相模原市民水泳選手権大会

平成24年度

小学生の部

開催日  平成24年8月15日(日)
場 所  市立総合水泳場
記 録  結果一覧(PDFファイル)

                                            ☆大会新
種 別 優勝(所属又は住所) 準優勝(所属又は住所) 第3位(所属又は住所)
記録 記録 記録




50m自由形 池上 空哉(東林小) 塚田 航大(麻溝小) 坂本 天馬(当麻田小)
43″03 52″57 58″44
50m背泳ぎ 池上 空哉(東林小) 塚田 航大(麻溝小) 田中 颯人(新宿小)
52″05 58″38 1′03″65
50m平泳ぎ 池上 空哉(東林小) 番  郁実(当麻田小) 田中 颯人(新宿小)
56″78 1′11″01 1′13″94
50mバタフライ 塚田 航大(麻溝小) 田中 颯人(新宿小)
1′08″29 1′24″83





50m自由形 久保田樹李(若草小) 池田 彩純(清新小) 上野 結那(夢の丘小)
48″15 52″01 52″15
50m背泳ぎ 上野 結那(夢の丘小) 池田 彩純(清新小)
54″11 56″23
50m平泳ぎ 久保田 樹李(若草小) 上野 結那(夢の丘小) 福島 唯花(陽光台小)
1′02″34 1′04″09 1′18″76
50mバタフライ 久保田 樹李(若草小) 池田 彩純(清新小)
55″34 56″09




50m自由形 平賀簾太郎(相模女子) 松田 琉生(宮上小) 今  璃音(小山小)
39″82 41″48 42″60
50m背泳ぎ 平賀簾太郎(相模女子) 今  璃音(小山小) 松田 琉生(宮上小)
46″72 47″22 50″27
50m平泳ぎ 松田 琉生(宮上小) 宮元 壮大(向陽小) 落合 友哉(相原小)
54″97 59″67 1′09″82
50mバタフライ 平賀簾太郎(相模女子) 今  璃音(小山小) 鈴木 友救(橋本小)
47″15 49″71 51″64




50m自由形 中西香保鈴(川尻小) 小岩 采加(宮上小) 串田  凛(広陵小)
39″68 40″51 42″52
50m背泳ぎ 中西香保鈴(川尻小) 山田 優花(旭小) 千葉 妃南(上溝南小)
47″97 51″70 55″26
50m平泳ぎ 串田  凛(広陵小) 小岩 采加(宮上小) 内山 穂香(内郷小)
53″76 54″04 54″81
50mバタフライ 小岩 采加(宮上小) 中西香保鈴(川尻小) 串田  凛(広陵小)
44″85 44″91 51″43




50m自由形 小方  颯(旭小) 徳本  望(相模女子) 岩崎 脩斗(上鶴間小)
☆31″97 33″73 36″23
50m背泳ぎ 徳本  望(相模女子) 村井 洸太(鶴の台小) 池上 海航(東林小)
40″40 42″67 43″54
50m平泳ぎ 小方  颯(旭小) 村井 洸太(鶴の台小) 佐藤  克(光が丘小)
☆39″98 47″18 49″54
50mバタフライ 小方  颯(旭小) 徳本  望(相模女子) 岩崎 脩斗(上鶴間小)
☆33″38 35″98 38″74




50m自由形 江藤 瑠奈(橋本小) 中田  怜(南大野小) 小野きらり(夢の丘小)
34″47 36″21 37″83
50m背泳ぎ 田牧 愛菜(横山小) 田中  碧(新宿小) 白井 すず(川尻小)
46″57 51″02 51″99
50m平泳ぎ 江藤 瑠奈(橋本小) 中田  怜(南大野小) 小野きらり(夢の丘小)
 44″47 47″36 48″46
50mバタフライ 中田  怜(南大野小) 江藤 瑠奈(橋本小) 小野きらり(夢の丘小)
☆36″24 ☆37″04 45″91




50m自由形 福島 賢吾(陽光台小) 日高 颯哉(光が丘小) 安島 健真(大島小)
32″45 34″45 34″49
50m背泳ぎ 今  隼磨(小山小) 安島 健真(大島小) 神谷 将(大野台中央小)
39″70 40″01 40″79
50m平泳ぎ 福島 賢吾(陽光台小) 日高 颯哉(光が丘小) 坪井  駿(淵野辺小)
40″94 42″64 46″34
50mバタフライ 福島 賢吾(陽光台小) 安島 健真(大島小) 日高 颯哉(光が丘小)
37″33 37″84 38″99




