公益財団法人相模原市体育協会
マスコットキャラクターすぽっち アクセスカウンタ
サイト内検索
トップページ 体育協会紹介 行事・大会情報 市民選手権大会 市内スポーツ施設
加盟団体紹介 スポーツ大会奨励金 賛助会員募集案内 体育協会広報誌 リ ン ク
公益財団法人相模原市体育協会表彰

平成28年度 公益財団法人相模原市体育協会 表彰式

期 日  ①平成29年1月18日(水)
 ②平成29年2月19日(日)
場 所  相模原市立産業会館

表 彰 基 準
スポーツ功労者  加盟団体において、10年以上在籍し役員等で財団の発展とスポーツの振興に貢献された方
優秀選手・団体  オリンピックや世界大会等、国際大会に参加された方、神奈川県大会以上で優勝した方や団体


 スポーツ功労者 28名 ※敬称略
氏 名 所 属
須田  隆 市陸上競技協会
大塚  勉 市野球協会
相澤 英敏 市野球協会
小泉 敏男 市卓球協会
檜枝 啓介 市スキー協会
小島 利久 市山岳協会
小中 信幸 市剣道連盟
鈴木 博之 市柔道協会
齋藤 光貴 市バスケットボール協会
五十嵐 光男 市バレーボール協会
安藤  隆 市バドミントン協会
大山 裕之 市水泳協会
鷹嶋 利三 市スケート協会
鈴木  秀 市レクリエーション協会
中田  修 市弓道協会
中川 良一 市サッカー協会
横戸 重範 市空手道協会
星  邦彦 市テニス協会
野崎 新市 市ボウリング協会
白井 エ子 市ソフトボール協会
浅野 鉄也 市少林寺拳法協会
貝瀨 仁史 市体操協会
長瀬  勲 市バウンドテニス協会
宇久 眞佐男 市ダンススポーツ連盟
勝又  修 市ラグビーフットボール協会
下島 健司 市ペタンク協会
浦田 國宏 市ゴルフ協会
小畠 久夫 市ターゲット・バードゴルフ協会


 優秀選手(一般の部)24名 ※敬称略
氏 名 表彰事由 (大会名:成績)
相浦  誠 第67回関東ソフトテニス選手権大会シニア男子70の部 優勝
恩田 真也 第67回神奈川県市町村対抗スキー競技会 回転競技男子特選の部 優勝
角  咲枝 第67回神奈川県市町村対抗スキー競技会 距離競技女子特選の部 優勝
北島 紳雄 平成27年度神奈川県シニアバドミントン選手権大会 35歳以上男子シングルス 優勝
北條 ともみ 平成27年度神奈川県シニアバドミントン選手権大会 30歳以上女子ダブルス 優勝
渡辺 浩子 平成27年度神奈川県シニアバドミントン選手権大会 55歳以上女子シングルス 優勝
池亀 志帆 第31回関東シニアバドミントン選手権大会 35歳以上女子シングルス 優勝
中津 位江 第31回関東シニアバドミントン選手権大会 40歳以上女子ダブルス 優勝
物井 あゆみ 第31回関東シニアバドミントン選手権大会 40歳以上女子ダブルス 優勝
坂井  丞 第31回オリンピック競技大会 男子3m飛板飛込 出場
第92回日本選手権水泳競技大会 飛込競技 男子3mシンクロ飛板飛込 優勝
菅野 佳那栄 第15回全国障害者スポーツ大会 50m背泳ぎ(S8) 優勝
大貫 哲弥 第30回関東身体障がい者水泳選手権大会100m自由形(S9) 優勝
第30回関東身体障がい者水泳選手権大会200m自由形(S9) 優勝
小泉 一美 第41回スポーツチャンバラ世界選手権大会 楯長剣1・2級の部 第3位
西川 浩由 第30回神奈川県スポーツチャンバラ選手権大会 楯小太刀3級以上の部 優勝
入岡 一吉 第65回神奈川県テニス選手権大会 男子60歳ダブルス 優勝
下深迫 健 第65回神奈川県テニス選手権大会 男子60歳ダブルス 優勝
江成 紀子 第65回神奈川県テニス選手権大会 女子55歳ダブルス 優勝
戸木 教夫 第65回神奈川県テニス選手権大会 男子55歳シングルス 優勝
佐藤 慶季 第11回関東ブロックバウンドテニス選手権大会フリー男子シングルス 優勝
倉谷  守 第11回関東ブロックバウンドテニス選手権大会ミドル男子ダブルス 優勝
榎本 幸和 県知事杯争奪オールかながわスポーツゲームズ市町村対抗ゴルフ大会2016 個人シニアの部 優勝
齋藤 仁美 第38回全日本ショートトラックスピードスケート選手権大会 女子3000mスーパーファイナル 優勝
ISUワールドカップショートトラック第5戦 女子3000mリレー 出場
田畑 隼剛 第71回国民体育大会アーチェリー競技成年男子団体 優勝
郡司 加代子 第49回全日本シニアボウリング選手権大会女子シニア2人チーム戦 優勝


 優秀団体(一般の部)6団体 ※敬称略
氏 名 表彰事由 (大会名:成績)
相模原選抜チーム 第67回神奈川県市町村対抗スキー競技会 継走の部 優勝
相模クラブ 第27回関東クラブ男子ソフトボール大会 優勝
明球会A 第33回全日本世代交流ゲートボール大会 神奈川県予選大会 優勝
はやぶさ 第32回全日本ゲートボール選手権大会 神奈川県予選大会 優勝
相模原市ゴルフ協会団体A 県知事杯争奪オールかながわスポーツゲームズ市町村対抗ゴルフ大会2016 団体の部 優勝
ノジマステラ神奈川相模原 2016プレナスなでしこリーグ2部 優勝

 優秀選手(学生)53名 ※敬称略
氏 名 競技種目 所属名
菊川 美柚菜 相模原陸上教室 第9回神奈川県小学生陸上競技交流会大会 女子6年走幅跳 優勝
北野 友美 新町中学校 第47回ジュニアオリンピック陸上競技大会 神奈川県選手選考会 B走幅跳 第1位
関口 美桜 相原中学校 第62回全日本中学校通信陸上競技神奈川県大会 女子1年100m 優勝
第29回神奈川県中学校選抜陸上競技大会 女子1年100m 優勝
今井 謙汰 上溝高校 第54回神奈川県高等学校総合体育大会男子砲丸投 優勝
安藤 和祈 上溝高校 第54回神奈川県高等学校総合体育大会女子円盤投 優勝
西山 未奈美 白鵬女子高校 第4回全国高等学校陸上競技選抜大会 女子2000m障害物 優勝
喜納 周吾朗 東海大学付属相模高校 第58回神奈川県高等学校新人陸上競技大会男子200m 優勝
澤田 夏輝 麻溝台高校 第58回神奈川県高等学校新人陸上競技大会男子400m 優勝
徳原 京香 川和高校 第58回神奈川県高等学校新人陸上競技大会女子400mハードル 優勝
古屋 みず希 東海大学付属相模高校 第58回神奈川県高等学校新人陸上競技大会女子円盤投 優勝
小町 悠人 藤沢翔陵高校 第69回神奈川県高等学校駅伝競走大会 男子優勝
高橋 祐哉 藤沢翔陵高校 第69回神奈川県高等学校駅伝競走大会 男子優勝(第3区 区間賞)
相澤 龍明 藤沢翔陵高校 第69回神奈川県高等学校駅伝競走大会 男子優勝(第4区 区間賞)
小町 昌矢 日本体育大学 第48回秩父宮賜杯全日本大学駅伝対校選手権大会 第7区 区間賞
荻原 歩実 相模女子大学高等部 第67回神奈川県市町村対抗スキー競技会 大回転競技女子少年の部 優勝
久能 秀馬 上溝柔道教室 第13回全国小学生学年別柔道大会神奈川県予選 小学6年男子の部50kg級 優勝
片野 桃南 大野北中学校 第50回神奈川県中学校総合体育大会 柔道競技 女子個人44kg級 優勝
佐藤 涼火 東海大学付属相模高等学校中等部 第50回神奈川県中学校総合体育大会 柔道競技 男子個人81kg級 優勝
藤島 将太 東海大学付属相模高等学校中等部 第50回神奈川県中学校総合体育大会 柔道競技 男子個人90kg超級 優勝
古庄 涼哉 東海大学付属相模高校 第65回全国高等学校柔道大会神奈川県予選会 男子個人73kg級 優勝
原 伸之介 東海大学付属相模高校 第65回全国高等学校柔道大会神奈川県予選会 男子個人81kg級 優勝
辻 湧斗 東海大学付属相模高校 第65回全国高等学校柔道大会神奈川県予選会 男子個人100kg超級 優勝
石若 湊太 田名小学校 第17回全国小学生ABCバドミントン大会神奈川県予選会 男子シングルスCクラス 優勝
石若 泰智 田名小学校 第11回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 第25回全国小学生バドミントン選手権大会
関東地区予選会 5年男子ダブルス 優勝
高野 颯斗 陽光台小学校 第11回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 第25回全国小学生バドミントン選手権大会
関東地区予選会 5年男子ダブルス 優勝
井上 大馳 新磯小学校 第15回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会4年男子シングルス 優勝
第26回会長杯小学生バドミントン大会男子シングルス5年 優勝
田中 一基 若草小学校 第22回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 5年男子シングルス 優勝
岸田 南乃芭 相模台小学校 第22回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 4年女子シングルス 優勝
第26回会長杯小学生バドミントン大会 女子シングルス4年 優勝
金成 志優 大野南中学校 第3回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 6年女子 優勝
鶴田 小春 田名中学校 第3回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 6年女子 優勝
早渕 瑞稀 大野北中学校 第56回全国中学校水泳競技大会神奈川県予選会 女子800m自由形 優勝
第50回神奈川県中学校総合体育大会 水泳競技 女子800m自由形 優勝
江藤 瑠奈 旭中学校 第50回神奈川県中学校総合体育大会 水泳競技 女子200m個人メドレー 優勝
内藤 遥 相原中学校 第40回関東中学校水泳競技大会 女子200m個人メドレー 優勝
第28回神奈川県中学生水泳競技大会 女子200m個人メドレー 優勝
小堀 倭加 湘南工科大学附属高校 平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 女子400m自由形、800m自由形 優勝
古川 舞 鶴の台小学校 第9回全日本ノービス&ジュニアカップショートトラックスピードスケート選手権大会
第1戦 女子ノービスB 1000m、1500m 第1位
石井 更紗 大野小学校 第9回全日本ノービス&ジュニアカップショートトラックスピードスケート選手権大会
第1戦 女子ノービスB 500m 第1位
中山 うらら 相模原中等教育学校 第8回全日本ノービス&ジュニアカップショートトラックスピードスケート選手権大会
第2戦 女子ノービスB 500m 第1位
齋藤 慧 神奈川大学 第63回全日本都道府県対抗ショートトラックスピードスケート競技会 成年男子1500m 優勝
ISUワールドカップ2015/2016Dresdenショートトラックスピードスケートワールドカップ大会 1500m 出場
齋藤 駿 麻溝台高校 第71回国民体育大会冬季大会スケート競技会ショートトラック競技少年男子1000m 優勝
第63回全日本都道府県対抗ショートトラックスピードスケート競技会少年男子1500m 優勝
重弘 喜一 光明学園相模原高校 リレハンメルユースオリンピック2016 スケート・ショートトラックNOC混合リレー 第2位
第63回全日本都道府県対抗ショートトラックスピードスケート競技会少年男子500m 優勝
俵迫 瑛翔 相模原市レクリエーション協会 第42回スポーツチャンバラ世界選手権大会 楯小太刀5~6級の部 第3位
中川 賢人 旭中学校 第100回神奈川県中学層別弓道記念大会 男子個人の部 優勝
高橋 菜穂 日本女子体育大学附属二階堂高校 平成28年度全国高等学校新体操選手権大会 団体優勝
坂本 美彩 TiaraRG 平成28年度神奈川県ジュニア女子新体操選手権大会 個人総合優勝
平成28年度神奈川県中学校新体操選手権大会 個人総合優勝
青田 萌楓 SRC体操クラブ 第47回関東中学校体操競技大会 平均台 第1位
第28回神奈川県ジュニア体操競技選手権大会 中学生女子 平均台 第1位、ゆか 第1位
渡邉 祥矢 新町中学校 第4回神奈川県中学校新人体操競技大会 男子個人総合優勝
柴木 毅門 D.T.S.ジュニア相模原 JPDSA東日本選手権栃木県真岡大会A級スタンダード 優勝
井上 乃天 D.T.S.ジュニア相模原 JPDSA東日本選手権栃木県真岡大会A級スタンダード 優勝
藤森 安奈 青山学院大学 天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会女子100m 優勝
田村 和希 青山学院大学 第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走 第2区 区間賞
第48回秩父宮賜杯全日本大学駅伝対校選手権大会 第2区 区間賞
安藤 悠哉 青山学院大学 第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走 第5区 区間賞
小野田 勇次 青山学院大学 第48回秩父宮賜杯全日本大学駅伝対校選手権大会 第5区 区間賞
森田 歩希 青山学院大学 第48回秩父宮賜杯全日本大学駅伝対校選手権大会 第6区 区間賞


