相模原市民体操・トランポリン・新体操選手権大会

平成21年度

 体操競技・トランポリン競技

開催日 平成21年8月9日(日)
会 場 市立北総合体育館
参加者数 体操競技  男子74名、女子97名
トランポリン競技  男子5名、女子16名


男子体操競技
種別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点
一般 吊輪 大久保 雄右(東海大相模)
12.45
鞍馬 岩本 将広(ミドリSC)
13.05
大西 正恭(東理大)
7.3
跳馬 市川 義洋(ジョイSC)
15.4
岩本 将広(ミドリSC)
14.6
鮫島 拓馬(SRC)
12.6
鮫島 拓馬(SRC)
13.3
堀口 徹(立教大)
13.2
大西 正恭(東理大)
11.05
平行棒 大久保 雄右(東海大相模)
12.8
鉄棒 大久保 雄右(東海大相模)
13.93
岩本 将広(ミドリSC)
13.8
生井 龍介(ミドリSC)
12.5
高校生 中村 一貴(東海大相模)
13.55
川原 隆志(県相模原)
12.8
石井 智大(東海大相模)
12.2
鞍馬 川原 隆志(県相模原)
11.6
佐野 太郎(東海大相模)
11.45
五十嵐 智行(東海大相模)
10.9
吊輪 渡邉 将光(東海大相模)
11.7
成田 大輔(県相武台)
11.2
石井 智大(東海大相模)
10.8
跳馬 中村 一貴(東海大相模)
13.9
川原 隆志(県相模原)
13.2
成田 大輔(県相武台)
13.1
平行棒 五十嵐 智行(東海大相模)
11.3
寺井 雄基(東海大相模)
6.35
清水 浩貴(東海大相模)
5.1
鉄棒 中村 一貴(東海大相模)
13.66
渡邉 将光(東海大相模)
11.5
森 三四郎(県相模原)
10.96
志村 拓郎(SRC)
12.75
小ヶ内 隆平(東海大相模)
12.2
飯島 直也(SRC)
12.1
中学生 跳馬 飯島 直也(SRC)
12.5
宇久 冬哉(SRC)
12.4
山口 雄太(ジョイSC )
12.2
タンブリング 斉藤 瑞季(SRC)
13.6
中野 達基(SRC)
13.2
鞍馬 小ヶ内 隆平(東海大相模)
11.45
宮崎 貴大(SRC)
11.25
松井 正輝(東海大相模)
1.9
鉄棒 志村 拓郎(SRC)
12.6
宮崎 貴大(SRC)
12.2
喜多 泰斗(ミドリSC)
11.6
小学生 佐々木 伶緒(ミドリSC)
12.85
本間 翔也(ミドリSC)
11.95
タンブリング 福地 海王(SRC)
14.4
萱 唯人(ミドリSC)
山下 優太朗(SRC)
佐々木 駿斗(SRC)
14.3
鉄棒 川村 知樹(ジョイSC)
12.13
佐々木 伶緒(ミドリSC)
10.16
本間 翔也(ミドリSC)
9.8
跳馬 佐々木 駿斗(SRC)
12.5
萱 唯人(ミドリSC)
諸橋 優(SRC)
12.2
鞍馬 川村 知樹(ジョイSC)
12.0
山下 優太朗(SRC)
11.25
福地 海王(SRC)
9.85


女子体操競技
種別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点
一般 跳馬 森 真梨子(ミドリSC)
9.5
丸山 結香(東海大相模OB)
8.45
大貫絵里奈(東海大相模OB)
14.55
森 真梨子(ミドリSC)
14.1
丸山 結香(東海大相模OB)
13.35
高校生 牧嶋 美幸(相模女子)
14.15
猪俣 美和子(東海大相模)
13.1
坂井 くるみ(東海大相模)
12.35
平均台 伊藤 真希(東海大相模)
10.95
平野 睦美(県相模原)
10.45
井上 寿美怜(相模女子)
10.4
段違い平行棒 長田 実子(相模女子)
13.95
田中 愛美(東海大相模)
10.55
梅橋 恵里奈(SRC)
10.1
跳馬 長田 実子(相模女子)
14.1
牧嶋 美幸(相模女子)
12.65
内藤 千咲(東海大相模)
12.45
中学生 田中 統子(相模女子)
15.1
波多野 美帆(ジョイSC)
14.8
成田 汐織(SRC)
14.05
タンブリング 田中 結子(相模女子)
14.3
小高 真彩(相模女子)
14.0
菊地 香那(相模女子)
13.7
平均台 本多 祥子(SRC)
14.1
鈴木 佳穂(ジョイSC)
13.2
奥村 優衣(ジョイSC)
13.1
段違い平行棒 田中 統子(相模女子)
14.25
奥村 優衣(ジョイSC)
13.85
地領 裕子(ジョイSC)
13.6
跳馬 波多野 美帆(ジョイSC)
12.0
成田 汐織(SRC)
10.5
平井 七海(ジョイSC)
10.0
小学生 都丸 栞音(ジョイSC)
14.1
松口 依千花(SRC)
13.85
鈴木 希望(SRC)
13.45
タンブリング 島田 紗花(SRC)
13.5
白藤 早紀(ジョイSC)
大渕 怜奈(SRC)
日向  愛(SRC)
12.9
跳馬 三橋 萌(ジョイSC)
8.5
金山 美月(ジョイSC)
8.3
島田 紗花(SRC)
7.65
段違い平行棒 都丸 栞音(ジョイSC)
12.55
飯田 麻友(SRC)
12.15
松口 依千花(SRC)
12.0
平均台 金山 美月(ジョイSC)
13.65
沼田 雅香(ジョイSC)
12.65


