相模原市民体操・トランポリン・新体操選手権大会

平成23年度

 体操競技・トランポリン競技

開催日  平成23年8月7日(日)
会 場  市立北総合体育館
参加者数  283名

体操競技(男子)
種別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点
一般 植月 悠麻(ジョイSC)
13.5
市川 義洋(ジョイSC)
13.4
鞍馬 大久保 雄右(東海大相模)
12
吊輪 市川 義洋(ジョイSC)
13.5
跳馬 市川 義洋(ジョイSC)
15.8
平行棒 植月 悠麻(ジョイSC)
13.4
鉄棒 大久保 雄右(東海大相模)
13
高校生 尾崎 直人(東海大相模)
12.8
村田 修平(東海大相模)
12.6
端田 研太(県立相模原)
12.5
鞍馬 志村 拓郎(相模原青陵)
12.3
尾崎 直人(東海大相模)
11.7
端田 研太(県立相模原)
10.95
吊輪 志村 拓郎(相模原青陵)
12.05
尾崎 直人(東海大相模)
11.95
村田 修平(東海大相模)
11.8
跳馬 伴野 哲也(東海大相模)
14.7
端田 研太(県立相模原)
13.2
村田 修平(東海大相模)
12.5
平行棒 伴野 哲也(東海大相模)
12.85
志村 拓郎(相模原青陵)
12.6
山口 雄太(東海大相模)
12.35
鉄棒 伴野 哲也(東海大相模)
11
鈴木 陵太(東海大相模)
8.1
成澤 海舟(東海大相模)
7.7
中学生 飯島 直也(SRC体操)
14.1
中島 遼太郎(東海大相模)
13.1
川井 瑠紀弥(みどりSC)
13
鞍馬 富田 誠也(東海大相模)
12.35
川井 瑠紀弥(みどりSC)
12.3
中里 拓詩(東海大相模)
10.3
跳馬 佐々木 幸哉(東海大相模)
14.2
富田 誠也(東海大相模)
13.6
大沢 祐樹(東海大相模)
13.55
鉄棒 佐々木 伶緒(ジョイSC)
13.7
佐々木 幸哉(東海大相模)
13.3
大沢 祐樹(東海大相模)
11.8
タンブリング 井上 瞭(SRC体操)
11.9
斉藤 勇樹(みどりSC)
11.8
田中 勇佑(SRC体操)
11.7
小学生 谷本 龍之介(ジョイSC)
13.1
笹谷 遼太(ジョイSC)
12.9
須藤 早弥(みどりSC)
11.6
鞍馬 福地 海王(SRC体操)
9.8
山下 優太朗(SRC体操)
9.7
佐々木 駿斗(SRC体操)
9.4
跳馬 福地 海王(SRC体操)
14.35
佐々木 駿斗(SRC体操)
14.05
前田 憲伸(ジョイSC)
13.95
鉄棒 須藤 早弥(みどりSC)
10.2
タンブリング 中島 大知(SRC体操)
12.3
藤谷 悠太(SRC体操)
12.25
渡辺 祥矢(SRC体操)
12.2


体操競技(女子)
種別 優勝(所属)得点 準優勝(所属)得点 第3位(所属)得点
一般
高校生 跳馬 波多野 美帆(相模女子)
14.05
本間 美沙希(東海大相模)
12.65
本多 祥子(東海大相模)
12.15
段違い平行棒 奥村 優衣(ジョイSC)
14.05
長田 実子(相模女子)
12.35
波多野 美帆(相模女子)
11.7
平均台 本多 祥子(東海大相模)
13.25
大森 由夏(相模女子)
12.45
杦山 智香(県立相模原)
9.85
奥村 優衣(ジョイSC)
14
本間 美沙希(東海大相模)
13.5
牧嶋 美幸(相模女子)
12.85
中学生 跳馬 原 萌果(SRC体操)
13.35
都丸 栞音(相模女子)
13.15
田中 結子(相模女子)
13
段違い平行棒 原 萌果(SRC体操)
13.05
沼田 雅香(ジョイSC)
12.6
松口 依千花(SRC体操)
10.65
平均台 都丸 栞音(相模女子)
13.8
沼田 雅香(ジョイSC)
13.55
清田 知代(東海大相模)
10.35
松口 依千花(SRC体操)
13
金山 美月(SRC体操)
12.75
宮川 奈緒(東海大相模)
12.45
タンブリング 小磯 陽香(相模女子)
高橋 もも(ジョイSC)
11.6
大友 玲奈(ジュニア体操)
11.4
小学生 跳馬 鈴木 希望(SRC体操)
13.3
金杉 明香(ジョイSC)
13.25
岩山 あかり(ジョイSC)
12.65
段違い平行棒 飯田 麻友(SRC体操)
11.6
小野木 琳子(ジョイSC)
8.95
平均台 飯田 麻友(SRC体操)
12.55
金杉 明香(ジョイSC)
11
齊藤 冬華(ジョイSC)
10.9
鈴木 希望(SRC体操)
11.5
佐野 美波(みどりSC)
7.8
平田 優海(みどりSC)
7.75
タンブリング 齊藤 冬華(ジョイSC)
13
青木 さりあ(SRC体操)
12.95
関塚 萌(SRC体操)
12.95