 優秀団体(学生)12団体 ※敬称略
氏 名 表彰事由 (大会名:成績)
東海大学付属相模高等学校陸上競技部 第58回神奈川県高等学校新人陸上競技大会 男子4×100mリレー 優勝
東海大学付属相模高等学校中等部男子柔道部 第50回神奈川県中学校総合体育大会 柔道競技男子団体の部 優勝
東海大学付属相模高等学校男子柔道部 第65回全国高等学校柔道大会神奈川県予選会 男子団体の部 優勝
相武台中学校女子バレーボール部 第50回神奈川県中学校総合体育大会 バレーボール競技女子の部 優勝
若草Jr.B.C 第22回若葉カップ神奈川県予選会 女子団体 優勝
旭中学校弓道部 第100回神奈川県中学層別弓道記念大会 男子団体 優勝、女子団体 優勝
相模原市トレーニングセンター6年 神奈川新聞社旗争奪第41回神奈川県選抜少年サッカー大会 優勝
光明学園相模原高等学校男子ソフトボール部 平成28年度 神奈川県高等学校春季ソフトボール大会 第1位
第71回国民体育大会ソフトボール競技 少年の部(少年男子)神奈川県予選会 優勝
平成28年度 神奈川県高等学校総合体育大会ソフトボール競技 優勝
平成28年度 神奈川県民体育大会ソフトボール競技少年の部 優勝
平成28年度 神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会 優勝
東海大学付属相模高等学校中等部体操競技部 第50回神奈川県中学校総合体育大会 体操競技 男子団体 優勝
青山学院大学陸上競技部長距離ブロック 第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走 優勝
第48回秩父宮賜杯全日本大学駅伝対校選手権大会 優勝
第93回東京箱根間往復大学駅伝競走 総合優勝
桜美林大学ソングリーディング部CREAM USA School&College Nationals2016 大学編成Pom-Large部門、Jazz部門 優勝
神奈川総合産業高等学校自転車競技部 平成28年度全国高等学校定時制通信制体育大会第51回自転車競技大会総合優勝




平成27年度 公益財団法人相模原市体育協会 表彰式

期 日  ①平成28年1月20日(水)
 ②平成28年2月21日(日)
場 所  相模原市立産業会館

表 彰 基 準
スポーツ功労者  加盟団体において、10年以上在籍し役員等で財団の発展とスポーツの振興に貢献された方
優秀選手・団体  オリンピックや世界大会等、国際大会に参加された方、神奈川県大会以上で優勝した方や団体


スポーツ功労者 (28名)    ※敬称略
氏 名 所 属 氏 名 所 属
尾形 邦美 市陸上競技協会 奈良 正子 市レクリエーション協会
秋山 宣紀 市ソフトテニス協会 小野 正也 市弓道協会
目黒 克己 市野球協会 西原 睦宏 市サッカー協会
真壁 泰 市野球協会 西尾 靖 市空手道協会
滝沢 安美 市卓球協会 坂本 啓司 市テニス協会
二ノ宮 岳 市スキー協会 福来 丈男 市ソフトボール協会
田辺 宗明 市山岳協会 尾﨑 昭弘 市少林寺拳法協会
鈴木 順也 市剣道連盟 多田 美保子 市体操協会
大谷 浩和 市柔道協会 大原 宏允 市バウンドテニス協会
河本 信行 市バスケットボール協会 小田中 壽文 市ダンススポーツ連盟
齋藤 賀代子 バレーボール協会 郷田 元宏 市ラグビーフットボール協会
石原 清行 市バドミントン協会 小山 英一 市ペタンク協会
上原 ゆかり 市水泳協会 市川 孝志 市ゴルフ協会
小澤 正男 市スケート協会 原田 忠一 市ターゲット・バードゴルフ協会


優秀選手 一般の部 (18名)    ※敬称略
氏 名 表彰事由 (大会名:成績)
石川 信夫 第21回世界マスターズ陸上競技選手権リヨン大会4×100mリレー 優勝
第21回世界マスターズ陸上競技選手権リヨン大会4×400mリレー 優勝
加藤 君子 平成27年度神奈川県春季ソフトテニス大会 シニア女子55の部 優勝
小野 暁子 平成27年度神奈川県ソフトテニス選手権大会 シニア女子45の部 優勝
門倉 久美子 平成27年度神奈川県ソフトテニス選手権大会 シニア女子45の部 優勝
野口 弘美 平成27年度神奈川県ソフトテニス選手権大会 シニア女子50の部 優勝
村上 乃武子 平成27年度神奈川県ソフトテニス選手権大会 シニア女子75の部 優勝
北崎 英樹 平成27年度神奈川県ソフトテニス選手権大会 成年男子の部 優勝
名取 一幸 平成27年度神奈川県ソフトテニス選手権大会 成年男子の部 優勝
佐々木 健吾 平成26年度神奈川県シニアバドミントン選手権大会 35歳以上男子ダブルス 優勝
江副 滋子 第31回日本身体障がい者水泳選手権大会 50m自由形(S10) 優勝
渡辺  勇 第31回日本身体障がい者水泳選手権大会 50m背泳ぎ(S7) 優勝
西川 浩由 第40回スポーツチャンバラ世界選手権大会 小太刀1級・2級 準優勝
河本 健 2015年度少林寺拳法神奈川県大会 家族の部 最優秀賞
佐藤 利文  第10回関東ブロックバウンドテニス選手権大会 フリー男子シングルスの部 優勝 
小林 大輔 第10回関東ブロックバウンドテニス選手権大会 フリー男子ダブルスの部 優勝 
齋藤 仁美 第25回全日本ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会女子1500m 優勝
岩清水 梓 第36回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会 優勝
加藤 沙織 第1回AFC女子フットサル選手権マレーシア2015 準優勝


優秀団体 一般の部 (2団体)    ※敬称略
氏 名 表彰事由 (大会名:成績)
相模原市卓球協会選抜チーム allかながわスポーツゲームズ 第5回神奈川県市町村対抗卓球大会 優勝
相模原市柔道協会チーム allかながわスポーツゲームズ 第6回知事杯神奈川県市町村柔道大会 優勝


