<相模原市体育協会トップページへ
相模原市民バドミントン選手権大会結果

平成23年度

 中学生の部

開催日 男子:平成23年6月5日(日)女子:平成23年6月4日(土)
場 所 男子:相模原中等教育学校体育館/女子:市立北総合体育館
参加者数 男子シングルス:41名/女子シングルス:58名/男子ダブルス:34組68名/女子ダブルス:60組120名

種 別 優勝(所属) 準優勝(所属) 3位(所属)
男子シングルス 一ノ瀬 力瑠(大野南中) 渡辺 唯人(弥栄中) 梶原 圭祐(緑が丘中) 萩原 匠(麻溝台中)
男子ダブルス 鈴木 知克・村川 祐樹
(弥栄中)
後藤 蓮・大崎 滉一
(緑が丘中)
岡嵜 隆太郎・石黒 俊
(弥栄中)
田中 綺人・小川 剛
(緑が丘中)
女子シングルス 八木あかね(共和中) 大北 侑奈(相原中) 渡辺 瑠加(弥栄中) 落合 眞楓(若草中)
女子ダブルス 村山 裕美・山ア 安美
(若草中)
馬場 莉子・武井 麻奈絵
(緑が丘中)
新庄 紀和河本 梨瑚
(若草中)
海谷 愛美・萩原 遥
(麻溝台中)


 一般・高校生・小学生シングルスの部

開催日 平成23年5月22日(日)
場 所 市立総合体育館
参加者数 一般男子:68名/一般女子:11名/高校生男子:39名/高校生女子:52名/小学生:50名

種   別 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般 男子シングルスA級 岸 裕一
(K・B・C)
佐藤 政勝
(FBC)
茨木 淳市
(K・B・C)
北島 紳雄
(相模原市役所)
男子シングルスB級 西山 謙司
(K・B・C)
五十嵐 良介
(相陵クラブ)
高橋 清隆
(新磯クラブ)
上江 秀喜
(Brotherhood)
男子シングルスC級 萩原 伸天
(相模原)
横尾 信之介
(宮上ハイクリヤーズ)
小野 智洋
(ぱるプンテ!?)
斉藤 公哉
(北里大学)
男子シングルス壮年 堀井 雅
(ベルジュ)
石原 清行
(どっこいしょ)
鳥居 幸美
(横山クラブ)
女子シングルスB級 中村 美智子
(ベルジュ)
寺見 友紀
(麻布大学)
梶谷 さやか
(麻布大学)
高校生 男子シングルス 藤野 琢人
(相模田名)
市毛 徹也
(上溝)
河村 春希
(相模田名)
藤田 直樹
(上溝)
女子シングルス 井上 奈々
(城山)
十時 愛美
(橋本)
石川 樹
(相模原総合)
梶原 里沙
(上溝)
小学生 小学生シングルスA級 末上 晴菜
(串川育成会)
阿部 真由
(串川育成会)
伊藤 美幸
(串川育成会)
山口 麗苑
(メイプルズ)
小学生シングルスB級 臼井 和輝
(Victory)
吉川 早希
(メイプルズ)
渡辺 美月
(Victory)
砂沢 純菜
(富士見小あそびっ子)


 一般・高校生ダブルスの部

開催日 平成23年6月26日(日)
場 所 市立総合体育館
参加者数 男子 一般A級:14組28名/一般B級:22組44名/一般C級:12組24名/
   壮年:10組20名/高校生:42組84名
女子 一般A級:11組22名/一般B級:18組36名/一般C級:12組24名/
   壮年:7組14名/高校生:50組100名

種 別 優勝(所属) 準優勝(所属) 3位(所属)
一般 男子ダブルスA級 北島 紳雄
(相模原市役所)
中山 朗
(相模原市役所)
佐藤 政勝
(横山クラブ)
中川 将輝
(ルディ)
小川 聡
(K・B・C)
内田 真太
(ルディ)
市川 忠司
(OH!NEW)
高橋 秀和
(OH!NEW)
男子ダブルスB級 辺土名 宙
(ぱるプンテ!?)
尾城 彰
(ぱるプンテ!?)
荻原 伸天
(フリー)
府川 智紀
(フリー)
高野 靖彦
(相模原市役所)
松岡 史朗
(相模原市役所)
五十嵐 良介
(相陵クラブ)
阿久澤 翼
(相陵クラブ)
男子ダブルスC級 小西 弘通
(ぱるプンテ!?)
青木 大恵
(ぱるプンテ!?)
山本 耕輔
(麻布大学)
宮崎 会己知
(麻布大学)
今東 侑允
(麻布大学)
石川 佳武
(麻布大学)
小坂 哲裕
(どっこいしょ)
霧生 学
(どっこいしょ)
男子ダブルス壮年 今井 幸平
(橋本クラブ)
五十嵐 基正
(橋本クラブ)
佐藤 秀夫
(橋本クラブ)
冨松 和治
(三菱重工)
中山 純一
(Brotherhood)
榎  博久
(K・B・C)
根岸 清
(Joinus)
横尾 信行
(宮上ハイクリヤーズ)
女子ダブルスA級 北條 みずき
(K・B・C)
西塚 亜紀
(OH!NEW)
鈴木 仁美
(どっこいしょ)
山内 歩
(OH!NEW)
高橋 菜穂
(OH!NEW)
有村 沙耶香
(OH!NEW)
池亀 志帆
(OH!NEW)
佐藤 裕子
(横山クラブ)
女子ダブルスB級 渡辺 藍子
(スーサン)
須佐 敦子
(スーサン)
梶谷 さやか
(麻布大学)
寺見 友紀
(麻布大学)
森川 すみ子
(千代田)
清水 とよ子
(川尻)
山口 佳世子
(ウイングス)
清沢 直美
(ウイングス)
女子ダブルスC級 福村 美和子
(磯部)
榎本 美樹
(新磯野)
冨士山 由美子
(イチモッツ)
脇崎 絵美
(イチモッツ)
安藤 遥
(麻布大学)
根岸 沙記
(麻布大学)
瀬戸 ゆみ子
(矢部)
高橋 静
(鵜野森)
女子ダブルス壮年 大貫 京子
(エーデルワイス)
若林 泰世
(ひばり)
中村 美智子
(ベルジュ)
佐藤 仁奈子
(ベルジュ)
高校生 男子ダブルス 藤田 直樹
市毛 徹也
(上溝)
永栄 竜也
清藤 凱斗
(上鶴間)
間宮 大輝
高橋 魁人
(城山)
中嶋 優吾
岩田 顕
(弥栄)
女子ダブルス 河合 美沙都
長谷川 歩紀
(弥栄)
加藤 風結花
鈴木 あゆみ
(弥栄)
石川 樹
宮脇 麻莉菜
(相模原総合)
藤村 咲希
佐藤 圭奈子
(相模大野)



市民選手権大会のページへ  相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Amateur Sports Association All Right Reserved.