50m自由形 内藤  遥(相原小) 諸橋  華(鹿島台小) 高橋 紗希(鶴の台小)
33″66 33″68 34″03
50m背泳ぎ 佐々木杏樹(谷口台小) 桑原 彩音(作の口小) 佐藤 美礼(大野小)
41″89 42″02 42″54
50m平泳ぎ 内藤  遥(相原小) 高橋 紗希(鶴の台小) 諸橋  華(鹿島台小)
43″32 45″28 46″91
50mバタフライ 佐々木杏樹(谷口台小) 高橋 紗希(鶴の台小) 諸橋  華(鹿島台小)
36″24 37″11 37″24




50m自由形 植村 港人(鶴園小) 小野 拓海(夢の丘小) 緒方 優輔(新宿小)
32″49 33″98 34″93
100m自由形 岩元 駿也(上溝南小) 井口 直人(富士見小) 上田 大舜(当麻田小)
1′17″84 1′19″02 1′23″85
50m背泳ぎ 植村 港人(鶴園小) 緒方 優輔(新宿小) 岡崎 元弥(横山小)
37″63 38″21 41″40
100m背泳ぎ 井口 直人(富士見小) 片岡 真義(当麻田小)
1′33″10 1′51″41
100mバタフライ 岡崎 元弥(横山小) 井口 直人(富士見小) 片岡 真義(当麻田小)
1′22″40 1′29″01 2′07″57
50m平泳ぎ 高尾  瑠(藤野小) 望月 大河(宮上小) 小俣 晴人(夢の丘小)
43″03 44″38 45″37
100m平泳ぎ 高尾  瑠(藤野小) 小俣 晴人(夢の丘小) 木村 多聞(上溝南小)
1′33″82 1′37″09 1′44″13
50mバタフライ 植村 港人(鶴園小) 岡崎 元弥(横山小) 小野 拓海(夢の丘小)
34″79 35″20 37″15
200m個人メドレー 小野 拓海(夢の丘小) 望月 大河(宮上小) 中嶋 大樹(大野北小)
2′58″91 3′03″42 3′20″26




50m自由形 早渕 瑞稀(淵野辺小) 加藤 颯希(向陽小) 坪木 彩花(若草小)
32″57 32″81 34″00
100m自由形 高坂彩由実(大野台小) 早渕 瑞希(淵野辺小) 村井 美月(鶴の台小)
1′08″99 1′09″42 1′13″50
50m背泳ぎ 早渕 瑞稀(淵野辺小) 小方 依月(旭小) 村井 美月(鶴の台小)
37″00 37″03 37″69
100m背泳ぎ 村井 美月(鶴の台小) 齋藤 珠里(夢の丘小) 鈴木 瑠奈(広田小)
1′21″40 1′22″90 1′23″06
100mバタフライ 二宮 理桜(淵野辺小) 小方 依月(旭小) 北川 真唯(田名小)
1′15″23 1′21″30 1′29″25
50m平泳ぎ 鈴木 瑠奈(広田小) 長島 花奈(宮上小) 橋本 理咲(上溝小)
41″76 42″19 45″81
100m平泳ぎ 高坂彩由実(大野台小) 長島 花奈(宮上小) 鈴木 瑠奈(広田小)
1′29″55 1′33″09 1′33″12
50mバタフライ 高坂彩由実(大野台小) 二宮 理桜(淵野辺小) 加藤 颯希(向陽小)
☆31″95 ☆32″93 34″83
200m個人メドレー 二宮 理桜(淵野辺小) 小方 依月(旭小) 加藤 颯希(向陽小)
2′45″26 2′48″43 2′58″52