優秀選手 学生の部 (58名)    ※敬称略
氏 名 競技種目 所属名 表彰事由 (大会名:成績)
柿島 裕 陸上競技 東海大学 第70回神奈川陸上競技選手権大会 男子やり投 優勝
ニ井 康介 陸上競技 藤沢翔陵高等学校 第53回神奈川県高等学校総合体育大会 男子5,000m 優勝
中田 大雅 陸上競技 麻溝台高等学校 第53回神奈川県高等学校総合体育大会 男子3,000m障害 優勝
高橋 智哉 陸上競技 東海大学付属相模高等学校 第53回神奈川県高等学校総合体育大会 男子ハンマー投 優勝
小西 凌輔 陸上競技 東海大学付属相模高等学校 第57回神奈川県高等学校新人陸上競技大会 男子ハンマー投 優勝
江成 みなみ 陸上競技 相模原総合高等学校 第19回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 女子800m 優勝
西山 未奈美 陸上競技 白鵬女子高等学校 第32回神奈川県高等学校駅伝競技大会 区間賞(第2区)
北原 大蔵 陸上競技 相模原陸上教室 神奈川県少年少女陸上競技交流記録会 男子5年 走幅跳 優勝
菊川 美柚菜 陸上競技 相模原陸上教室 第8回神奈川県小学生クラブチーム対抗陸上競技交流大会 女子5年走幅跳 優勝
八木 啓太 スキー 相雪スキークラブ 第66回神奈川県市町村対抗スキー競技会 距離競技 男子成年A 優勝
二ノ宮 和 スキー 日本大学第三高等学校 第66回神奈川県市町村対抗スキー競技会 大回転 女子少年 優勝
中橋 敬人 卓球 麻溝台中学校 第49回神奈川県中学校総合体育大会卓球競技 男子個人 優勝
山本 達彦 柔道 東海大学付属相模高等学校 第64回全国高等学校総合体育大会柔道競技 神奈川県予選会 男子個人60kg級 優勝
鈴木 練 柔道 東海大学付属相模高等学校 第64回全国高等学校総合体育大会柔道競技 神奈川県予選会 男子個人66kg級 優勝
島田 陸 柔道 東海大学付属相模高等学校 第64回全国高等学校総合体育大会柔道競技 神奈川県予選会 男子個人81kg級 優勝
中尾 旭 柔道 東海大学付属相模高等学校 第64回全国高等学校総合体育大会柔道競技 神奈川県予選会 男子個人100kg級 優勝
辻 湧斗 柔道 東海大学付属相模高等学校 第64回全国高等学校総合体育大会柔道競技 神奈川県予選会 男子個人100kg超級 優勝
杢 康次郎 柔道 東海大学付属相模高等学校 第37回全国高等学校柔道選手権大会 神奈川県予選会 男子個人90kg級 優勝
早川 佑斗 柔道 東海大学付属相模高等学校 第37回全国高等学校柔道選手権大会 神奈川県予選会 男子個人無差別級 優勝
新井 美香 柔道 相原中学校 第49回神奈川県中学校総合体育大会 柔道競技 女子個人57kg級 優勝
髙水 光 柔道 相原中学校 第49回神奈川県中学校総合体育大会 柔道競技 男子個人60kg級 優勝
大石 樹人 柔道 大野北中学校 第49回神奈川県中学校総合体育大会 柔道競技 男子個人81kg級 優勝
榎田 大人 柔道 東海大学付属相模高等学校
中等部
第49回神奈川県中学校総合体育大会 柔道競技 男子個人90kg超級 優勝
近藤 悠瑞 柔道 東海大学付属相模高等学校
中等部
第49回神奈川県中学校総合体育大会 柔道競技 男子個人90kg級 優勝
井上 大馳 バドミントン 新磯小学校 第16回全国小学生ABCバドミントン大会神奈川県予選会 男子シングルス Bクラス 優勝
原 葵唯 バドミントン 串川小学校 第14回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(新人戦)2年以下女子シングルス 優勝
第2回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会3年女子 優勝
第25回会長杯小学生バドミントン大会女子シングルス3年 優勝
末上 夏美 バドミントン 串川小学校 第2回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会3年女子 優勝
星野 雅 バドミントン 新磯小学校 第11回神奈川県協会会長杯小学生ダブルス大会4年女子 優勝
第10回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 第24回全国小学生バドミントン選手権大会 関東地区予選会 4年以下女子ダブルス 優勝
金成 志優 バドミントン 鶴の台小学校 第14回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(新人戦)5年女子シングルス 優勝
第25回会長杯小学生バドミントン大会女子シングルス6年 優勝
内田 美羽 バドミントン 汲沢バドミントンクラブ 第2回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大6年女子 優勝
早渕 瑞稀 水泳 大野北中学校 第27回神奈川県中学生水泳競技大会(新人戦) 400m自由形 優勝
小堀 倭加 水泳 旭中学校 第37回神奈川県ジュニア選手権水泳競技大会 200m背泳ぎ 優勝
長谷川 ほのか 水泳 相模原青陵高等学校 第1回神奈川県インドアサーキット高校生1,5000m 優勝 
古川 舞 スケート 鶴の台小学校 第7回全日本ノービス&ジュニアカップショートトラックスピードスケート選手権大会 女子ノービスC 総合優勝
榛村 慧 スケート くぬぎ台小学校 第7回全日本ノービス&ジュニアカップショートトラックスピードスケート選手権大会 男子ノービスC 総合優勝
重弘 喜一 スケート 光明学園相模原高等学校 第1回ジャパントロフィー ショートトラックスピードスケート選手権大会 男子3,000m スーパーファイナル 1位
秋元 航太 スケート 日本体育大学 ワールドカップショートトラック 2014/2015 第4戦 ソウル大会 出場
齊藤 佑真 空手道 翔成會 第5回神奈川県スポーツ少年団空手道競技大会 小学2年男子 形の部 優勝
羽ヶ崎 匠海 ボウリング 弥栄中学校 文部科学大臣杯争奪第39回全日本中学ボウリング選手権大会 男子の部 優勝
河本 愛輝 少林寺拳法 神奈川嶽之内 2015年度少林寺拳法神奈川県大会 家族の部 最優秀賞
新井 日向子 少林寺拳法 神奈川嶽之内 2015年度少林寺拳法神奈川県大会 高校生女子の部 最優秀賞
重田 葵 少林寺拳法 神奈川嶽之内 2015年度少林寺拳法神奈川県大会 高校生女子の部 最優秀賞
平本 世中 ゴルフ 厚木北高等学校 第49回関東高等学校ゴルフ選手権 神奈川県大会 優勝
2015神奈川オープンゴルフ選手権 アマの部 優勝
山口 すず夏 ゴルフ 鵜野森中学校 全米女子オープンゴルフ選手権2015 出場
三浦 大河 ゴルフ 代々木高等学校 ジャパンジュニアプレーヤーズチャンピオンシップ 優勝
ザ・ジュニアプレーヤーズチャンピオンシップ日本代表
2015神奈川アマチュアゴルフ選手権大会ジュニア(15歳~17歳男子の部)  優勝
久保田 和真 陸上競技 青山学院大学 第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 区間賞(1区)
秋山 雄飛 陸上競技 青山学院大学 第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 区間賞(3区)
下田 裕太 陸上競技 青山学院大学 第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 区間賞(8区)
渡辺 利典 陸上競技 青山学院大学 第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 区間賞(10区)
小笠原 慎之介 野球 東海大学付属相模高等学校 第27回WBSC U-18ベースボールワールドカップ 準優勝
杉崎 成輝 野球 東海大学付属相模高等学校 第27回WBSC U-18ベースボールワールドカップ 準優勝
豊田 寛 野球 東海大学付属相模高等学校 第27回WBSC U-18ベースボールワールドカップ 準優勝
秋田 佳菜子 卓球 中央大学 第70回国民体育大会卓球競技 成年女子 優勝
齋藤 拓仁 剣道 東海大学付属相模高等学校 平成27年度全国高等学校総合体育大会剣道大会  優勝
出町 さくら 空手道 光明学園相模原高等学校 第70回国民体育大会空手道競技 少年女子組手(個人) 優勝
齋藤 慧 スケート 神奈川大学 第25回全日本ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会男子1,000m 優勝
ISUワールドカップショートトラック2014/15 第3戦 男子5,000m出場
坂本 かや ボウリング 麻溝台高等学校 JOCジュニアオリンピックカップ第39回全日本高校ボウリング選手権大会 女子の部 優勝
田辺 万江吏 自転車 神奈川総合産業高等学校 平成27年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第50回自転車競技大会
個人女子500mタイムトライアル 優勝
個人女子2㎞インディヴィデュアルパシュート 優勝


優秀団体 学生の部 (11団体)    ※敬称略
氏 名 表彰事由 (大会名:成績)
弥栄高等学校 女子バドミントン部 平成27年度 神奈川県高等学校バドミントン大会 女子学校対抗 優勝
光明学園相模原高等学校 男子ソフトボール部 平成27年度 神奈川県高等学校春季ソフトボール大会 優勝
平成27年度 神奈川県高等学校総合体育大会ソフトボール競技 優勝
平成27年度 神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会 優勝
富士見ジュニア ファミリーマートカップ第35回全日本バレーボール小学生大会神奈川県大会男女混合の部 優勝
JA共済杯第36回神奈川県小学生バレーボール大会 兼
第31回関東小学生バレーボール大会県予選会  男女混合の部 優勝 
相模原新宿スポーツ少年団 2015年度少林寺拳法神奈川県大会 小学生団体の部 最優秀賞
東海大学付属相模高等学校 男子柔道部 第64回全国高等学校総合体育大会柔道競技 神奈川県予選 男子団体戦 優勝
相原中学校 男子柔道部 第49回神奈川県中学校総合体育大会 柔道競技 男子団体戦 優勝
東海大学付属相模高等学校中等部 体操競技部 第49回神奈川県中学校総合体育大会 体操競技 男子団体 優勝
東海大学付属相模高等学校 野球部 第97回全国高等学校野球選手権 優勝
第70回国民体育大会高等学校野球競技(硬式) 優勝
桜美林大学ソングリーディング部 CREAM World University Cheerleading Championships2015 Pom部門 準優勝
神奈川総合産業高等学校 自転車競技部 平成27年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第50回自転車競技大会ロードレースの部学校対抗 優勝
青山学院大学 陸上競技部 第27回出雲全日本大学選抜駅伝競走 優勝



平成26年度 公益財団法人相模原市体育協会 表彰式

期 日  ①平成27年1月21日(水)
 ②平成27年2月22日(日)
場 所  ①相模原市民会館 第1大会議室
 ②相模原市立産業会館

表 彰 基 準
スポーツ功労者  加盟団体において、10年以上在籍し役員等で財団の発展とスポーツの振興に貢献された方
優秀選手・団体  オリンピックや世界大会等、国際大会に参加された方、神奈川県大会以上で優勝した方や団体


 スポーツ功労者 (27名)    ※敬称略
氏 名 所 属 氏 名 所 属
原口 和博 市陸上競技協会 萩原 たみ子 市弓道協会
内川 悦子 市ソフトテニス協会 八木下 智孝 市サッカー協会
横内 紀幸 市野球協会 木村 文敏 市空手道協会
後藤 忠弘 市野球協会 高本 淳一 市テニス協会
鈴木 清久 市卓球協会 加藤 泰男 市ソフトボール協会
守屋 匡裕 市スキー協会 藤川 洋一 市少林寺拳法協会
高橋  操 市山岳協会 内沼 利光 市体操協会
鈴木 和弥 市剣道連盟 磯崎 義則 市バウンドテニス協会
冨吉  司 市柔道協会 福澤 幸雄 市ダンススポーツ連盟
志村 健一 バレーボール協会 藤井 祐司 市ラグビーフットボール協会
高取  亨 市バドミントン協会 庄司 繁義 市ペタンク協会
長澤 綾子 市水泳協会 石井 重次 市ゴルフ協会
河原 勝一 市スケート協会 中西 洋子 市ターゲット・バードゴルフ協会
吉水 タケ子 市レクリエーション協会    