トランポリン競技
種別 優勝(所属)得点 準優勝(所属)得点 第3位(所属)得点
一般・大学(男・女) 各務 渡(相模原TC)
54.5
横川 美代子(相模原TC)
44.1
中学・高校(男・女) 笠井 明日翔(みどりSC)
59.4
眞田 舞(県立相模原高校)
57
渡辺 匠(みどりSC)
55.4
小学校高学年(男・女) 草野 匠(みどりSC)
51.3
畠山 祥(みどりSC)
50.5
島崎 彩歩(相模原TC)
48.3
小学校低学年(男・女) 脇 英士(相模原TC)
43.4
島崎 那帆(相模原TC)
42.6
増田 陽花(鹿島ジャンプ)
41.8



 新体操競技競技

開催日  平成23年9月18日(日)
会 場  光明学園相模原高校体育館
参加者数

 男子 10名
  (個人の部10名)
 女子 107名

  (個人の部98名)
  (団体の部2組9名)
 合計 117名



《女子》
種別 優勝(所属)
決定点
準優勝(所属)
決定点
第3位(所属)
決定点
高校生 フープ 風岡 涼香 (Shaleur)
18.55
ボール 丸野 りほ (光明相模原)
20.25
川添 未菜美(光明相模原)
17.65
クラブ 石川 真衣 (光明相模原)
20.325
森 尚子  (Shaleur)
19.375
櫛田 志穂(光明相模原)
19
リボン 阿部 睦  (光明相模原)
20.4
前川 祐里奈(光明相模原)
14.85
中学生 フープ 大山 瑞稀 (新町中)
17.35
鈴木 瑠七 (みどりスポーツ)
14.625
木村 真萌(みどりスポーツ)
13.275
ボール 石井 沙羅 (Shaleur)
18.125
宮崎 真白 (Blanc lis)
13.375
クラブ 小山 遥  (Shaleur)
18.375
波平 彩花 (Shaleur)
17.125
角田 麻莉(みどりスポーツ)
14.2
リボン 風岡 瑠香 (Shaleur)
17.725
阿部 真尋(Tiara )
15.525
橋本 美咲 (Blanc lis)
13.825
小学生 フープ 勝田 聖菜 (相原小)
16
長内 彩花 (Blanc lis)
14.1
藤村 夏彩(大野北小)
12.425
ボール 高橋 菜穂 (Tiara)
15.65
角田 若葉 (Tiara)
13.15
飯田 由香(誠心)
11.925
クラブ 薗田 仁南 (Shaleur)
15.775
金子 千春 (誠心)
13.325
小島 耀 (誠心)
13.2
リボン 坂本 美彩 (Tiara)
13.975
百瀬 茉奈美(淵野辺東小)
13.85
松島 莉子(Shaleur)
13.775
徒手  山口 永遠 (東林小)
11.7
中村 優里 (みどりスポーツ)
9.6
永嶋 梨乃(Tiara)
9.5


《小学生団体》
所属名 選手名 得点
1 Hikari RG.A 内田 未来  田所 愛実
清水 咲季  平田 真愛
渡辺まなみ
6.9
2 Hikari RG.B 平野 若菜  三谷 瑠奈
佐藤 美姫  櫛間 結衣
6.35

《男子》
種別 優勝(所属)
決定点
準優勝(所属)
決定点
第3位(所属)
決定点
高校生 スティック 角岡 恵吾(光明相模原)
7.75
大竹 敦(光明相模原)
6.95
石黒 駿(光明相模原)
6.5
リング 若原 龍治(光明相模原)
7.6
岩井 拓将(光明相模原)
7.4
ロープ 一戸 拓海(光明相模原)
8.2
竹内 慧太(光明相模原)
7.65
クラブ 相川 達資(光明相模原)
8.35
中学生 スティック 一戸 佑真(ひかり体操教室)
8.2
小学生 クラブ 吉田 征紀(ひかり体操教室)
6.85



市民選手権大会結果一覧のページへ  相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Amateur Sports Association All Right Reserved.