50m自由形 鈴木富美也(東林小) 遠藤  嵐(清新小) 山口 甲斐(大野北小)
32″07 32″33 32″37
100m自由形 若林 亜蘭(東林小) 岩井 海渡(夢の丘小) 堺 トーマス(上溝小)
1′08″27 1′10″98 1′26″68
100mバタフライ 溝呂木壮太(作の口小) 堺 トーマス(上溝小) 工藤 尚輝(緑台小)
1′29″65 1′46″29 1′54″89
50m背泳ぎ 山口 甲斐(大野北小) 遠藤  嵐(清新小) 堂薗 佑太(上溝南小)
35″31 38″90 44″64
100m背泳ぎ 堂薗 佑太(上溝南小)
1′37″56
50m平泳ぎ 大房 稔也(藤野小) 遠藤  嵐(清新小) 山口 甲斐(大野北)
37″95 40″72 41″54
100m平泳ぎ 若林 亜蘭(東林小) 大房 稔也(藤野小) 丸山  豊(当麻田小)
1′20″56 1′21″59 1′35″60
50mバタフライ 若林 亜蘭(東林小) 溝呂木壮太(作の口小) 鈴木富美也(東林小)
34″32 37″04 38″08
200m個人メドレー 岩井 海渡(夢の丘小) 大澤 諒河(緑台小)
2′58″40 3′44″17




50m自由形 小谷美紗樹(富士見小) 諸橋  愛(鹿島台小) 水野 彩菜(鹿島台小)
30″45 31″88 33″00
100m自由形 小谷美紗樹(富士見小) 中田  咲(南大野小) 小澤 まゆ(大沢小)
1′06″60 1′11″33 1′15″43
50m背泳ぎ 小堀 倭加(橋本小) 清水 優希(藤野北小) 土屋 朝香(上溝小)
33″48 37″39 41″53
100mバタフライ 黒沢 彩乃(星が丘小) 高崎 彩愛(大島小) 小澤 まゆ(大沢小)
1′09″91 1′13″90 1′20″47
100m背泳ぎ 小堀 倭加(橋本小) 大八木理穂(当麻田小)
1′10″33 2′07″92
50m平泳ぎ 清水 優希(藤野北小) 小倉 百華(川尻小) 諸橋  愛(鹿島台小)
☆36″66 40″45 41″29
50mバタフライ 黒沢 彩乃(星が丘小) 高崎 彩愛(大島小) 小谷美紗樹(富士見小)
☆31″48 32″30 33″35
100m平泳ぎ 高崎 彩愛(大島小) 小林 彩未(谷口台小) 小林 美来(谷口台小)
1′26″86 1′30″32 1′32″82
200m個人メドレー 小堀 倭加(橋本小) 小倉 百華(川尻小) 小林 彩未(谷口台小)
2′37″43 2′57″49 3′00″16


男子200mフリーリレー 東林小 大野北小 上溝南小
2′23″15 2′25″81 2′28″95
男子200mメドレーリレー 作の口小 夢の丘小 大野北小
2′41″72 2′41″74 2‘42″88
女子200mフリーリレー 鶴の台小 上溝小 橋本小
2′25″10 2′30″05 2′33″02
女子200mメドレーリレー 鶴の台小 橋本小 上溝小
2′38″23 2′44″46 2′55″59


 一般・高校生・中学生の部

開催日  平成24年7月15日(日)
場 所  市立総合水泳場
記 録  結果一覧(PDFファイル)

                  ≪中学生≫            ☆大会新記録
種 別 優勝(所属又は住所) 準優勝(所属又は住所) 第3位(所属又は住所)
記 録 記 録 記 録


50m自由形 荒井 脩斗(相陽中) 川藤亮大郎(協栄MD相模) 山崎 太一(旭中)
☆26″59 ☆27″15 27″75
100m自由形 神野 彪綺(東林中) 荒井 脩斗(相陽中) 山ア 海(相陽中)
57″69 58″05 1′00″75
200m自由形 神野 彪綺(東林中) 斉藤 優(旭中) 荒井 脩斗(相陽中)
☆2′09″45 ☆2′09″66 ☆2′12″75
400m自由形 神野 彪綺(東林中) 斉藤 優輝(旭中) 緒方 大輔(相模原市水協)
4′26″19 4′26″89 4′38″38
50m背泳ぎ 山崎 太一(旭中) 田井 伶(旭中) 岡崎 凱登(協栄MD相模)
32″36 33″28 33″92
100m背泳ぎ 川藤亮大郎(協栄MD相模) 保谷野 颯(緑区) 別府 翼(小山中)
1′05″84 1′07″24 1′08″21
50m平泳ぎ 古峰 丈瑠(上溝中) 斉藤 将洋(旭中) 溝呂木悠太(上溝中)
☆33″37 ☆34″32 ☆35″12
100m平泳ぎ 斉藤 優輝(旭中) 斉藤 将洋(旭中) 古峰 丈瑠(上溝中)
☆1′07″24 1′14″32 1′15″42
200m平泳ぎ 斉藤 優輝(旭中) 斉藤 将洋(旭中) 森下 弘海(旭中)
☆2′24″58 2′37″77 2′43″98
50mバタフライ 藺牟田磨大(協栄MD相模) 保谷野 颯(緑区) 斉藤 優(旭中)
☆28″31 ☆28″89 ☆28″92
100mバタフライ 斉藤 優(旭中) 藺牟田磨大(協栄MD相模) 勝又 颯天(協栄MD相模)
1′02″14 1′02″26 1′03″79
200m個人メドレー 保谷野 颯(緑区) 別府 翼(小山中) 森下 弘海(旭中)
2′21″64 2′27″71 2′32″08
400mリレー 協栄MD相模原 旭中学校 相陽中学校
3′58″79 4′02″10 4′14″29
400mメドレーリレー 旭中学校 協栄MD相模原 相陽中学校
☆4′19″62 ☆4′20″44 4′47″56