 優秀選手 一般の部 (17名)    ※敬称略
氏 名 表彰事由 (大会名:成績)
對田 俊二 第18回アジアマスターズ陸上競技選手権大会M45やり投げ 優勝
山嵜 芳子 第65回神奈川県市町村対抗スキー競技会 女子成年Eクラス 大回転・回転 優勝
高橋 一恵 第65回神奈川県市町村対抗スキー競技会 女子成年Dクラス 大回転 優勝
只木 篤信 平成25年度神奈川県シニアバドミントン選手権大会(ミックス)55歳以上混合ダブルス 優勝
高橋 清隆 平成25年度神奈川県シニアバドミントン選手権大会(ダブルス)45歳以上男子ダブルス 優勝
西山 謙司 平成25年度神奈川県シニアバドミントン選手権大会(ダブルス)45歳以上男子ダブルス 優勝
内田 真太 平成25年度神奈川県シニアバドミントン選手権大会(ダブルス)35歳以上男子ダブルス 優勝
渡辺  勇 第28回関東身体障害者水泳選手権大会50m背泳ぎ(S7) 優勝、50m自由形(S7) 優勝
江副 滋子 第28回関東身体障害者水泳選手権大会50m背泳ぎ(S10) 優勝、50mバタフライ(S10) 優勝
奥山  浩 第28回関東身体障害者水泳選手権大会 50m平泳ぎ(SB7) 優勝
秋葉 理絵 第28回関東身体障害者水泳選手権大会 100m背泳ぎ(S7) 優勝
鈴木 康彦 第28回関東身体障害者水泳選手権大会 50m平泳ぎ(SB9) 優勝
石井 重次 神奈川県アマ2014ミッドシニア男子の部 優勝(ゴルフ)
小黒 義明 第69回国民体育大会冬季大会スケート競技会ショートトラック競技成年男子5000mリレー 優勝
齋藤 仁美 第69回国民体育大会冬季大会スケート競技会ショートトラック競技成年女子500m、1000m 優勝
小島 大地 平成25年度日本カヌースラロームジュニア選手権大会スラローム男子カヤックシングル 優勝
岩清水 梓 AFC女子アジアカップベトナム2014 優勝

 優秀団体 一般の部 (5団体)    ※敬称略
氏 名 表彰事由 (大会名:成績)
株式会社ヴィレッジ柔道部 神奈川県社会人団体対抗柔道大会1部 優勝
まんぼうサガミフリーリレーチーム 第16回日本知的障害者水泳短水路大会 100mフリーリレー 優勝
かりん 第30回全国選抜ゲートボール大会神奈川県予選大会シニア女子の部 優勝
相模原 第17回かながわ杯争奪ペタンク大会 優勝
Team  UKYO JBCF ロードシリーズ2013 Jプロツアー 優勝

 優秀選手 学生の部 (61名)    ※敬称略
氏 名 表彰事由 (大会名:成績)
石田 爽太 平成26年度神奈川県少年少女陸上競技交流記録会 共通男子混成競技 1位
正岡 悠 第30回全国小学生陸上競技交流大会 神奈川県予選会 共通男子走幅跳 優勝
北野 友美 平成26年度神奈川県少年少女陸上競技交流記録会 共通女子混成競技 1位
第30回全国小学生陸上競技交流大会 神奈川県予選会 共通女子走幅跳 優勝
海老原 拓哉 第60回全日本中学校通信陸上競技神奈川県大会 男子400m 優勝
第67回神奈川県中学校陸上競技大会 男子400m 優勝
富田 直行 第60回全日本中学校通信陸上競技神奈川県大会 男子走高跳 優勝
第49回神奈川県中学校陸上競技選手権大会 男子走高跳 優勝
岩崎 浩太郎 平成26年度 関東高等学校陸上競技大会 男子100m 優勝
中西 修平 第18回関東高等学校陸上競技選抜新人大会 男子走幅跳 優勝
高橋 智哉 第56回神奈川県高等学校新人陸上競技大会 男子ハンマー投 優勝
市川 南美 第52回神奈川県高等学校総合体育大会 女子三段跳 優勝
西山 幸祐 第52回神奈川県高等学校総合体育大会 男子400m 優勝
中田 大雅 第18回関東高等学校陸上競技選抜新人大会 男子3,000m障害 優勝
持地 将克 第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 男子4×100mリレー 優勝
松井 俊樹 第52回神奈川県高等学校総合体育大会 男子円盤投 優勝・男子やり投 優勝
神奈川県高校体育連盟記録会 男子円盤投 全国高校新記録樹立(当時)
田村 和希 第91回東京箱根間往復大学駅伝競走 区間賞(4区)
神野 大地 第91回東京箱根間往復大学駅伝競走 区間賞(5区)
小椋 祐介 第91回東京箱根間往復大学駅伝競走 区間賞(7区)
高橋 宗司 第91回東京箱根間往復大学駅伝競走 区間賞(8区)
藤川 拓也 第91回東京箱根間往復大学駅伝競走 区間賞(9区)
橋立 拓哉 平成26年度 県下高等学校ソフトテニス選手権大会 優勝
荒井 良介 平成26年度 県下高等学校ソフトテニス選手権大会 優勝
伊藤 謙剛 第61回神奈川県高等学校剣道大会 兼 関東高等学校剣道大会予選会 男子個人 優勝
第61回神奈川県高等学校新人剣道大会 男子個人 優勝
山科 良悟 平成26年度全国中学校体育大会・第45回全国中学校柔道大会 男子個人戦(81kg級)優勝
田中 一基 第1回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 3年以下男子ダブルス 優勝
第10回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(ダブルス戦) 3年以下男子ダブルス 優勝
第9回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 第23回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会 4年以下男子ダブルス 優勝
井上 大馳 第1回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 3年以下男子ダブルス 優勝
第10回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(ダブルス戦) 3年以下男子ダブルス 優勝
第9回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 第23回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会 4年以下男子ダブルス 優勝
川端 唯人 第10回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(ダブルス戦) 5年男子ダブルス 優勝
吉井 智秋 第9回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 第23回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会 6年男子ダブルス 優勝
伊藤 太樹 第9回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 第23回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会 6年男子ダブルス 優勝
原 葵唯 第15回全国小学生ABCバドミントン大会神奈川県予選会 女子シングルスCクラス 優勝
大竹 璃菜 第1回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 4年女子ダブルス 優勝
鶴田 小春 第9回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 第23回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会 5年女子シングルス 優勝
西尾 実莉 第13回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(新人戦) 4年女子シングルス 優勝
伊藤 美幸 平成25年度 神奈川県中学校バドミントン大会 女子ダブルス 優勝
平成26年度 第48回神奈川県中学校総合体育大会 第46回神奈川県中学校バドミントン大会 女子ダブルス 優勝
末上 晴菜 平成25年度 神奈川県中学校バドミントン大会 女子ダブルス 優勝
第48回神奈川県中学校総合体育大会 第46回神奈川県中学校バドミントン大会 女子ダブルス 優勝
溝口 なつめ 第48回神奈川県中学校総合体育大会 第46回神奈川県中学校バドミントン大会 女子シングルス 優勝
小方 颯 第36回神奈川県ジュニア選手権水泳競技大会 10才以下男子バタフライ50m 優勝・10才以下男子200m個人メドレー 優勝
第24回神奈川県学童学年別水泳競技大会 5年生男子50mバタフライ30.33  5年生200m個人メドレー2:33.48
髙橋 一貴 第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 チャンピオンシップ男子100mバタフライ 優勝
江藤 瑠奈 第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 女子10歳以下50m平泳ぎ 優勝
小堀 倭加 神奈川県ジュニア選手権水泳競技大会 200m背泳ぎ 優勝・100m背泳ぎ 優勝
平成26年度 神奈川県中学校総合体育大会水泳競技 女子200m背泳ぎ 優勝
齋藤 慧 世界ジュニアショートトラックスピード選手権大会トルコ 3000mリレー 3位入賞
齋藤 悠 第26回ユニバーシアード冬期競技大会 男子1500m 6位入賞
第69回国民体育大会冬季大会スケート競技会ショートトラック競技成年男子5000mリレー 優勝
俵迫 瑛翔 第40回スポーツチャンバラ全日本選手権大会 小太刀7級・8級の部 優勝
坂本 かや 文部科学大臣杯争奪全日本中学ボウリング選手権大会 ボウリング競技女子個人戦 優勝
岡本 天馬 2014年度少林寺拳法神奈川県大会 小学生7級以下の部 第一位 
重田 輝  2014年度少林寺拳法神奈川県大会 小学生7級以下の部 第一位 
桧川 亮 2014年度少林寺拳法神奈川県大会 高校生男女の部 第一位
矢澤 彩瑛 2014年度少林寺拳法神奈川県大会 高校生男女の部 第一位
山口 健太 平成26年度国体神奈川県大会 成年男子シングルスカル 優勝
2014 U23世界選手権(イタリア) 男子軽量級ダブルスカル 出場
小方 美愛 平成26年度国体関東ブロック大会 少年女子ダブルスカル 優勝
平成26年度関東高校ボート大会 少年女子ダブルスカル 優勝
山口 千尋 平成26年度国体関東ブロック大会 少年女子ダブルスカル 優勝
平成26年度関東高校ボート大会 少年女子ダブルスカル 優勝
坂井  丞 2013年度飛込国際大会派遣選手選考会 男子3m飛板飛込 優勝
2014年度室内選抜飛込競技大会兼国際大会派遣代表選手選考会男子3m飛板飛込 優勝
坂井 莉那 2014年度室内選抜飛込競技大会兼国際大会派遣代表選手選考会女子3mシンクロ 優勝
山内  誠 ボルダリングジャパンカップ2014 男子の部 優勝
桑村 美里 第29回全国高等学校新体操選抜大会 女子個人総合 優勝
平成26年度全国高等学校総合体育大会体操競技・新体操競技大会 新体操女子種目別選手権ボール部門 優勝
茂木 七海 WORLD HIPHOP DANCE CHAMPIONSHIP 2014 バーシティ部門 優勝
福村 奨太 平成26年度全国高等学校定時制通信制体育大会第49回陸上競技大会男子800m 優勝
斉藤 将洋 平成26年度神奈川県中学校総合体育大会水泳競技 男子200m平泳ぎ 優勝
伊藤 百花 平成26年度神奈川県中学校総合体育大会水泳競技 女子100mバタフライ 優勝
五十嵐 美緒 平成26年度神奈川県中学校総合体育大会水泳競技 女子100m自由形 優勝
清水 優希 平成26年度神奈川県中学校総合体育大会水泳競技 女子200m平泳ぎ 優勝
加治佐 駿 第65回神奈川県市町村対抗スキー競技会 距離競技クラシカル 少年 優勝
青木 智洋 第65回神奈川県市町村対抗スキー競技会 大回転・回転競技 男子少年 優勝

