<相模原市体育協会トップページへ
相模原市民バドミントン選手権大会結果

平成24年度

中学生の部

開催日 平成24年6月9日(土)
場 所 市立北総合体育館
参加者数 男子シングルス:41名 女子シングルス:63名 男子ダブルス:28組56名 女子ダブルス:60組120名

種   別 優勝(所属) 準優勝(所属) 3位(所属)
男子シングルス 井上 颯規(串川中) 冨岡 秀平(中央中) 橋 直大(谷口中) 橋 渓太朗(上溝中)
男子ダブルス 高梨 佳輝・片岡 英雄
(緑が丘中)
宮下 瞬杉本 椋
(串川中)
野本 健太・野本 哲平
(共和中)
平井 春輝・安藤 拓澄
(大野南中)
女子シングルス 大北 侑奈(相原中) 濱崎 未帆(旭中) 伊藤 美幸(串川中) 山本 冴(上溝中)
女子ダブルス 神田 理香・羽根 汐里
(弥栄中)
渡辺 瑠加・村川 舞
(弥栄中)
山ア 安美・河本 梨瑚
(若草中)
宇多 千紘・大貫 里佳子
(大野北中)


一般・高校生・小学生シングルスの部

開催日 平成24年5月20日(日)
場 所 市立総合体育館
参加者数 一般男子:68名 一般女子:16名 高校生男子:47名 高校生女子:58名 小学生:49名

種   別 優勝(所属) 準優勝(所属) 3位(所属)
一般 男子シングルスA級 岸 裕一
(K・B・C)
茨木 淳市
(K・B・C)
榎木 隼人
(K・B・C)
永田 透
(どっこいしょ)
男子シングルスB級 前田 智裕
(ぱるプンテ!?)
小室 功
(横山クラブ)
山本 耕輔
(麻布大学)
中川 涼
(Joinus)
男子シングルスC級 加藤 文教
(三菱重工)
 菅沼 隼人
(ぱるプンテ!?)
米村 聡志
(ビリケン)
東山 田
(ぱるプンテ!?)
男子シングルス壮年 市川 哲也
(横山クラブ)
冨松 和治
(三菱重工)
永川 茂
(清新クラブ)
村上 英紀
(三菱電機)
女子シングルスA級 西塚 亜紀
(OH!NEW)
北條 みずき
(K・B・C)
寺見 友紀
(麻布大学)
浅田 香織
(橋本クラブ)
女子シングルスB級 梶谷 さやか
(麻布大学)
小野 由香里
(ぱるプンテ!?)
田島 あかね
(Joinus)
平田 奈央
(麻布大学)
高校生 男子シングルス 本多 遼太郎
(神奈川総合産業)
倉 嘉人
(神奈川総合産業)
芳賀 善之輔
(相模田名)
高橋 歩
(県相模原)
女子シングルス 新庄 紀和
(上溝)
小松 美南
(相模大野)
長谷川 眞楓
(相模原青陵)
佐藤 敦子
(相模大野)
小学生 小学生シングルスA級 岸 紗羅
(三条クラークJr.)
宮本 美海
(三条クラークJr.)
阿部 瞳子
(三条クラークJr.)
小学生シングルスB級 末上 緋菜
(串川育成会)
伊藤 太樹
(串川育成会)
川越 菜央
(三条クラークJr.)
鶴田 小春
(串川育成会)


一般・高校生ダブルスの部

開催日 平成24年6月24日(日)
場 所 市立総合体育館
参加者数 男子一般:134名 男子高校生: 92名 女子一般:86名 女子高校生:114名

種   別 優勝(所属) 準優勝(所属) 3位(所属)
一般 男子ダブルスA級 有村 康太
三橋 司

(OH!NEW)
内田 真太
隈本 周吾
(ルディ)
橋 秀和
市川 忠司
(OH!NEW)
佐藤 政勝
(横山クラブ)
中川 将輝
(ルディ)
男子ダブルスB級 吉澤 雄介
山中 健吾
(IMGC)
青木 大輔
山口 紫苑
(麻布大学)
千野 佑也
Joinus
川澄 剛
(相模原Dream)
川俣 克美
室屋 亘
(Joinus)
男子ダブルスC級 飯島 啓太
堂前 隆史
(イチモッツ)
中禮 智士
冨士山 誠
(イチモッツ)
久保田 克裕
大場 康生
(三菱重工)
井上 健
原 佑太
(麻布大学)
男子ダブルス壮年 今井 幸平
五十嵐 基正
(橋本クラブ)
只木 篤信
堀井 雅
(ベルジュ)
若林 博史
霜村 敏夫
(橋本クラブ)
佐藤 秀夫
橋 伸弥
(橋本クラブ)
女子ダブルスA級 鈴木 仁美
(どっこいしょ)
山内 歩
(K・B・C)
伊嶋 みどり
北條 みずき

(K・B・C)
近藤 いずみ
大谷 泰江
(どっこいしょ)
浅田 香織
(橋本クラブ)

西塚 亜紀
(OH!NEW)
女子ダブルスB級 鈴木 芳美
田畑 明子

(ミズ陽光台)
森川 すみ子
(千代田)

清水 とよ子
(川尻)
山口 佳世子
(ウイングス)

原田 紀子
(KID’S)
大塚 愛
下山 桜子
(相模女子大学)
女子ダブルスC級 阿藤 恵美子
(相模大野)

味方 裕佳
(御園)
原 志津香
(フェニックス)

石井 範子
(ウイングス)
小堀 麻美子
吉田 桃野
(麻布大学)
斉藤 隆子
(上鶴間本町)

白山 愛子
(相模大野)
女子ダブルス壮年 大貫 京子
(エーデルワイス)

若林 泰世
(ひばり)
深作 幸子
林田 みき

(ミント)
山口 千登世
引地 美智子
(ミント)
山原 初代
西永 秀子
(ひばり)
高校生 男子ダブルス 渡辺 唯人
鈴木 知克
(弥栄)
梶原 圭祐
片岡 一男
(城山)
倉 嘉人
鈴木 和也
(総合産業)
前田 智成
眞下 和希

(城山)
女子ダブルス 石井 香帆
長谷川 歩紀
(弥栄)
鈴木 あゆみ
小澤 千尋
(弥栄)
小松 美南
佐藤 敦子
(相模大野)
藤堂 ちひろ
大田 あかね
(城山)



<市民選手権大会のページへ  <相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Amateur Sports Association All Right Reserved.