50m自由形 高崎 葵(内出中) 望月 玲奈(旭中) 江成みなみ(協栄MD相模)
28″93 29″67 29″92
100m自由形 高崎 葵(内出中) 五十嵐美緒(大野北中) 江成みなみ(協栄MD相模)
☆1′01″14 ☆1′01″29 1′05″60
200m自由形 望月 玲奈(旭中) 長谷川ほのか(相陽中) 深山 美咲(協栄MD相模)
☆2′17″34 ☆2′18″49 ☆2′21″29
50m背泳ぎ 村山 未奈実(大野北中) 菅野 遥香(協栄MD相模) 田中 梨瑚(NSP上溝)
☆33″08 ☆35″80 ☆35″95
100m背泳ぎ 加塩 桃乃(協栄MD相模) 菅野 遥香(協栄MD相模) 保谷野つくし(緑区)
1′14″04 1′17″29 1′18″45
50m平泳ぎ 外山 優香(相模台中) 望月 玲奈(旭中) 保谷野つくし(緑区)
☆36″41 ☆38″86 44″00
100m平泳ぎ 外山 優香(相模台中) 小澤 彩夏(相模丘中) 湯田 伊澄(相陽中)
1′18″34 1′38″06 1′40″97
50mバタフライ 伊藤 百花(協栄MD相模) 渡部 七海(上溝中) 森久保優香(藤野中)
☆30″68 34″45 35″67
100mバタフライ 高崎 葵(内出中) 伊藤 百花(協栄MD相模) 深山 美咲(協栄MD相模)
1′06″43 1′06″45 1′08″96
200m個人メドレー 大沢 渚(旭中) 加塩 桃乃(協栄MD相模) 長谷川ほのか(相陽中)
2′35″69 2′39″01 2′39″95
400mリレー 協栄MD相模原 旭中学校 相陽中学校
4′29″13 4′35″34 5′30″67
400mメドレーリレー 協栄MD相模原 旭中学校 相陽中学校
4′59″63 5′10″02 5′59″18

                  ≪高校生≫            ☆大会新記録
種 別 優勝(所属又は住所) 準優勝(所属又は住所) 第3位(所属又は住所)
記 録 記 録 記 録


50m自由形 南 泰葉(上溝高) 佐保 光祐(相模原高) 中川 和也(相模原高)
25″56 25″74 26″72
100m自由形 佐保 光祐(相模原高) 佐藤 翔太(SRC) 桝添 優希(相模原高)
56″76 59″33 59″80
100m背泳ぎ 中川 和也(相模原高) 柏木 風我(麻溝台高) 新井 勇樹(麻溝台高)
1′07″61 1′11″65 1′18″17
100m平泳ぎ 佐藤 魁(相模原高) 桝添 優希(相模原高) 勝又 樹(麻溝台高)
1′09″70 1′10″90 1′12″52
100mバタフライ 佐保 光祐(相模原高) 大黒 波音(中央区) 守屋 祐大(中央区)
1′00″06 1′06″24 1″15′60
200m個人メドレーー 佐藤 魁(相模原高) 中川 和也(相模原高) 佐藤 孔哉(相模原高)
2′18″36 2′19″77 2′44″13
400mリレー 麻溝台高校 相模原高校
3′57″54 4′13″77
400mメドレーリレー 相模原高校 麻溝台高校
4′22″99 4′37″59