 優秀団体 学生の部 (15団体)    ※敬称略
氏 名 表彰事由 (大会名:成績)
相模原市立大沢中学校 野球部 第39回関東中学校軟式野球大会 優勝
第41回神奈川県中学校春季軟式野球大会 優勝
文部科学大臣杯第6回全日本少年春季軟式野球大会神奈川県予選 兼 第17回関東少年新人軟式野球大会神奈川県予選 優勝
相模原市立相武台中学校バレーボール部 第48回神奈川県中学校総合体育大会 第66回神奈川県中学校バレーボール大会 優勝
麻布大学附属高等学校サッカー部 第52回神奈川県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選優勝 
光明学園相模原高等学校 平成26年度神奈川県高等学校春季ソフトボール大会 兼 第40回関東高等学校ソフトボール大会神奈川県予選 第1位
平成26年度神奈川県高等学校総合体育大会ソフトボール競技 兼 全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技神奈川県予選優勝
平成26年度神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会 兼 第33回全国高等学校ソフトボール選抜大会県予選会 優勝
少林寺拳法相模原支部 2014年度少林寺拳法神奈川県大会 中学生団体の部 第一位
相模原新宿スポーツ少年団チーム 2014年度少林寺拳法神奈川県大会 小学生団体の部 第一位
青山学院大学陸上競技部 第91回東京箱根間往復大学駅伝競走 総合優勝
桜美林大学ソングリーディング部CREAM ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP2013 総合グランプリ、Jazz部門 優勝
2014 World University Cheerleading Championship Pom部門 優勝、Jazz部門 3位入賞
デイリー相模原ボンバーズ 第23回春の全国小学生ドッジボール選手権 優勝
相原キッズ 第4回春の全国女子小学生ドッジボール選手権 優勝
青山学院大学陸上競技部(短距離ブロック) 天皇賜盃第82回日本学生陸上競技対校選手権大会女子4X400mリレー 優勝
神奈川総合産業高等学校自転車競技部 平成26年度全国高等学校定時制通信制体育大会第49回自転車競技大会ロードレースの部学校対抗 優勝
桜美林大学 弓道部 第61回全日本学生弓道王座決定戦 優勝
相模女子大学中学部 女子バスケットボール部 平成26年度神奈川県中学校総合体育大会バスケットボール競技 女子 優勝
東海大学付属相模高等学校中等部 体操競技部 平成26年度神奈川県中学校総合体育大会体操競技 男子団体総合 優勝


平成25年度 公益財団法人相模原市体育協会 表彰式

期 日  ①平成26年1月15日(水)
 ②平成26年2月23日(日)
場 所  ①相模原市民会館 第1大会議室
 ②相模原教育会館 大会議室

表 彰 基 準
スポーツ功労者  加盟団体において、10年以上在籍し役員等で財団の発展とスポーツの振興に貢献された方
優秀選手・団体  オリンピックや世界大会等、国際大会に参加された方、神奈川県大会以上で優勝した方や団体


 スポーツ功労者 (28名)    ※敬称略
佐藤 美知男(陸上競技協会) 矢野 将生(バレーボール協会) 遠藤 七郎(ゲートボール協会)
加藤 君子(ソフトテニス協会) 古座野 園美(水泳協会) 岩井 貴實雄(体操協会)
工藤 隆久(野球協会) 澤田 可和(スケート協会) 桑澤 又一(バウンドテニス協会)
小山 謙次(野球協会) 野口 秀子(レクリエーション協会) 松井 八重子(ダンススポーツ連盟)
岡本 貴美江(卓球協会) 小竹 晴美(弓道協会) 渡邊 敏衛(ラグビーフットボール協会)
市川 栄(スキー協会) 石井 孝良(サッカー協会) 金平 兼善(ペタンク協会)
月野 鷹雄(山岳協会) 滝沢 敬次(空手道協会) 長谷川 一弘(ゴルフ協会)
齋藤 敦(剣道連盟) 長沼 利三(テニス協会) 今井 寿一(ターゲット・バードゴルフ協会)
橋本 寿(柔道協会) 小金 優(ソフトボール協会)  
山口 雄史(バスケットボール協会) 嶋田 友和(少林寺拳法協会)  

 優秀選手 一般の部 (15名)    ※敬称略
石川 信夫 第1回全日本マスターズ跳躍五種競技選手権大会M75クラス 優勝 
桜井 直之 第30回記念神奈川マスターズ陸上競技選手権大会 M70 1500m 1位
影沢 光子 平成25年度神奈川県春季ソフトテニス大会 シニア女子60の部 優勝
今野 翔太 平成25年度神奈川県春季ソフトテニス大会 一般男子の部 優勝
野元 義和 第64回神奈川県市町村対抗スキー競技会 距離競技 男子成年B 優勝
中津 位江 第7回全日本レディースバドミントン競技大会(個人戦)2部Bブロック(合計年齢71~80歳) 優勝
物井 あゆみ 第7回全日本レディースバドミントン競技大会(個人戦)2部Bブロック(合計年齢71~80歳) 優勝
鈴木 勝博 平成24年度神奈川県シニアバドミントン選手権大会(ダブルス)40歳以上男子ダブルス 優勝
奥山 浩 第13回全国障害者スポーツ大会(スポーツ祭東京2013)25m平泳ぎ1位、25mバタフライ1位
望月 久美 第64回全日本弓道遠的選手権大会 女子の部 優勝
倉谷 守 関東ブロックバウンドテニス選手権大会 男子ミドルシングルス 優勝
佐藤 初美 関東ブロックバウンドテニス選手権大会 女子フリーダブルス 優勝
佐藤 明子 関東ブロックバウンドテニス選手権大会 女子フリーダブルス 優勝
北村 真由美 第37回全日本女子パワーリフティング選手権大会63kg級 優勝
田畑 隼剛 2013年ワールドカップ上海大会リカーブ男子個人 銅メダル
2013年ワールドカップアンタルヤ大会リカーブ男子団体 銀メダル
第47回世界アーチェリー選手権大会、リカーブ男子団体 8位入賞

 優秀団体 一般の部 (2団体)    ※敬称略
株式会社VILLAGE柔道部 第50回東日本実業柔道団体対抗大会 団体優勝
明球会A 第30回全日本世代交流大会神奈川県予選大会 優勝

 優秀選手 学生の部 (57名)    ※敬称略
石田 爽太 第29回全国小学生陸上競技交流会・研修会神奈川県予選会 5年男子100m 優勝
平林 里菜 第44回ジュニアオリンピック陸上競技大会第15回選手選考会 女子A 3000m 優勝
北村 梨紗 第55回神奈川県高等学校新人陸上競技大会 女子走幅跳び 優勝
岸 夏希 第17回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 女子砲丸投げ 優勝 
第55回神奈川県高等学校新人陸上競技大会 女子やり投げ 優勝
喜多 和也 第55回神奈川県高等学校新人陸上競技大会 男子5000m競歩 優勝
後藤 かおり 第68回神奈川陸上競技選手権大会 女子棒高跳び 優勝
落合 真結 第68回神奈川陸上競技選手権大会 女子走幅跳び 優勝
住谷 広子 第68回神奈川陸上競技選手権大会 女子7種競技 優勝
泉田 怜恵 第68回神奈川陸上競技選手権大会 女子400m 優勝
赤坂 よもぎ 第22回関東高等学校女子駅伝競走大会 第1区 区間賞
持地 将克 第68回神奈川陸上競技選手権大会 少年男子B 200m 優勝
松井 俊樹 第55回神奈川県高等学校新人陸上競技大会  男子円盤投げ、男子やり投げ 優勝
齋藤 駿 第17回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 男子ハンマー投げ 優勝
岩崎 浩太郎 第55回神奈川県高等学校新人陸上競技大会 男子100m 優勝
土田 千弘 第68回神奈川陸上競技選手権大会少年男子B 110mハードル優勝
中西 修平 第68回神奈川陸上競技選手権大会少年男子B 走幅跳び 優勝
福原 嶺 平成25年度関東高等学校陸上競技大会 男子ハンマー投げ 優勝
小町 昌矢 第68回神奈川陸上競技選手権大会 男子5000m 優勝
福村 奨太 第48回全国高等学校 定時制・通信制 陸上競技大会 神奈川県予選会 男子800m・1500m 優勝
高橋 幸奈 第48回全国高等学校 定時制・通信制 陸上競技大会 神奈川県予選会 女子400m 優勝
水村 佳那子 第48回全国高等学校 定時制・通信制 陸上競技大会 神奈川県予選会 女子800m 優勝
土屋 将虎 第64回神奈川県市町村対抗スキー競技会 少年距離競技 優勝
田所 広太 第64回神奈川県市町村対抗スキー競技会 回転競技 男子成年A 優勝
白須 鉄也 第38回関東中学校剣道大会 男子個人の部 優勝
尾方 寿應 第68回国民体育大会柔道競技少年男子 優勝
平成25年度全国高等学校総合体育大会柔道競技 男子81kg級 優勝
平成25年度神奈川県高等学校総合体育大会柔道競技 男子81kg級 優勝
俵 隆太 平成25年度神奈川県高等学校総合体育大会柔道競技 男子66kg級 優勝
春日 良太 第68回国民体育大会柔道競技少年男子 優勝
平成25年度神奈川県高等学校総合体育大会柔道競技 男子100kg級 優勝
井澤 広大 平成25年度神奈川県高等学校総合体育大会柔道競技 男子60kg級 優勝
原 伸之介 平成25年度神奈川県中学校総合体育大会柔道競技 男子66kg級 優勝
山科 良悟 平成25年度神奈川県中学校総合体育大会柔道競技 男子73kg級 優勝
河内 優斗 平成25年度神奈川県中学校総合体育大会柔道競技 男子90kg級 優勝
飯田 健太郎 平成25年度神奈川県中学校総合体育大会柔道競技 男子81kg級 優勝
第38回関東中学校柔道大会 男子81kg級 優勝
川端 唯人 第19回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 4年以下男子シングルス 優勝
大竹 璃菜 第19回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 4年以下女子シングルス 優勝
大木 菜々 第6回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 3年以下女子ダブルス 優勝
西尾 実莉 第6回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 3年以下女子ダブルス 優勝
内田 美羽 第12回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(新人戦)4年女子シングルス 優勝
五十嵐 直美 第8回関東小学生バドミントン選手権大会 兼
第22回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会5年女子ダブルス 優勝
田澤 未陽 第8回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 
第22回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会5年女子ダブルス 優勝
溝口 なつめ 第32回全日本ジュニアバドミントン選手権大会神奈川県予選大会ジュニア新人女子シングルス 優勝
阿部 瞳子 第32回全日本ジュニアバドミントン選手権大会神奈川県予選大会 新人女子ダブルス 優勝
岸 紗羅 第32回全日本ジュニアバドミントン選手権大会神奈川県予選大会 新人女子ダブルス 優勝
金子 雪穂 平成25年度神奈川県高等学校バドミントン新人大会 女子ダブルス 優勝
長谷川 萌季 平成25年度神奈川県高等学校バドミントン新人大会 女子ダブルス 優勝
外山 優香 平成25年度神奈川県中学校総合体育大会水泳競技 女子100m、200m平泳ぎ 優勝
橋本 丈一郎 平成25年度関東中学校水泳競技大会 男子100m自由形 優勝
齋藤 慧 第32回全日本ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会男子500m 優勝
第68回国民体育大会冬季大会ショートトラックスピードスケート競技少年男子500m、1000m 優勝
世界ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会男子3000mリレー 3位入賞
西川 蒼空 第39回スポーツチャンバラ世界選手権大会 小太刀 9級・10級の部 3位
大関 美優 東南アジア女子サッカー選手権2013 優勝
奥野 彪太 第5回神奈川県青少年空手道大会 5年生男子 形の部 優勝
宮澤 瑠伊 平成25年度全国高等学校総合体育大会空手道競技 団体女子組手 優勝
真木 香 2013年度少林寺拳法神奈川県大会 一般女子級拳士の部 最優秀賞
小林 識子 2013年度少林寺拳法神奈川県大会 一般女子級拳士の部 最優秀賞
三浦 大河 神奈川県アマチュアゴルフ選手権大会2013 ジュニア男子15~17歳の部 優勝
山口 すず夏 神奈川県アマチュアゴルフ選手権大会2013 ジュニア女子12~14歳の部 優勝
小島 大地 カヌースラロームアジア選手権大会カヌースラローム男子カヤックシングルチームレース 優勝
坪井 卓郎 第38回全国学生相撲個人体重別選手権大会65キロ未満級 優勝

