG)
12.575
小学生 フープ 奥村 愛梨(みどりスポーツ)
10.775
船瀬 美桜(Shaleur.RG)
8.5
ボール 坂本 美彩(Tiara RG)
15.3
佐藤 珠菜(みどりスポーツ)
11.575
鈴木美瑠歩(みどりスポーツ)
10.475
クラブ 永嶋 梨乃(Tiara RG)
12.675
金子 千春(誠心)
12.6
須貝 遥(誠心)
12.525
リボン 山口 永遠(東林小)
14.225
金崎 彩(Blanc lis RG)
12.225
長内 彩花(Blanc lis RG)
11.475
徒手
(チャイルド)
原田 愛美(誠心)
6.75
福島 あすみ(Hikari R.G.)
6.4
原田 浩美(誠心)
6.3

《小学生団体》
所属名 選手名 構成点 実施点 減点 決定点
1 Blanc lis R.G.    大谷部 未菜  長柄 美玖   伊野 郁香
   田口  優羽  千住 百香
1.5 4.65 0 6.15
2 Hikari R.G.    渡辺 まなみ  平田 真愛   平野 若菜 
   三谷 瑠奈   横手 穂香   (補)小泉 梨紗
1.2 4.25 0 5.45
3 Blanc lis JRG    金崎 彩    池田 寧色   長内 彩花 
   内田 華歌   林  萌花
1.65 2.15 0 3.8

《男子》
種 別 優勝(所属)
決定点
準優勝(所属)
決定点
第3位(所属)
決定点
高校生 スティック 若原 龍治(光明相模原)
8.1
石黒 駿(光明相模原)
7
リング 一戸 拓海(光明相模原)
8.775
ロープ 大竹 敦(光明相模原)
8.2
岩井 拓将(光明相模原)
7.4
クラブ 一戸 佑真(光明相模原)
9.1
山口 聖士郎(光明相模原)
8.85
中学生 スティック 佐久間 柾紀(ひかり体操)
7.05



<市民選手権大会のページへ  <相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Amateur Sports Association All Right Reserved.