50m自由形 八代 和(南区) 久保 舞華(麻溝台高) 瀬沼 桂奈(相模女子)
30″13 30″23 30″52
100m自由形 八代 和(南区) 瀬沼 桂奈(相模女子) 高橋 笑佳(相模女子)
1′06″01 1′07″33 1′10″83
100m背泳ぎ 柿田 楓(相模女子)
1′44″03
100m平泳ぎ 菅原 実夏(相模女子)
1′36″69
100mバタフライ
200m個人メドレーー 田口 晴香(麻溝台高) 久保 舞華(麻溝台高) 内山 瑞希(麻溝台高)
2′34″17 2′41″02 2′44″36
400mリレー 麻溝台高校 相模女子
4′36″28 5′34″24
400mメドレーリレー 麻溝台高校 相模女子
5′11″45 6′05″99

                   ≪一般男子の部≫            ☆大会新記録
種 別 優勝(所属又は住所) 準優勝(所属又は住所) 第3位(所属又は住所)
記 録 記 録 記 録
29



50m自由形 大原 淳(相模原市水協) 淡路 俊介(ルネサンス) 多田 孔貴(Emperor)
27″47 28″16 31″25
100m自由形 関山 翔(Emperor)
1′07″10
50m背泳ぎ 栗山裕太郎(協栄MD相模原) 佐野 佑太(協栄MD相模原) 大原 淳(相模原市水協)
30″54 30″63 31″72
100m背泳ぎ
50m平泳ぎ 佐野 佑太(協栄MD相模原)
36″56
100m平泳ぎ
50mバタフライ 栗山裕太郎(協栄MD相模)
29″71
200m個人メドレー 淡路 俊介(ルネサンス)
2′49″29
30


50m自由形 青野 武士(大野北中) 斉藤 栄治(興イトウ) 原  隆(アスリエ)
26″37 29″16 34″33
50m背泳ぎ
50m平泳ぎ
50mバタフライ 青野 武士(大野北中) 斉藤 栄治(興イトウ)
28″51 31″76
40


50m自由形 斉藤 優(中央区)
38″89
50m背泳ぎ
50m平泳ぎ 本間 英雄(南区)
39″95
50mバタフライ
50




50m自由形 柴田 裕二(SSC) 今給黎 秀(ルネサンス) 水野 豊和(中央区)
28″91 34″03 37″90
50m背泳ぎ 曽根原 規(住友3M)
35″97
50m平泳ぎ 柴田 裕二(SSC) 今給黎 秀(ルネサンス) 水野 豊和(中央区)
40″16 45″25 51″81
50mバタフライ 柴田 裕二(SSC) 曽根原 規(住友3M)
31″24 31″96

≪一般女子の部≫
種 別 優勝(所属又は住所) 準優勝(所属又は住所) 第3位(所属又は住所)
記 録  記 録 記 録
29


50m自由形 小野杏沙美(協栄MD相模) 小松 美佳(ル・淵野辺) 光井はるか(アスリエ)
30″65 31″74 34″02
50m背泳ぎ
50m平泳ぎ 小松 美佳(ル・淵野辺)
41″86
50mバタフライ
30

50m自由形 中野 若葉(大野北中) 八木久美子(アスリエ)
32″53 36″42
50m背泳ぎ
50m平泳ぎ
50mバタフライ 中野 若葉(大野北中)
☆34″06
40

50m自由形 大黒 晴美(中央区) 石井 美枝(スーパーDF) 中村加代子(中央区)
40″10 41″66 44″38
50m背泳ぎ 大黒 晴美(中央区) 石井 美枝(スーパーDF)
53″12 55″02
50m平泳ぎ 中村加代子(中央区) 阿部ひろ子(スーパーDF)
50″82 57″27
50mバタフライ 大黒 晴美(中央区)
52″17
50



50m自由形 林 路子(中央区) 衣川佐代子(スーパーDF) 小出 博子(アスリエ)
39″25 46″68 47″14
50m背泳ぎ 衣川佐代子(スーパーDF) 坂 良美(アスリエ) 光井ひずる(アスリエ)
53″29 1′05″50 1′15″10
50m平泳ぎ 林 路子(中央区) 磯 和子(スーパーDF) 光井ひずる(アスリエ)
57″10 1′02″04 1′18″93
50mバタフライ 林 路子(中央区) 磯 和子(スーパーDF)
47″35 1′03″65

200mリレー アスリエ スーパーDF
2′48″64 3′09″57

                        
<市民選手権大会結果一覧のページへ  <相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.