 優秀団体 学生の部 (6団体)    ※敬称略
相模原市立大沢中学校野球部 第39回関東近県中学生選抜野球大会 優勝
相模原市立串川中学校バドミントン部 第21回神奈川県中学生選抜ジュニア強化バドミントン大会 女子団体の部 優勝
相模原市立弥栄中学校バドミントン部 第47回神奈川県中学校総合体育大会 女子団体優勝
麻布大学附属渕野辺高等学校サッカー部 平成25年度神奈川県高等学校総合体育大会サッカー競技 優勝
神奈川県立上溝南高等学校ハンドボール部 平成25年度神奈川県高等学校ハンドボール大会 女子の部優勝
桜美林大学
ソングリーディング゙部CREAM
ICUチアリーディング世界選手権2013、Jazz部門 2位入賞
IASFクラブチーム世界選手権2013「WORLDS」、Pom部門 3位入賞、Open Jazz部門 4位入賞



平成24年度 公益財団法人相模原市体育協会 表彰式

期 日  ①平成25年1月16日(水)
 ②平成25年2月24日(日)
場 所  ①相模原市民会館 第1大会議室
 ②相模原教育会館 大会議室

表 彰 基 準
スポーツ功労者  加盟団体において、10年以上在籍し役員等で財団の発展とスポーツの振興に貢献された方
優秀選手・団体  オリンピックや世界大会等、国際大会に参加された方、神奈川県大会以上で優勝した方や団体

 スポーツ功労者 (28名)    ※敬称略
臼井 清(陸上競技協会) 木下 達美(ソフトテニス協会) 中津 剛(野球協会)
長野 豊昭(野球協会) 北岸 洋(卓球協会) 青山 健太(スキー協会)
西村 光秀(山岳協会) 巻幡 久子(剣道連盟) 荒川 昭治(柔道協会)
服部 日出夫(バレーボール協会) 八木 勲(バドミントン協会) 中島 義久(水泳協会)
野頭 達二(スケート協会) 小澤 美代子(レクリエーション協会) 鈴木 二良(弓道協会)
菊池 毅(サッカー協会) 野口 幹夫(空手道協会) 髙𣘺 修一(テニス協会)
原田 信子(ソフトボール協会) 遠藤 勝博(少林寺拳法協会) 西本 海都子(ゲートボール協会)
柘植野真紀子(体操協会) 畠山 省治(バウンドテニス協会) 佐賀美 三吉(ダンススポーツ連盟)
会田 彰(ラグビーフットボール協会)  森 仲昭(ペタンク協会) 清水 謙二(ゴルフ協会)
大貫 功二(ターゲット・バードゴルフ協会)     

 スポーツ功労団体 (1団体)    ※敬称略
淵野辺小学校水泳スポーツ少年団

 優秀選手 一般の部 (17名)    ※敬称略
秋山 宣紀 平成23年度神奈川県秋季ソフトテニス大会シニア男子65の部 優勝
荒木 宏 平成24年度神奈川県ソフトテニス選手権大会一般男子の部 優勝
加藤 君子 平成24年度神奈川県ソフトテニス選手権大会シニア女子50の部 優勝
藤林 修平 第54回全国教職員剣道大会<個人戦>幼・義務教育の部 優勝
縄田 尊司 第63回神奈川県市町村対抗スキー競技会距離競技成年B 優勝
佐藤 政勝 平成23年度神奈川県シニアバドミントン選手権大会35歳以上男子シングルス 優勝
大貫 京子 平成23年度神奈川県シニアバドミントン選手権大会60歳以上女子ダブルス 優勝
松井 拓哉 第12回全国障害者スポーツ大会(岐阜清流国民体育大会)50m自由形 1位
福島 純平 第12回全国障害者スポーツ大会(岐阜清流国民体育大会)50m自由形 1位、50m背泳ぎ 1位
岩清水 梓 第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)女子サッカー 準優勝
田中 陽子 第61回神奈川県テニス選手権大会45歳以上女子ダブルス 優勝
萩生田 亜友美 第61回神奈川県テニス選手権大会45歳以上女子ダブルス 優勝
林 栄子 第61回神奈川県テニス選手権大会55歳以上女子ダブルス 優勝
河本 徳三朗 神奈川県アマチュアゴルフ選手権大会2012シニア男子(55歳以上)の部 優勝
水村 進 第20回関東地区グラウンド・ゴルフ栃木大会 優勝
北村 真由美 2011アジアパワーリフティング選手権大会72kg級 優勝
城 航太 PERTH2011 ISAF SAILING WORLD CHAMPIONSHIPS 出場

 優秀団体 一般の部 (3団体)    ※敬称略
相模原市バドミントン協会選抜チーム(男子) 平成23年度協会対抗(年齢別)バドミントン大会男子の部 優勝
明球会 第28回全国選抜ゲートボール大会神奈川県予選大会(シニアクラス男子) 優勝
かりん 第28回全国選抜ゲートボール大会神奈川県予選大会(シニアクラス女子) 優勝