《トランポリン競技》
種別 優勝(所属)
得点
準優勝(所属)
得点
第3位(所属)
得点
一般・大学(男・女) 各務 渡(相模原TC)
54.0
高橋 克彦(相模原TC)
41.8
横川 美代子(相模原TC)
39.9
中学・高校(男・女) 笠井明日翔(相模原みどりSC)
58.2
眞田 舞(相模原みどりSC)
56.9
畠山 奈々(相模原みどりSC)
50.4
小学校高学年(男・女) 篠田 佳花(相模原TC)
46.3
小泉 亜季(相模原みどりSC)
45.2
小泉 沙季(相模原みどりSC)
44.6
小学校低学年(男・女) 西沢未来笑(鹿島ジャンピング)
42.4
野村 遥介(鹿島ジャンピング)
42.3
西沢 明歩(鹿島ジャンピング)
42.1


 新体操競技

開催日 平成21年9月20日(日)・21日(月)
会 場 光明学園相模原高校 体育館
参加者数 個人 男子12名
    女子69名

団体 女子15名(3組)

女 子
種別 優勝(所属)
決定点
準優勝(所属)
決定点
第3位(所属)
決定点
高校生 ロープ 落合 ちひろ (光明相模原)
16.75
近藤 のぞみ(Shaluer.RG)
16.15
ボール 丸野 りほ  (光明相模原)
18.45
金子 理知花 (光明相模原)
15.5
茶谷 優那  (光明相模原)
13.65
フープ 吉永 奈津貴 (光明相模原)
19.85
山口 菜緒 (Shaluer.RG)
16.15
狩野 志織  (光明相模原)
15.05
リボン 福永 諒子  (光明相模原)
15.4
板橋 麻柚子 (光明相模原)
15.20
中学生 ロープ 成田 愛理  (Tiara RG)
15.05
大谷 柚里(Shaluer.R.G)
12.00
大坪 結生(みどりスポーツ)
11.05
ボール 風岡 涼香(Shaluer.R.G)
17.15
大谷 里菜(Shaluer.R.G)
13.55
木下 聖奈(みどりスポーツ)
10.05
フープ 小谷野 美帆 (Tiara RG)
18.05
岩見 彩子   (m.mRG)
16.80
森 尚子(Shaluer.R.G)
15.50
クラブ 風岡 瑠香(Shaluer.R.G)
15.4
北川 恵季   (Tiara RG)
15.30
山口 沙羅  (Tiara RG)
12.35
小学生 ロープ 内田 美莉菜  (谷口台小)
15.65
小山 遥(Shaluer.R.G)
14.05
斎藤 望(みどりスポーツ)
10.15
ボール 田賀 芹奈  (Tiara RG)
14.20
高橋 菜穂  (Tiara RG)
12.20
土屋 美南子  (大野台小)
11.70
フープ 鈴木いろは(みどりスポーツ)
11.15
百瀬 茉奈美(淵野辺東小)
10.30
井上 未結(みどりスポーツ)
9.20
クラブ 矢野 詩織  (Tiara RG)
15.35
大山 瑞稀  (鶴の台小)
11.65
佐瀬 理音(Shaluer.R.G)
11.35
徒手
(チャイルド)
吉本 唯 (Blanc lisRG)
6.05
金崎 彩 (Blanc lisRG)
5.95
長内 彩花 (Blanc lisRG)
5.80


男 子
種別 優勝(所属)
決定点
準優勝(所属)
決定点
第3位(所属)
決定点
高校生  スティック  打矢 綾太(光明相模原)
7.95
高栁 盛隆(光明相模原)
7.6
リング 金子 宝生(光明相模原)
8.1
角岡 恵吾(光明相模原)
7.35
ロープ 佐々木 智生(光明相模原)
9.1
クラブ 山元 格 (光明相模原)
7.9
相川 達資(光明相模原)
7.85
佐伯 拳 (光明相模原)
6.5
中学生 ロープ 一戸 拓海(光明クラブ)
8.2
リング 一戸 佑真(光明クラブ)
8.2


小学生団体
所属名 選手名 構成点 実施点 減 点 決定点
1 Tiara RG 矢野 詩織  松浦 葵  田賀 芹奈
守 絵衣実  林 愛華(補)
3 6.4 0 9.4
2 Hikari RG Aチーム 川上 明香  内田 未来  阿部 真尋
渡辺 まなみ 角田 雪乃(補)
1.45 4.85 0 6.3
3 Hikari RG Bチーム 清水 咲季  清水 もも  田所 愛実
角田 若菜  平田 真愛(補)
0.65 4.4 0 5.05




市民選手権大会結果一覧のページへ  相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Amateur Sports Association All Right Reserved.