 優秀選手 学生の部 (64名)    ※敬称略
大谷 遼太郎 第24回出雲全日本大学選抜駅伝競走(4区) 区間1位(区間新)
久保田 和真 第24回出雲全日本大学選抜駅伝競走(3区) 区間1位
神保 恵理 第85回関東陸上競技選手権大会 女子砲丸投げ 優勝
第67回神奈川陸上競技選手権大会 女子砲丸投げ 優勝
新津 裕大 第67回神奈川陸上競技選手権大会 男子走幅跳び 優勝
柿島 裕 平成24年度全国高等学校総合体育大会 男子やり投げ 優勝
平成24年度神奈川県高等学校総合体育大会 男子やり投げ 優勝
安齋 宰 平成24年度関東高等学校陸上競技大会 男子1500m、5000m 優勝
平成24年度神奈川県高等学校総合体育大会 男子1500m、5000m 優勝
津吹 アイリ 平成24年度神奈川県高等学校総合体育大会 女子走高跳び 優勝
岸 夏希 第54回神奈川県高等学校新人陸上競技大会 女子砲丸投げ 優勝
後藤 かおり 第54回神奈川県高等学校新人陸上競技大会 女子棒高跳び 優勝
赤坂 よもぎ 第67回神奈川陸上競技選手権大会 女子5000m 優勝
松井 俊樹 第67回神奈川陸上競技選手権大会 少年B男子砲丸投げ 優勝
寺下 堅太 第47回神奈川県中学校陸上競技選手権大会 男子400m 優勝
第25回神奈川県中学校選抜陸上競技大会 男子3年100m 優勝
陣在 ほのか 平成24年度神奈川県中学校総合体育大会陸上競技 女子800m 優勝
川村 知樹 第25回神奈川県中学校選抜陸上競技大会 男子800m 優勝
富村 祐那 第25回神奈川県中学校選抜陸上競技大会 女子3年100m 優勝
第58回全日本中学校通信陸上競技神奈川県大会 女子3年100m 優勝
松岡 瑞季 第63回神奈川県市町村対抗スキー競技会 大回転 女子少年 優勝
常田 隆彰 第63回神奈川県市町村対抗スキー競技会 大回転 男子少年 優勝
白須 鉄也 第41回神奈川県中学校選抜剣道大会 男子個人の部 優勝
伊藤 ななせ 平成24年度神奈川県中学校総合体育大会 柔道競技 女子52kg級 優勝
畠石 香花 平成24年度全国中学校体育大会柔道競技 女子70kg級 優勝
和田 樹希也 平成24年度神奈川県中学校総合体育大会 柔道競技 男子90kg級 優勝
山本 達彦 平成24年度全国中学校体育大会柔道競技 男子55kg級 優勝
小原 拳哉 平成24年度全国高等学校総合体育大会柔道競技 男子81kg級 優勝
内田 美羽 第21回会長杯小学生バドミントン大会 女子シングルス3年 優勝
第5回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 3年以下女子ダブルス 優勝
第13回全国小学生ABCバドミントン大会神奈川県予選会 Bグループ女子シングルス 優勝
第18回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 4年以下女子シングルス 優勝
第8回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会 4年女子ダブルス 優勝
第7回関東小学生バドミントン選手権大会 4年以下女子ダブルス 優勝
大竹 璃菜 第11回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(新人戦)2年以下女子シングルス 優勝
第5回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 3年以下女子ダブルス 優勝
第8回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会 4年女子ダブルス 優勝
第7回関東小学生バドミントン選手権大会 4年以下女子ダブルス 優勝
第22回会長杯小学生バドミントン大会 女子シングルス3年 優勝
栗原 静華 第5回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 6年女子ダブルス 優勝
伊藤 美幸 第5回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 6年女子ダブルス 優勝
溝口 なつめ 第11回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(新人戦)5年女子シングルス 優勝
第18回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 6年女子シングルス 優勝
岸 紗羅 第21回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会 6年女子ダブルス 優勝
阿部 瞳子 第21回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会 6年女子ダブルス 優勝
宮本 美海 第11回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(新人戦)4年女子シングルス 優勝
阿部 彩奈 第21回会長杯小学生バドミントン大会 女子シングルス5年 優勝
第13回全国小学生ABCバドミントン大会神奈川県予選会 Aグループ女子シングルス 優勝
第8回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会 6年女子ダブルス 優勝
原 楓 第8回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会 3年以下女子ダブルス 優勝
鶴田 小春 第8回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会 3年以下女子ダブルス 優勝
川端 唯人 第11回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(新人戦)2年以下男子シングルス 優勝
第22回会長杯小学生バドミントン大会 男子シングルス3年 優勝
藤野 琢人 平成23年度神奈川県高等学校バドミントン新人大会 高校男子シングルス 優勝
内藤 浩司 第63回全日本学生バドミントン選手権大会 男子シングルス 優勝
坂井 丞 第88回日本選手権水泳競技大会 男子シンクロナイズド3m飛板飛込 優勝
FINAダイビンググランプリ イタリア大会男子3m飛板飛込 優勝
髙橋 一貴 第67回国民体育大会水泳競技少年男子B リレー400m メドレーリレー400m メンバー 優勝
五十嵐 美緒 第35回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 女子200m自由形(11~12才の部) 優勝
小黒 義明 ワールドカップショートトラック2011/2012 名古屋大会 男子5000mリレー競技 3位
ワールドカップショートトラック2011/2012 上海大会 出場
ワールドカップショートトラック2011/2012 モスクワ大会 出場
ワールドカップショートトラック2011/2012 オランダ大会 出場
第32回東日本ショートトラックスピードスケート選手権大会 男子1500m、500m 優勝
第35回日本学生ショートトラックスピードスケート選手権大会男子500m、1000m 優勝
齋藤 慧 第1回ユースオリンピック冬季競技大会ショートトラックスピードスケート競技 男子500m、1000m、3000mリレー 入賞
2012世界ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会 出場
齋藤 悠 第35回日本学生ショートトラックスピードスケート選手権大会 男子1500m 優勝
村竹 啓恒 第32回東日本ショートトラックスピードスケート選手権大会 男子1000m、男子総合優勝
坂下 泰子 ワールドカップショートトラック2011/2012 名古屋大会 出場
ワールドカップショートトラック2011/2012 上海大会 出場
ワールドカップショートトラック2011/2012 モスクワ大会 出場
ワールドカップショートトラック2011/2012 オランダ大会 出場
岩佐 暖 2012世界ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会 出場
櫻井 優子 平成24年度神奈川県高等学校総合体育大会空手道競技 女子個人形 優勝
平成24年度神奈川県高等学校空手道大会 女子個人形 優勝
白石 楓 第2回神奈川県スポーツ少年団空手道競技大会 小学6年男子形 優勝
第31回関東ブロックスポーツ少年団競技別交流大会 空手道競技 男子団体形の部 優勝
渡辺 晴仁 第4回神奈川県春季青少年空手道大会 小学生4年 男子形の部 優勝
矢部 梨乃 第2回神奈川県スポーツ少年団空手道競技大会 小学4年女子形 優勝
橘 杏珠 第18回神奈川県青少年空手道選手権大会 小学3年生女子形の部 優勝
花見 丞梓 第51回神奈川県青少年武道錬成大会 小学1,2年生 男子形の部 優勝
奥野 妃南 第4回神奈川県春季青少年空手道大会 小学生2年 女子形の部 優勝
須藤 里紗 第5回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会高校女子57kg未満の部 優勝
八鍬 良太 第67回国民体育大会ぎふ清流大会 ボウリング競技 少年男子団体 優勝
深瀬 菜月 オリンピック(2012/ロンドン)大会新体操団体 入賞
桑村 美里 平成24年度神奈川県高等学校総合体育大会新体操競技 女子個人総合 優勝
河野 美桜 平成24年度関東女子ゴルフ選手権 優勝
田中 洋平 Japan Cup 第34回全日本軽量級選手権大会舵手なしフォア 日本大学Aメンバー 優勝 
第39回全日本大学選手権ボート競技男子舵手なしペア 日本大学メンバー 優勝
山口 健太 第23回全国高等学校選抜ボート大会男子シングルスカルの部 優勝
第10回全日本ジュニアボート選手権大会男子シングルスカルの部 優勝
第18回アジアジュニアボート選手権大会男子シングルスカルの部 準優勝
長岡 英汰 平成24年度関東高等学校体育大会ボート競技 ダブルスカル 優勝
平成24年度神奈川県高等学校総合体育大会ボート競技 ダブルスカル 優勝
鈴木 竣 平成24年度関東高等学校体育大会ボート競技 ダブルスカル 優勝
平成24年度神奈川県高等学校総合体育大会ボート競技 ダブルスカル 優勝
飯沢 大心 平成24年度全国少年少女レスリング選手権大会小学生の部 3年生26kg級優勝
荻野 大河 平成24年度全国少年少女レスリング選手権大会小学生の部 1年生20kg級優勝

 優秀団体 学生の部 (15団体)    ※敬称略
青山学院大学陸上競技部 第24回出雲全日本大学選抜駅伝競走 優勝
相模原市立上溝中学校陸上部 第47回神奈川県中学校陸上競技選手権大会 男子400MR 優勝
第58回全日本中学校通信陸上競技神奈川県大会 男子400MR 優勝
相模原市立新町中学校野球部 第39回神奈川県中学校春季軟式野球大会 優勝
東海大学付属相模高等学校剣道部 平成24年度神奈川県高等学校体育大会剣道競技 女子団体優勝
第21回神奈川県高等学校選抜剣道大会 女子団体優勝
相模原市立相原中学校柔道部 第37回関東中学校柔道大会 女子団体戦 優勝
青山学院大学男子バスケットボール部 第63回全日本大学バスケットボール選手権大会 優勝
神奈川県立弥栄高等学校バレーボール部 平成24年度関東高等学校男子バレーボール大会 神奈川県予選会 優勝
平成24年度神奈川県高等学校総合体育大会 男子バレーボール競技 優勝
相模原市立相武台中学校バレーボール部 平成24年度神奈川県中学校総合体育大会 女子バレーボール競技 優勝
磯野台VBC 第35回神奈川県スポーツ少年団競技別交流大会バレーボール競技会 優勝
相模原市立弥栄中学校バドミントン部 第20回神奈川県中学生選抜ジュニア強化バドミントン大会 女子団体の部 優勝
光明学園相模原高等学校ソフトボール部 平成24年度神奈川県高等学校総合体育大会ソフトボール競技 男子優勝
平成24年度神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会 男子優勝
SGMJ 第17回全国ジュニアゲートボール大会神奈川県予選大会 女子1部優勝
さがみっ子 第17回全国ジュニアゲートボール大会神奈川県予選大会 2部優勝
第19回南関東地域ジュニアゲートボール大会 2部優勝
東海大学付属相模高等学校ラグビー部 平成24年度神奈川県高等学校体育大会ラグビー競技(7人制) Bブロック優勝
東海大学付属相模高等学校アーチェリー部 平成24年度関東高等学校体育大会アーチェリー競技 団体女子優勝


平成23年度 財団法人相模原市体育協会 表彰式

期 日  ①平成24年1月11日(水)
 ②平成24年1月15日(日)
場 所  ①相模原市民会館 第1大会議室
 ②産業会館

表 彰 基 準
スポーツ功労者  加盟団体において、10年以上在籍し、その間に役員等を経験し、当財団の発展振興に貢献された方
優秀選手・団体  オリンピックや世界大会等、国際大会に参加された方、神奈川県大会以上で優勝した方や団体


 スポーツ功労者(26名)    ※敬称略
佐藤 晃司(陸上競技協会) 鈴木 英也(野球協会) 落合 博 (野球協会)
関口 勇 (卓球協会) 山下 太郎(スキー協会) 村松 千鶴子(山岳協会)
望月 房雄(剣道連盟) 清水 久也(柔道協会) 加藤 雅子(バレーボール協会)
市川 哲也(バドミントン協会) 星野 淑子(水泳協会) 杉山 ハル子(スケート協会)
佐藤 サエ(レクリエーション協会) 辻本 裕美(弓道協会) 豊島 京子(サッカー協会)
山本 隆 (空手道協会) 姫野 鐘三(テニス協会) 渋谷 章 (ソフトボール協会)
山本 晃司(少林寺拳法協会) 吉田 輝一(ゲートボール協会) 石井 嘉雄(体操協会)
小林 能里子(バウンドテニス協会) 岡本 寿一(ダンススポーツ連盟) 森 繁之(ラグビーフットボール協会)
塚原 猛夫(ペタンク協会) 小椋 辰夫(ゴルフ協会)

 優秀選手(67名)    ※敬称略
石川 信夫 世界マスターズ陸上競技選手権大会男子混成競技(10種)M75第2位、男子走高跳M75第3位
三浦 涼 全国小学生交流大会神奈川県大会男子走高跳優勝
松井 俊樹 平成23年度神奈川県中学選手権大会男子砲丸投優勝
平成23年度通信陸上神奈川県大会男子砲丸投優勝
谷口 耕太郎 第53回神奈川県高等学校新人陸上競技大会男子200m優勝
安齋 宰 第53回神奈川県高等学校新人陸上競技大会男子1500m優勝
福原 嶺 第53回神奈川県高等学校新人陸上競技大会男子ハンマー投げ優勝
佐賀 衣里子 平成23年度神奈川県高等学校総合体育大会陸上競技女子砲丸投げ優勝
小松崎珠月 平成23年度神奈川県高等学校総合体育大会陸上競技女子ハンマー投げ優勝
平成23年度神奈川県高等学校新人陸上競技大会女子ハンマー投げ優勝
山崎 芽衣 平成23年度関東高等学校陸上競技大会 南関東・北関東地区予選会陸上競技女子400mH優勝
樋川 仁子 平成23年度関東高等学校陸上競技大会南関東・北関東地区予選会陸上競技女子砲丸投げ優勝
津吹 アイリ 平成23年度神奈川県高等学校総合体育大会陸上競技女子混成競技7種優勝
高橋 幸奈 平成23年度神奈川県高等学校定時制・通信制大会陸上競技女子200m優勝
佐藤 沙絵 平成23年度神奈川県高等学校定時制・通信制大会陸上競技女子400m優勝
阿部 藤彦 第66回東日本ソフトテニス選手権大会シニア男子55の部 優勝
加藤 君子 第66回東日本ソフトテニス選手権大会シニア女子50の部優勝
齋藤 大陸 平成23年度神奈川県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技男子ダブルス優勝
吉井 健史 平成23年度神奈川県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技男子ダブルス優勝
北江 萌奈 平成23年度神奈川県高等学校総合体育大会剣道競技個人女子優勝
高藤 直寿 平成23年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会男子個人60㎏級優勝
森下 北斗 第36回関東中学校柔道大会男子個人55kg級優勝
平成23年度神奈川県中学校総合体育大会柔道競技男子個人戦55kg級優勝
森下 勇斗 平成23年度神奈川県中学校総合体育大会柔道競技男子個人戦50kg級優勝
冨田 若春 平成23年度関東中学校柔道大会女子個人70kg超級優勝
平成23年度神奈川県中学校総合体育大会柔道競技女子個人70kg超級優勝
倉橋 功 平成23年度神奈川県高等学校総合体育大会柔道競技男子個人戦100kg超級優勝
小原 拳哉 平成23年度神奈川県高等学校総合体育大会柔道競技男子個人戦81kg級優勝
浅野 未来 平成23年度全国中学校柔道大会男子個人戦90kg超級優勝
平成23年度関東中学校柔道大会男子個人戦90kg超級優勝
平成23年度神奈川県中学校柔道大会男子個人戦90kg超級優勝
島袋 玲海 平成23年度神奈川県中学校柔道大会女子個人戦63kg級優勝
畠石 香花 平成23年度神奈川県中学校柔道大会女子個人戦70kg級優勝
松村 ゆり子 第62回神奈川県市町村対抗スキー競技会大回転競技女子成年C優勝
田所 冬美 第62回神奈川県市町村対抗スキー競技会回転競技女子成年A優勝
市川 涼 第62回神奈川県市町村対抗スキー競技会大回転競技女子成年A優勝
大竹 璃菜 第12回全国小学生ABCバドミントン大会神奈川県予選会C女子シングルス優勝
宮本 美海 第6回関東小学生バドミントン選手権大会兼
第20回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会4年以下女子シングルス優勝
第17回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会4年以下女子シングルス優勝
第7回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会5年女子ダブルス優勝
第20回会長杯小学生バドミントン大会女子シングルス3年優勝
溝口 なつめ 第20回会長杯小学生バドミントン大会女子シングルス4年優勝
阿部 彩奈 第6回関東小学生バドミントン選手権大会兼
第20回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会5年女子シングルス優勝
第17回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会5年女子シングルス優勝
安部 真由 第6回関東小学生バドミントン選手権大会兼
第20回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会6年女子ダブルス優勝
末上 晴菜 第6回関東小学生バドミントン選手権大会兼
第17回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会6年女子ダブルス優勝
栗原 静華 第7回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(ダブルス戦)6年女子ダブルス優勝
伊藤 美幸 第17回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会6年女子シングルス優勝
第7回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会6年女子ダブルス優勝
八木 あかね 平成22年度神奈川県中学校バドミントン大会個人戦女子シングルス優勝
藤野 琢人 平成23年度神奈川県高等学校総合体育大会バドミントン競技
兼平成23年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技神奈川県予選優勝
只木 篤信 平成22年度神奈川県シニアバドミントン選手権大会50歳以上男子ダブルス 優勝
榎 博久 平成22年度神奈川県シニアバドミントン選手権大会50歳以上男子ダブルス優勝
鎌田 勇義 平成22年度神奈川県シニアバドミントン選手権大会70歳以上男子シングルス優勝
若林 博史 平成22年度神奈川県シニアバドミントン選手権大会55歳以上男子シングルス優勝
土田 秀紀 平成22年度神奈川県シニアバドミントン選手権大会45歳以上男子シングルス優勝
北條 ともみ 平成22年度神奈川県総合バドミントン選手権大会 女子ダブルス優勝
平成23年度第1回会長杯バドミントン(A)大会 女子ダブルス優勝
高橋 一貴 平成23年度神奈川県中学校総合体育大会水泳競技男子400m個人メドレー優勝
宮﨑 ひな乃 平成23年度神奈川県中学校総合体育大会水泳競技女子100m背泳ぎ優勝
後藤 里織 平成23年度神奈川県中学校総合体育大会水泳競技女子200m背泳ぎ優勝
塩澤 樹花 平成23年度神奈川県中学校総合体育大会水泳競技女子200mバタフライ優勝
小黒 義明 第25回ユニバーシアード冬季競技大会ショートトラックスピードスケート競技男子5000mリレー7位
斉藤 仁美 第25回ユニバーシアード冬季競技大会ショートトラックスピードスケート競技女子3000mリレー5位
村竹 崇行 2011アジアショートトラックスピードスケートトロフィー競技会 男子5000mリレー2位
斉藤 悠 2011ユニバーシアード冬季競技大会ショートトラックスピードスケート競技
ジュニア男子1500m 6位、ジュニア男子500m 7位、ジュニア男子1000m9位
小形 聡司 平成23年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会 優勝(桐蔭学園高等学校)
同大会優秀選手
木村 美帆 第47回神奈川県カヌースプリント選手権JWK-1優勝
文部科学大臣杯平成23年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会WC-I200m優勝
吉山 喜代美 第22回世界エアロビック選手権大会トリオ部門第3位
北村 真由美 第31回世界女子パワーリフティング選手権大会67.5kg級総合2位
三垣 龍次 プロボクシング東洋太平洋ライト級タイトル戦10ラウンドKO勝ち
井上 尚弥 第21回プレジデントカップ国際トーナメント大会ボクシング競技ライトフライ級優勝
平成23年度全国高等学校総合体育大会ボクシング競技ライトフライ級優勝
鈴木 貴弘 第93回全国高等学校野球選手権大会優勝(日本大学第三高等学校)
谷口 雄大 第93回全国高等学校野球選手権大会優勝(日本大学第三高等学校)
佐藤 匡記 第28回全国少年少女レスリング選手権大会小学生の部4年生36kg級優勝
佐々木 花恋 第28回全国少年少女レスリング選手権大会女子の部4年生30kg級優勝
菅野 嵐士 第28回全国少年少女レスリング選手権大会小学生の部2年生22kg級優勝
荻野 海志 第28回全国少年少女レスリング選手権大会小学生の部2年生24kg級Blue優勝
山口 健太 平成23年度神奈川県高等学校総合体育大会ボート競技男子シングルスカイ優勝
2011世界ジュニアボート選手権出場

 優秀団体(17団体)    ※敬称略
相模原市卓球協会選抜チーム 第2回神奈川県市町村対抗卓球大会優勝
相模原市立相原中学校柔道部 第36回関東中学校柔道大会女子団体戦優勝
平成23年度神奈川県中学校柔道大会女子団体戦優勝
東海大学付属相模高等学校柔道部 平成23年度神奈川県高等学校総合体育大会柔道競技大会男子団体優勝
東海大学付属相模高等学校中等部
柔道部
平成23年度関東・全国中学校柔道大会男子団体戦優勝
平成23年度神奈川県中学校柔道大会男子団体戦優勝
東海大学付属相模高等学校剣道部 平成23年度神奈川県高等学校総合体育大会剣道競技男子団体優勝
相模原市立弥栄中学校バドミントン部 第45回神奈川県中学校総合体育大会優勝
第43回神奈川県中学校バドミントン大会男子団体優勝
相模原市立緑が丘中学校バドミントン部 第18回神奈川県中学生選抜ジュニア強化バドミントン大会男子団体優勝
三条クラークJr.(バドミントン) 第17回若葉カップ神奈川県大会女子団体優勝
相模原市立旭中学校水泳部 第45回神奈川県中学校総合体育大会水泳競技総合団体優勝
第45回神奈川県中学校総合体育大会水泳競技女子団体優勝
第45回神奈川県中学校総合体育大会水泳競技女子400mメドレーリレー優勝
相模原市選抜チーム allかながわスポーツゲームズ第2回支部対抗ソフトボール大会優勝
相模常盤 第28回全日本世代交流ゲートボール大会神奈川県予選大会優勝
SGMJ 第16回全国ジュニアゲートボール大会神奈川県予選大会優勝
さがみっ子 第18回南関東地域ジュニアゲートボール大会2部優勝
相模原市ターゲット・バードゴルフ協会 第15回グッディ杯選手権大会団体の部優勝
青山学院大学
男子バスケットボール部
全日本大学バスケットボール選手権大会男子優勝
光明学園相模原高等学校空手道部 平成23年度神奈川県高等学校総合体育大会空手道競技女子団体形優勝
東海大学付属相模高等学校
アーチェリー部
平成23年度神奈川県高等学校総合体育大会アーチェリー競技団体男子1位
平成23年度神奈川県高等学校総合体育大会アーチェリー競技団体女子1位


平成22年度 財団法人相模原市体育協会 表彰式

日 時  平成23年1月12日(水) 午後6時15分~
場 所  相模原市民会館 第1大会議室

表 彰 基 準
スポーツ功労者  加盟団体において、10年以上在籍し、その間に役員等を経験し、当財団の発展振興に貢献された方
優秀選手・団体  オリンピックや世界大会等、国際大会に参加された方、神奈川県大会以上で優勝した方や団体


 スポーツ功労者(28名)    ※敬称略
大石 泰平(陸上競技協会) 岡部 勝利(ソフトテニス協会) 尾崎 眞(野球協会)
佐々木 勇(野球協会) 山川 博司(卓球協会) 中森 博文(スキー協会)
田村 和久(山岳協会) 上原 厚(剣道連盟) 神坂 千晃(柔道協会)
金子 千賀子(バレーボール協会) 片山 恵子(水泳協会) 渡辺 ひとみ(スケート協会)
石井 美恵子(レクリエーション協会) 尾場瀬 春志(弓道協会) 田中 照浩(サッカー協会)
谷地 繁樹(サッカー協会) 鈴木 義広(空手道協会) 嶋田 健太郎(テニス協会)
中村 留美子(ボウリング協会) 江端 慶三(ソフトボール協会) 佐々木 重光(少林寺拳法協会)
山村 光夫(ゲートボール協会) 蓮見 麻衣子(体操協会) 佐藤 和彦(バウンドテニス協会)
細谷 昇司(ラグビーフットボール 協会) 赤井 謙一(ペタンク協会) 北畠 正夫(ゴルフ協会)
田口 孝平(ターゲットバードゴルフ協会) - -

 優秀選手(7名)    ※敬称略
神沢 明美  第32回全日本レディースソフトテニス決勝大会 団体戦 優勝
野口 弘美  第32回全日本レディースソフトテニス決勝大会 団体戦 優勝
阿部 藤彦  平成22年度全日本シニアソフトテニス選手権大会 混合50歳以上の部 優勝
加藤 君子  平成22年度全日本シニアソフトテニス選手権大会 混合50歳以上の部 優勝
縄田 さゆり  第61回神奈川県総合体育大会 冬季スキー競技会 距離 女子成年 優勝
土田 秀紀  平成21年度神奈川県シニアバドミントン選手権大会 40歳以上混合ダブルス 優勝
北條 ともみ  平成21年度神奈川県総合バドミントン選手権大会 混合ダブルス 優勝
 優秀団体(1団体)    ※敬称略
橋 本
(バレーボール)
 第5回LAWSON CUP神奈川県予選会 優勝

<相模原市体育協会トップページへ <このページのトップへ

(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.